на главную страницу

25 Декабря 2010 года

Армия и общество

Суббота

ДОСААФ: год преобразований

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В ДОСААФ России подводят предварительные итоги работы за год. С целью довести результаты деятельности организации до общественности в пресс-центре Оборонного общества (Волоколамское шоссе, д. 88) состоялась пресс-конференция «Год преобразований в ДОСААФ России: итоги и перспективы».

     На вопросы журналистов ответили председатель ДОСААФ России Сергей Маев, статс-секретарь – заместитель председателя ДОСААФ Людмила Зимина, директор департамента авиации Оборонного общества Александр Белых, председатель регионального отделения ДОСААФ Республики Мордовия Сергей Кульков. Также через видео-конференц-связь с представителями СМИ общались председатель регионального отделения ДОСААФ города Москвы Александр Денисов, заместитель председателя Комитета воинов-интернационалистов государств – участников СНГ Леонид Упырь, первый заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Приморского края Виктор Щербанюк и заместитель начальника Орехово-Зуевской автошколы ДОСААФ Владимир Лутченко.
     Открывая пресс-конференцию, Сергей Маев напомнил, что прошел год с момента определения новых отправных точек в современной истории Оборонного общества страны – ноябрьского Постановления Правительства РФ № 973 о ДОСААФ России и декабрьского внеочередного съезда РОСТО (ДОСААФ), ставшего первым съездом ДОСААФ России, на котором был утверждён новый организационно-правовой статус и определены стратегические перспективы дальнейшего развития организации. «Год преобразований был непростым, богатым на события, он был годом напряжённого труда всех штатных работников и активистов ДОСААФ. Должен сказать, что главные наши усилия были направлены на реализацию поручения Президента России Дмитрия Медведева о создании на базе оборонной организации единой системы допризывной подготовки граждан к военной службе»,- сказал Сергей Маев.
     Он подчеркнул, что в уходящем году ДОСААФ России удалось завершить преобразование своих региональных отделений из общественных в общественно-государственные. Республиканские, краевые и областные организации прошли государственную перерегистрацию и теперь называются региональными отделениями ДОСААФ. Сейчас завершается процесс перерегистрации их структурных подразделений и местных отделений.
     Кроме того, за год Оборонное общество заключило более 30 соглашений с федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов РФ. По словам Сергея Маева, в субъектах государства в соответствии с постановлением Правительства № 134-р от 3 февраля 2010 года, утвердившим «Концепцию федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», необходимо было разработать региональные программы подготовки молодёжи к военной службе и предусмотреть их финансирование за счёт средств соответствующих бюджетов в регионах. Так, в одних субъектах такие программы уже разработаны и утверждены, в других - находятся на разных стадиях разработки и согласования.
     Говоря о проблемах, Сергей Маев подчеркнул, что за последний период отмечается уменьшение объёмов физической нагрузки на занятиях в школах, колледжах и вузах. Это привело к снижению показателей состояния здоровья и физического развития молодёжи. «Тестирование курсантов наших школ дало удручающий результат: почти 50 процентов из них имеет физические способности ниже тех пороговых требований, которые предъявляются к новобранцам. Призывники в своем большинстве оказались неготовыми переносить, как говорится, тяготы и лишения военной службы», - сказал глава Оборонного общества, добавив, что состояние и развитие учебно-материальной базы образовательных и спортивных учреждений ДОСААФ является одной из главных проблем.
     Также Сергей Маев заявил, что ДОСААФ планирует организовать систему, которая позволит студентам вузов в ходе учёбы получать знания по военным специальностям, родственным гражданским. Это поможет молодым людям максимально быстро адаптироваться в рамках армейской службы после окончания вуза, а Вооружённые Силы в свою очередь получат современного подготовленного солдата.
     Следующее направление, которому ДОСААФ России уделяет большое значение, - это развитие массовых, технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта. «На это федеральный центр выделил в текущем году 120 миллионов рублей. Всего в течение 2010 года в системе ДОСААФ проведено 3.910 соревнований, из них два международных, федерального уровня - 41, регионального и местного уровня - 3.867. В том числе по авиационным видам спорта - 108, по пулевой стрельбе - 387, по военно-прикладным видам спорта - 831», - сообщил Сергей Маев.
     По его словам, сегодня вДОСААФ России насчитывается более 320 тысяч членов, в то время как в период СССР их было более 40 млн. человек. Председатель Оборонного общества уверен, что через развитие сети первичных отделений ДОСААФ сможет охватить значительное количество подростков военно-патриотическим и спортивным воспитанием, обеспечить наполняемость образовательных учреждений допризывной молодёжью. При идеальном раскладе организации ДОСААФ вполне могут привлечь в свои ряды до 7 млн. молодых людей. Это позволит более масштабно решать государственные задачи.
     Что касается финансирования организаций ДОСААФ, то, по данным Маева, в 2010 году Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту должно было обучить 160 тысяч призывников по 44 военно-учётным специальностям. На эти цели было выделено из бюджета около 900 миллионов рублей. На подготовку военных специалистов в 2011 году оборонная организация подала заявку в Минобороны РФ на сумму порядка 2,5 млрд. рублей.
     Статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Людмила Зимина доложила об основных достижениях Оборонного общества в сфере общественных связей и военно-патриотической работы. Она сообщила, что в 2010 году в ДОСААФ была разработана Концепция военно-патриотического воспитания молодежи до 2020 года, которая предусматривает военно-патриотическое воспитание и подготовку по военно-учётным специальностям проводить в комплексе с постоянными занятиями спортом и обучением массовым техническим профессиям.
     Рассказывая об основных военно-патриотических проектах Оборонного общества, статс-секретарь напомнила о том, что несколько сотен тысяч старшеклассников страны стали участниками урока мужества 1 сентября. Также во многих регионах успешно проведены акции «Есть такая профессия» и «В армии служить почётно». «На молодёжном форуме «Селигер-2010» широко была представлена экспозиция ДОСААФ, проведены спортивно-технические показательные выступления и мастер-классы. Успешно проведён международный автопробег, посвящённый 65-летию Великой Победы, в ходе которого в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе доставлены 40 гильз-контейнеров с землёй городов-героев и городов воинской славы», - отметила она. Кроме того, Зимина подчеркнула, что в последний период заметно активизировалась помощь организаций ДОСААФ поисковым отрядам.
     Она также добавила, что тесное взаимодействие и сотрудничество сложилось у ДОСААФ с партией «Единая Россия», Минобрнауки, Минспортом. «В уходящем году мы подписали целый ряд соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, в том числе с Русской православной церковью. Церковные служители стали постоянными участниками всех наших патриотических, и не только, акций и мероприятий. Благословение мы получаем, будь то начало нового учебного года в образовательных учреждениях ДОСААФ или открытие месячника оборонно-массовой работы. У нас появился и свой небесный покровитель - святой Александр Невский», - отметила Людмила Зимина.
     Директор департамента авиации ДОСААФ России Александр Белых рассказал об итогах деятельности авиационного комплекса Оборонного общества - развитой структуры, представленной практически во всех регионах страны - от Камчатки до Калининграда. В его составе 116 авиационных организаций, в которых эксплуатируется 1.264 воздушных судна. Свою деятельность авиационные организации осуществляют на 111 аэродромах и шести посадочных площадках ДОСААФ, аэродромах совместного базирования и совместного использования.
     По словам Александра Белых, общий налёт авиаклубов Оборонного общества за истекающий год составил более 22 тысяч часов, а количество полётов перевалило за 56.600.
     Директор департамента авиации сообщил, что в авиационных организациях Оборонного общества осуществлено свыше 263 тысяч парашютных прыжков, которые совершили более 44 тысяч человек, причём 28.618 из них сделали это впервые. В уходящем году подготовлен 4.151 парашютист-разрядник, в том числе 30 мастеров спорта и 63 кандидата в мастера спорта. Авиационными организациями ДОСААФ в 2010 году на своих базах проведено по авиационным видам спорта 55 всероссийских спортивных мероприятий (чемпионаты, первенства, кубки России, чемпионаты федеральных округов, чемпионаты ДОСААФ) и четыре чемпионата мира.
     «Сказать, что у авиации ДОСААФ нет проблем - значит, погрешить против истины. Они есть в вопросах инженерно-авиационного обеспечения, безопасности полётов, состояния парка авиатехники, её ремонта и списания. Но мы их решаем и делаем всё, чтобы поднять авиацию Оборонного общества на новую высоту. Поэтому работаем над оптимизацией организационной структуры авиации ДОСААФ, обновлением парка авиационной техники, учебной материально-технической базы и аэродромной инфраструктуры, совершенствованием системы управления авиацией, увеличением масштабов самофинансирования», - подчеркнул Александр Белых.
     По завершении пресс-конференции глава Оборонного общества Сергей Маев в торжественной обстановке вручил ряду журналистов, в том числе и корреспонденту «Красной звезды», благодарственные письма ДОСААФ России за плодотворное сотрудничество с организацией в 2010 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex