на главную страницу

24 Декабря 2010 года

Встреча на татами

Пятница

Тренировка на высшем уровне

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин посетил физкультурно-оздоровительный комплекс «Московский» в Санкт-Петербурге и принял участие в тренировке сборных России по вольной и греко-римской борьбе, дзюдо и самбо.

     В ходе посещения комплекса он осмотрел бассейн и поговорил с тренером, который рассказал, что плаванием в спортивной школе «Комета» занимаются около 400 детей, в том числе около 90 детей в возрасте 6 лет.
     Затем Владимир Владимирович подошёл к стендам, на которых были представлены планы по реализации программы развития спортивной борьбы до 2020 года «Борись и побеждай».
     Премьер также осмотрел представленный на стендах макет молодёжного спортивно-досугового центра «Олимп».
     Ознакомившись с выставкой, глава Правительства РФ направился в раздевалку, где переоделся в кимоно и вышел в спортивный зал для участия в совместной тренировке российских борцов по вольной, греко-римской борьбе, дзюдо и самбо, которая проводилась в контексте взаимодействия Минспорттуризма и национальных федераций по борьбе в преддверии олимпийского отбора 2011 года.
     Глава Правительства России вышел на ковер и попрактиковался сразу в четырёх видах единоборств. Вначале Владимир Путин вышел на татами к дзюдоистам, с которыми он провёл разминку и несколько кратких схваток - с призёром чемпионата Европы Евгением Станевым, а также призёром чемпионата мира–2010 Арсеном Галстяном. Спарринг-партнёром премьера стал и тренер российской сборной по дзюдо Энцио Гамба.
     Проведя вместе с дзюдоистами около 40 минут, Владимир Владимирович вышел на ковёр, где разминались самбисты. Глава правительства выслушал пояснения тренера, а затем попробовал осуществить несколько элементов этого вида единоборств.
     В завершение тренировки Владимир Путин попробовал свои силы в греко-римской и вольной борьбе. Спортсмены продемонстрировали премьеру разные виды захватов и бросков, после чего глава правительства сам попробовал провести эти приёмы. Он начал с обычных бросков, схожих с теми, что применяются в дзюдо, а в завершение попробовал провести довольно сложный бросок, во время которого спортсмен, падая на спину и переворачиваясь в воздухе, перебрасывает соперника через себя.
     После примерно часовой тренировки Владимир Путин поблагодарил спортсменов и ещё около 20 минут беседовал с ними здесь же, на спортивном ковре.
     Он поинтересовался, какие проблемы есть у сборной команды. Первым ответил главный тренер сборной России по дзюдо Энцио Гамба. Он сказал премьер-министру, что зарубежные базы, на которых готовилась сборная, очень дорогие. «У нас уже есть отличная база в Сочи, но вы пока её не видели», - сообщил премьер тренеру. В настоящее время в Сочи завершено строительство Центра борьбы, где в том числе будут проходить подготовку дзюдоисты.
     Подводя итог беседы со спортсменами, Владимир Путин заметил, что здесь представлен «полный интернационал». Премьер-министр отметил, что среди спортсменов есть уроженцы Грузии, Абхазии, республик Северного Кавказа, Сибири и Центральной России. «Хорошо, что расширяется география. Вот уже у нас есть чемпионы мира из Якутии», - добавил премьер.
     «Все вы работаете вместе на единую цель, ради интересов России. Вы - наша гордость. Мы всегда болеем за вас и ждём ваших побед», - сказал Владимир Путин, обращаясь к спортсменам.
     Борцы признались, что посещение премьером тренировки является для них огромным стимулом. В заключение Путин вручил воспитанникам спортшколы сертификат на четыре борцовских ковра.
     Со своей стороны, глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подарил Путину точную копию олимпийской медали Игр в Пекине в 2008 году.
     Уже после тренировки чемпион мира по греко-римской борьбе 2010 года Амбако Вачадзе, продемонстрировавший Владимиру Путину бросок прогибом, поделился впечатлениями от встречи с главой правительства.
     - Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили представил всю команду Владимиру Путину, - сказал Амбако Вачадзе. - Владимир Владимирович с каждым поздоровался. Меня он хлопнул по плечу и сказал: «Да ты каменный». А затем я показал ему технику броска прогибом. Это классический приём из греко-римской борьбы. Очень красивый бросок с высокой амплитудой. Я с детства уделял большое внимание его отработке, так что бросать прогибом умею. Судя по всему, этот приём Владимиру Путину понравился. Сужу об этом вот по чему. Он не стал сразу его повторять. Пообщался с Алексеем Мишиным, который показал ему «кочергу» и бросок через спину. Владимир Владимирович успешно опробовал эти броски на Махмуде Башиеве. Затем он позанимался с вольниками. А в конце тренировки Владимир Владимирович вновь подошёл ко мне, попросил показать ему ещё раз бросок прогибом и успешно провёл его на Замире Загаштокове. Для первого раза у него получилось очень хорошо, ведь в дзюдо и самбо, которыми Владимир Путин занимался, нет бросков такого плана.
     В свою очередь, трёхкратный чемпион мира по вольной борьбе в супертяжёлом весе Билял Махов, выступивший для Владимира Путина в качестве инструктора, сказал, что рад тому событию, что премьер-министр наконец-то приехал в гости и к борцам.
     - Встреча с Владимиром Путиным - это большая поддержка для сборной России по вольной борьбе и стимул для дальнейшего развития, - подчеркнул Билял Махов. - Дзюдоисты и самбисты раньше уже общались с Владимиром Владимировичем, а для вольников встреча стала первой за четыре года, как я попал в сборную. Такие мероприятия очень важны для спортсменов. Они показывают, что руководство страны знает про наши успехи и по достоинству их оценивает.
     В ходе тренировки Владимир Владимирович попросил меня показать ему приём из вольной борьбы, - продолжил Билял Махов. - Учитывая, что в зале собрались представители разных стилей, я выбрал приём, включивший элементы каждого из них. Захваты сверху - из греко-римского стиля, подхват ногой – от вольников, а сама фаза броска - самбо и дзюдо. В дзюдо есть похожий приём, но вольники делают его с захватом частей тела, а дзюдоисты за кимоно. Владимира Владимировича этот момент заинтересовал, и я его подробно разъяснил. Показал всю фазу броска пошагово на Кирилле Готовцеве, а затем Бесик Кудухов продемонстрировал на Опане Сате. После чего Владимир Путин уже сам стал отрабатывать приём на Бесике Кудухове. Бросок у Владимира Владимировича получился на уровне. Видно, что у него есть хороший фундамент, который можно адаптировать под любой вид единоборств, для чего будет достаточно небольшой практики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex