Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Декабря 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Подложили свинью?

 В интересах армии и флота

 В армиях СНГ





Ваше материальное положение в 2010-м году:

улучшилось
не изменилось
ухудшилось
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Ещё 52 тысячи новоселий

  В Министерстве обороны сформирован и выложен в открытый доступ перечень готового и возводимого жилья, передаваемого под заселение военнослужащим. Ознакомиться с этими данными можно на сайте Минобороны в разделе «Жильё для военнослужащих».
  О работе, проделанной в рамках упорядочения системы жилищного обеспечения военнослужащих, на пресс-конференции в Москве рассказала заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова. По её словам, любой пользователь, используя размещённую на сайте «Интерактивную карту», уже сегодня может в режиме реального времени выбрать, получить перечень готовых и строящихся квартир, которые предлагаются под заселение в регионах России. Можно также увидеть фотографии домов и квартир, узнать о проценте готовности новостройки и планируемых сроках её ввода в эксплуатацию, получить иную исчерпывающую информацию вплоть до планировки и адреса объекта. При этом, как особо подчеркнула Татьяна Шевцова, обновление информации осуществляется еженедельно.
  - Благодаря удобному и доступному интерфейсу любой военнослужащий может отныне в режиме реального времени узнать интересующую его информацию по вопросам обеспечения жильём, - отметила заместитель министра обороны.
  Кроме того, в соответствующем разделе сайта можно ознакомиться со всей законодательной и нормативной правовой базой по жилищным вопросам, в том числе с перечнем документов для признания военнослужащего нуждающимся, уточнить порядок оформления квартиры, выяснить координаты структур, куда необходимо обращаться по возникающим вопросам.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Тренировка на высшем уровне

  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин посетил физкультурно-оздоровительный комплекс «Московский» в Санкт-Петербурге и принял участие в тренировке сборных России по вольной и греко-римской борьбе, дзюдо и самбо.
  В ходе посещения комплекса он осмотрел бассейн и поговорил с тренером, который рассказал, что плаванием в спортивной школе «Комета» занимаются около 400 детей, в том числе около 90 детей в возрасте 6 лет.
  Затем Владимир Владимирович подошёл к стендам, на которых были представлены планы по реализации программы развития спортивной борьбы до 2020 года «Борись и побеждай».
  Премьер также осмотрел представленный на стендах макет молодёжного спортивно-досугового центра «Олимп».
  Ознакомившись с выставкой, глава Правительства РФ направился в раздевалку, где переоделся в кимоно и вышел в спортивный зал для участия в совместной тренировке российских борцов по вольной, греко-римской борьбе, дзюдо и самбо, которая проводилась в контексте взаимодействия Минспорттуризма и национальных федераций по борьбе в преддверии олимпийского отбора 2011 года.
  Глава Правительства России вышел на ковер и попрактиковался сразу в четырёх видах единоборств. Вначале Владимир Путин вышел на татами к дзюдоистам, с которыми он провёл разминку и несколько кратких схваток - с призёром чемпионата Европы Евгением Станевым, а также призёром чемпионата мира-2010 Арсеном Галстяном. Спарринг-партнёром премьера стал и тренер российской сборной по дзюдо Энцио Гамба.

 || Роман БИРЮЛИН.


«Во славу державы!»

  Выставка «90 лет Российской внешней разведке» торжественно открылась в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны. Она рассказывает об основных вехах развития Службы внешней разведки, о некоторых её блистательных операциях и замечательных людях, имена которых сегодня уже стали известны. Среди них - Герой Советского Союза Николай Кузнецов, Павел Судоплатов, Рудольф Абель, Зоя Воскресенская-Рыбкина, Вадим Кирпиченко. Основой выставки стали уникальные материалы, представленные Кабинетом истории внешней разведки - «закрытым» музеем, находящимся в штаб-квартире СВР России.
 || Юрий ШИПИЛОВ.


Демонстрация мощи

  Вооружённые силы Южной Кореи начали крупнейшие в истории страны боевые стрельбы у демилитаризованной зоны, которая отделяет страну от КНДР. Президент Южной Кореи Ли Мён Бак лично присутствовал на открытии учений. По словам представителя вооружённых сил Южной Кореи, это самые масштабные учения за всю историю страны. «Количество механизированных средств, которые задействованы, огромно», – добавил он.
  В учениях, проходящих в 50 км к северу от южнокорейской столицы, принимают участие большое количество солдат и офицеров, а также боевая техника, в том числе 36 самоходных гаубиц К-9, установки залпового огня, шесть истребителей F-15 и вертолёты. В ходе стрельб будут применяться боевые снаряды. В начале этой недели морская пехота Южной Кореи уже провела массированные артиллерийские учения в непосредственной близости от зоны контроля КНДР в Жёлтом море. Кроме того, в настоящее время ВМС проводит трёхдневные стрельбы в Японском море с участием шести боевых кораблей и противолодочных вертолётов «Линкс».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Век маршала Савицкого

  В Военно-воздушных силах проводятся торжественные мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения талантливого военачальника и воздушного аса дважды Героя Советского Союза маршала авиации Евгения Яковлевича Савицкого. Он из плеяды солдат Победы, проявивших исключительную отвагу и мастерство, поднявших величие подвига во имя Родины на недосягаемую высоту.
  В 1954 году на сборах командиров авиазвеньев, которые проводились регулярно, впервые довелось увидеть воочию командующего авиацией ПВО генерал-лейтенанта Савицкого - довольно высокого, элегантного, подвижного, быстрого в мыслях и делах. Командующий лекций не читал, он делал комментарии и приводил яркие примеры на многих занятиях.
  «...Вас выводят в зону боя. Что вы будете делать?» - спрашивал он у аудитории.
  - Немедленно занимать превышение и готовиться к атаке.
  - По теории всё верно. Однако наши радиолокационные станции пока ещё не так совершенны, скорее всего, вас выведут только в район расположения цели. Имея превышение, вы вряд ли быстро увидите на фоне земли закамуфлированные самолёты НАТО. Держитесь ниже: на фоне неба самолёт обнаружить проще. А когда обнаружите, тогда уж незамедлительно занимайте позицию с превышением для атаки».
  Пройдёт 25 лет, и фигура командира звена, за значимость которой боролся генерал Савицкий, во многом утратит свои позиции. «Почему аварийность у вас на порядок ниже?» - спросил как-то один из преемников Савицкого у командующего ВВС ГДР.

 || Олег ЛЕНГАРОВ, Анатолий КОРОБОВ.



События, комментарии

  Борьба с киберпреступностью
  В Совете Федерации РФ прошла восьмая Международная научно-практическая конференция на тему «Скоординированная информационная политика государств - членов ОДКБ - одно из приоритетных направлений противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения эффективности совместных усилий по созданию системы коллективной безопасности».

 || Валерия БИЧУРИНА.

Армия и общество

  Ратификация теперь за нами
  Государственная Дума, по словам её спикера Бориса Грызлова, может ратифицировать Договор о СНВ. Однако это будет сделано только в том случае, если ратификационная резолюция, принятая накануне сенатом конгресса США, «не затрагивает текст документа».

 || Марианна ГРИШИНА.
  Водитель для самоходки
  На астраханском областном сборном пункте (ОСП) чувствуется напряжение. Одни юноши ждут процедуры переодевания из «гражданки» в камуфляж. Другие уже экипированы по-военному и готовы в путь. Ребят обеспечили тёплой одеждой, сухими продпайками. Снабдили бесплатными SIM-картами для общения с родными. Не хватает новобранцам только одного: информации о том, где и в качестве кого им предстоит проходить военную службу. Начальникам команд, занятым служебными хлопотами, не до них...

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.
  Юбилей «Алросы»
  В первый день нового учебного года командиру подлодки капитану 2 ранга Антону Зайцеву в торжественной обстановке заместитель начальника штаба Черноморского флота капитан 1 ранга Юрий Земский вручил переходящий приз главкома ВМФ по итогам состязательных торпедных стрельб.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Лазеры: 50 лет спустя
  В Москве состоялось общее собрание Российской академии наук, на котором всесторонне были рассмотрены фундаментальные и прикладные вопросы развития квантовой электроники, лазерной техники, её применения в различных областях науки, техники и медицины.

 || Евгений ПОДЗОРОВ.

Страна и мир

  Ожидаемая победа
  В Белоруссии продолжают подводить итоги состоявшихся 19 декабря президентских выборов.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Процесс признания необратим
  В Южной Осетии сделано много для улучшения ситуации после обретения независимости, и сейчас можно говорить, что при содействии России комплексная программа по восстановлению республики завершена. Об этом заявил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на пресс-конференции в Москве.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Перспективы взаимодействия
  Поcле лиссабонского саммита Россия – НАТО, на котором произошло новое российско-натовское сближение, в политических и научных кругах не только нашей страны, но и зарубежья продолжаются дискуссии о возможных путях развития отношений между Москвой и Брюсселем.

 || Александр ФРОЛОВ.

Время и судьбы

  От универмага до теплиц
  Давно известно: кто раньше начал трудиться, тот больше успел. Именно так получилось у Ефима Ильича Гольдберга. Рано умерли родители на Украине, мальчишка попадает в детдом, где, как это ярко рассказано в знаменитой «Педагогической поэме» Макаренко, сразу окунулся в школу жизни: и учился, и орудовал пилой и топором, и познавал честную ребячью дружбу. А в 16 лет уже был учеником литейщика с фабзавучем в придачу на металлургическом заводе в Днепропетровске.

 || Пётр АЛТУНИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 24 по 30 декабря 2010 г.

Письма в "Красную звезду"

•   Меня армейские сны радуют
•   Не смыкала очей вместе с Родиной
•   Денежные средства выделены

Спорт - инфо

•   До свидания, Евролига
•   Поздравляем лауреатов спортивного года
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства