на главную страницу

25 Декабря 2010 года

События, комментарии

Суббота

Оборонзаказ с госгарантией

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В эти предновогодние дни российские парламентарии приняли ряд важных решений, напрямую касающихся Вооружённых Сил и ситуации в оборонно-промышленном комплексе.

     На заседании Государственной Думы рассмотрен и принят в целом законопроект «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
     - Недавно был принят федеральный бюджет, где предусмотрен новый важный механизм, связанный с формированием и стимулированием выполнения государственного оборонного заказа, – комментирует председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. – Этот механизм заключается в предоставлении государственных гарантий, объём которых только в 2011 году составит около 30 процентов от объёмов на разработку, закупку и ремонт вооружения.
     Кроме того, одобрены прогнозируемые объёмы бюджетных ассигнований новой программы вооружения, которые в разы отличаются от объёмов предыдущих программ и достигают 20 триллионов рублей.
     В связи с этим Правительством РФ в декабре согласован окончательный вариант Государственной программы вооружения до 2020 года, который планируется представить президенту и утвердить в первом полугодии будущего года.
     Вместе с тем, отмечает Виктор Заварзин, уже с 1 января 2011 года необходимо организовать проведение размещения оборонного заказа среди организаций промышленности и заключить с ними длительные контракты до 2020 года, в том числе с привлечением государственных гарантий. Это позволит организациям оборонно-промышленного комплекса начать плановую подготовку производства, закупать материалы и комплектующие, организовать выпуск продукции военного назначения.
     Законопроект предлагает приостановить действие отдельных норм Бюджетного кодекса и Закона «О государственном оборонном заказе» в части реализации государственного оборонного заказа и программы вооружения и ввести с 1 января 2011 года временные нормы. В том числе они разрешат заключать государственные контракты до 2020 года на поставку вооружения до утверждения Президентом РФ Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы в пределах одобренных им объёмов бюджетных ассигнований на государственную программу вооружения. А также формировать и утверждать в 2011-2014 годах государственный оборонный заказ в соответствии с основными его показателями, установленными законом о федеральном бюджете.
     Вступление нового закона в силу, подчеркивают в думском Комитете по обороне, позволит с 1 января 2011 года приступить к реализации масштабной государственной программы вооружения до 2020 года и обеспечить полноценную работу оборонно-промышленного комплекса.
     
* * *

     На заседании Госдумы также принят в третьем чтении законопроект «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Депутаты предоставили право бесплатного проезда членам семьи погибшего военнослужащего к месту его погребения, которое находится за пределами России.
     Принятый законопроект направлен на то, чтобы расширить права членов семьи погибшего военнослужащего. Предлагается предоставить право бесплатного проезда членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего к месту его погребения и обратно, если оно находится и за пределами территории России. Более того, предоставить одному из них право в последующем один раз в год съездить к месту захоронения и обратно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex