на главную страницу

24 Декабря 2010 года

Спорт

Пятница




До свидания, Евролига

    Баскетбол
    Баскетболисты ЦСКА одержали победу в своем последнем матче Евролиги в нынешнем сезоне, обыграв на своей площадке турецкий «Эфес Пилсен» со счётом 78:69.
    Напомним, что ЦСКА утратил шансы на выход в Топ-16 Евролиги ещё в прошлом туре, причём во многом именно из-за «Эфес Пилсен», который нанёс поражение греческому «Панатинаикосу» и превратил в формальность выездной поединок московского клуба со словенской «Олимпией». Поэтому даже в случае победы над турецкой командой в последнем туре группового этапа ЦСКА оставался за бортом следующего раунда. Тем не менее красно-синие были полны решимости взять реванш за поражение в первой встрече с «Эфес Пилсен» в этом сезоне, прошедшей в Стамбуле, когда армейцы ещё под руководством Душко Вуйошевича проиграли - 72:86.
    К середине первой четверти подопечные Дмитрия Шакулина вели в счёте уже с двузначным преимуществом - 16:6 после точного двухочкового броска Траджана Лэнгдона. Однако за оставшиеся пять минут армейцы позволили соперникам сократить отставание до 5 очков, и в итоге стартовый отрезок завершился со счётом 22:17. Во второй десятиминутке хозяева подобных «подарков» гостям из Турции уже не делали - к середине четверти снова ушли в отрыв, а к большому перерыву опережали «Эфес Пилсен» на 12 очков - 37:15.
    Вторая половина встречи прошла при полном преимуществе ЦСКА. Кроме того, в середине третьей четверти турецкая команда лишилась защитника Керема Тунчери - в одном из игровых эпизодов он повредил голеностоп.
    Подопечные Дмитрия Шакулина без особых проблем удержали преимущество в счёте до финальной сирены. Самым результативным в составе армейцев стал Джамонт Гордон, набравший 18 очков. Больше всех в копилку «Эфес Пилсен» принес Игор Ракочевич - 15 очков.
    После матча Дмитрий Шакулин, исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА, сказал, что рад за свою команду, которая продемонстрировала хорошую игру.
    «Cегодня у меня было интервью перед матчем, и у меня спросили, какой подарок я хотел бы получить на Новый год. Я человек осторожный, не люблю говорить ни о чём заранее и в голове держал, что хочу победить «Эфес» сразу после «Химок», доказать, что мы не случайно показываем игру такого качества, что победы - дело времени. Рад, что мы обыграли команду, прошедшую в Топ-16. Несмотря на то что нам недоставало травмированных «больших» и мы уступили подбор, мы сделали 17 результативных передач и победили. К сожалению, что-то изменить в турнирном смысле уже невозможно. Но наш потенциал высок. Всех - с наступающими праздниками! И моё главное желание - чтобы все были здоровы. Удачи «Эфесу» в Топ-16».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Поздравляем лауреатов спортивного года

    Уже несколько десятилетий Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) подводит итоги года. В результате опроса спортивных репортёров определяется десятка лучших спортсменов страны, лучший тренер и сильнейшая команда. На этот раз исполком ФСЖР назвал и лучшего журналиста. Всем лауреатам вручаются наши неизменные призы - статуэтки «Серебряной лани».
    Вот «десятка-2010», где все наши победители названы по алфавиту:
    Екатерина Гамова (волейбол), Юлия Ефимова (плавание), Евгения Канаева (художественная гимнастика); Ольга Каниськина (лёгкая атлетика); Никита Крюков (лыжный спорт), Алия Мустафина (спортивная гимнастика), Ирина Скворцова (бобслей), Иван Скобрев (коньки), Евгений Устюгов (биатлон), Александр Шустов (лёгкая атлетика).
    Лучшая команда - женская сборная России по волейболу.
    Лучший тренер - Татьяна Покровская (синхронное плавание).
    Лучший журналист - Анна Дмитриева (НТВ+)
    Торжественная церемония вручения призов «Серебряной лани» состоится в феврале в Олимпийском комитете России в рамках торжеств, посвящённых 100-летию создания ОКР.
 ||  Федерация спортивных журналистов России.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА


    Как сыграл Ван Хао? Такой вопрос «Каптёрка» задала читателям 29 ноября. На диаграмме задания № 295е была позиция из партии Алексей Широв - Ван Хао, сыгранной на 5-м Мемориале М. Таля. Гроссмейстер из Китая сыграл: 42....Л:f2 43. Л:f2 Кс3 и на 51-м ходу выиграл партию. Эту временную жертву качества (отдал ладью за слона) в письмах в редакцию прислали Ю. Калугин (Самара), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) и другие читатели.
    «Каптёрка» продолжает знакомить читателей с яркими замыслами гроссмейстеров и приглашает на «зарядку»!
    Задание № 299е выбрано во время беседы с дебютантом суперфиналов чемпионатов России гроссмейстером Игорем Курносовым. На диаграмме позиция из партии Игорь Курносов (год рождения - 1985, Эло - 2.676) - Евгений Шапошников (1981, 2.544), сыгранной в Улан-Удэ в 2009 году. Ход белых. Как сыграл дебютант суперфинала 63-го чемпионата России? Искать замысел Игоря Курносова, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы на задание присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 138 с заданиями № 9–12 и ответами на задания № 1—4 конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ запланирован на 29 декабря.
    В Москве заканчивается суперфинал 63-го чемпионата России по шахматам среди мужчин. После восьми туров (всего 11 туров) гроссмейстеры расположились в таком порядке: 1—2-е места - пятикратный чемпион России Пётр Свидлер, Сергей Карякин - 5,5 очка; 3—4-е - чемпион Европы Ян Непомнящий, чемпион России Александр Грищук - 5; 5-е - Евгений Томашевский - 4; 6—10-е - Никита Витюгов, Игорь Курносов, Владимир Малахов, Владимир Поткин, Дмитрий Яковенко - 3,5; 11-е - Вадим Звягинцев - 3; 12-е - Денис Хисматуллин - 2,5.
    Перед заключительным, 11-м туром лидирует С. Карякин, набравший 7 очков.
    В последнем туре Я. Непомнящий догнал лидера и при перебое (две партии с контролем по 15 мин. – 1:1 и в «партии смерти») завоевал звание чемпиона России.

    На снимке: гроссмейстер Игорь КУРНОСОВ.
    



    Задание № 299е.
    Игорь Курносов -
    Евгений Шапошников.
    Ход белых.
    





 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex