на главную страницу

24 Декабря 2010 года

Новости

Пятница




Подложили свинью?

    Как заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, африканская чума свиней могла попасть на территорию России, в частности в Северную Осетию, через грузинский порт Поти.
    «Не исключаю экономической диверсии. Есть основания полагать, что чума попала через Поти. Не исключаю, что это было сделано не без умысла», - сказал он.
    Свиной чумой люди не болеют, но экономический урон от неё весьма велик. Геннадий Онищенко подчеркнул, что «когда на Юге России уничтожали поголовье свиней, оттуда нельзя было вывозить зерно, поскольку с ним мог распространиться возбудитель болезни».
    Впрочем, и людям есть о чём беспокоиться. Г. Онищенко также заявил, что Земле угрожает пандемия холеры. На Гаити и в Доминиканской Республике зарегистрировано свыше 114 тысяч случаев заболевания холерой, 58 тысяч заболевших госпитализированы, скончались более 2,5 тысячи человек. Есть данные, что штамм устойчив к антибиотикам, и это также не внушает оптимизма.
 ||  Григорий АНДРИЯНОВ.



В интересах армии и флота

    Состоялась рабочая встреча секретаря Общественной палаты РФ, президента Российского научного центра «Курчатовский институт» Евгения Велихова и заместителя председателя Общественного совета при Министерстве обороны, председателя совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» Александра Каньшина, в ходе которой обсуждались пути взаимодействия двух общественных структур в интересах укрепления национальной безопасности. В частности, речь шла о необходимости активизации их сотрудничества с военным ведомством в вопросах, связанных с модернизацией армии и флота, совершенствованием оборонно-промышленного комплекса, социальной защитой военнослужащих и членов их семей. Было подчёркнуто: поскольку профильная комиссия, которая занималась бы этими проблемами, в нынешнем составе Общественной палаты отсутствует, актуальность такого сотрудничества возрастает. В ближайшее время предполагается провести совещание руководителей общественных и ветеранских организаций на эту тему.
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Азербайджан
    
Собственными силами

    Министерство оборонной промышленности республики планирует полностью взять на себя ряд проектов по технической модернизации вооружённых сил. Одним из крупнейших проектов, реализация которого намечена в ближайшее время, будет создание новой боевой техники на шасси танка Т-55. Кроме того, на Бакинском заводе приборостроения совместно с турецкими компаниями ведётся модернизация боевой машины марки ZTR. Азербайджанскими специалистами были изготовлены новые боевые башни для БМП и стрелковые системы. Образцы представили главе государства на открытии опытного завода научно-исследовательского института в прошлом году. Министр оборонной промышленности Явер Джамалов также сообщил АПА, что руководимое им министерство реализует проекты по модернизации: «С успехом проводятся работы по усовершенствованию различной бронетехники, произведённой в бывшем СССР и используемой в настоящее время в вооружённых силах».
    

    Армения
    
Поправки к закону

    Президент Армении Серж Саргсян подписал поправки в закон «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка», которыми от уголовной ответственности освобождается определённая категория уклонистов. Согласно документу уголовное преследование прекращается в отношении граждан, уклоняющихся от службы в армии, которым исполняется 27 лет до 1 ноября 2010 года. По данным министра диаспоры Армении Грануш Акопян, их число составляет 20 тысяч человек, причём большинство из них уехали из республики в раннем возрасте по воле родителей. Согласно закону граждане, не прошедшие обязательную военную службу, начиная с момента неявки в нарушение закона на призыв и до достижения ими 27 лет либо до приобретения в установленном порядке оснований на получение права на освобождение или отсрочку от обязательной военной службы, выплачивают штрафы за каждый пропущенный призыв. Максимальный размер штрафа составляет 1,8 млн. драмов (5 тысяч долларов). В частности, размер штрафа для военнообязанных, не прошедших службу в армии и достигших возраста 27 лет, составляет 100 тысяч драмов (почти 280 долларов) за каждый пропущенный призыв, а для военнообязанных, которые впоследствии были признаны не годными к службе по состоянию здоровья, – 30 тысяч драмов (более 83 долларов). На уклонистов, чьи отец или родной брат умерли (погибли) при защите Армении или при исполнении служебных обязанностей в вооружённых силах либо других войсках, являющихся единственным ребёнком мужского пола в этой семье, штрафы не налагаются.
    

    Белоруссия
    
Важная дата

    Генеральный штаб вооружённых сил республики отмечает 9-ю годовщину со дня своего образования. В том виде, в каком он действует сейчас, и с теми функциями, которые у него есть, белорусский генштаб сложился не сразу, а в результате продолжительных поисков организационной структуры и сложной эволюции центральных органов военного управления, проводившихся на различных этапах строительства и развития вооружённых сил. После объявления Республикой Беларусь суверенитета возникла необходимость создания собственных вооружённых сил и их генерального штаба, отсчёт деятельности которого начался в 1992 году с образования штаба министерства обороны республики. В 1993 году он был переименован в главный штаб вооружённых сил.
    В процессе дальнейшего реформирования вооружённых сил создана новая эффективная система управления, в которой были разграничены функции между министерством обороны и созданным в конце 2001 года генеральным штабом. Сегодня он является центральным органом военного управления, осуществляющим оперативное управление вооружёнными силами Республики Беларусь, организующим взаимодействие и осуществляющим координацию деятельности различных государственных органов по выполнению задач в области обороны государства.
    

    Казахстан
    
Молодёжь чтит подвиги

    На территории учебного полигона войсковой части 36352 посёлка Спасск проведена театрализация военно-исторической реконструкции одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны «бой у деревни Крюково». Мероприятие проводилось в целях воспитания патриотизма у молодёжи и чувства гордости за героев-казахстанцев, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
    В год празднования 65-летия Великой Победы исполнилось сто лет со дня рождения великого полководца, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, писателя Бауыржана Момышулы. Одним из командиров, державших оборону Крюково, был именно он.
    В историческом проекте принимали участие и военнослужащие войсковых частей 26800 и 36352 регионального командования «Астана», а также спортсмены-лыжники ДЮСШ зимних видов спорта, учащиеся профессиональных лицеев и дворовых клубов города Караганды.
    Для воссоздания атмосферы военного времени региональным командованием «Астана» были предоставлены учебный полигон для развёртывания действий, приближенных к боевым, полевая кухня, медицинская палатка, боевая техника: артиллерийские орудия, бронетехника.
    В мероприятии приняли участие 300 человек.
    Содействие в организации и проведении мероприятия оказали командующий войсками регионального командования «Астана» генерал-майор Муслим Алтынбаев и командиры войсковых частей регионального командования «Астана».
    

    Украина
    
Ужесточена ответственность

    Вступил в силу закон, ужесточающий ответственность граждан Украины за правонарушения, связанные с исполнением воинского долга. Новая редакция кодекса об административных правонарушениях: «Статья 210. Нарушение военнообязанными или призывниками законодательства о воинской обязанности и военной службе». Нарушение военнообязанными или призывниками правил воинского учета, неявка их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин или несвоевременное представление в учётный орган, где они находятся на воинском учёте, сведений об изменении места проживания, образования, места работы, должности, а также нарушения порядка прохождения учебных сборов (занятий) в учебных заведениях влекут наложение штрафа от пяти до семи (было от одного до трёх) необлагаемых минимумов доходов граждан.
    Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 211 настоящего кодекса, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, влечёт наложение штрафа от десяти до пятнадцати (было от трёх до семи) необлагаемых минимумов доходов граждан.
    
Успехи «оборонки»

    Уходящий год не стал для украинского оборонно-промышленного комплекса переломным. Но после прихода на Украине новой власти произошли события, способные уже в обозримом будущем серьёзно повлиять на ход дальнейшего развития ОПК. В этом плане крайне важны два события. Во-первых, это подписание президентом Украины указа от 9 декабря 2010 года №1085/2010 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», согласно которому в ближайшие сроки будет создано государственное хозяйственное объединение «Укроборонэкспорт», которое объединит предприятия «оборонки». Во-вторых, была создана база для прорыва в военно-техническом сотрудничестве с потенциально мощными партнёрами. В частности, речь идёт о визите весьма представительной по составу правительственной делегации во главе с президентом Украины в Китай. Подписанные с КНР соглашения, в том числе в военно-технической сфере, дают повод говорить о том, что «китайское направление» может вскоре стать одним из приоритетных для украинского ОПК. Впрочем, на протяжении года и кроме Китая хватало стран в разных регионах мира, отметившихся в послужном списке украинской «оборонки».
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда»,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex