на главную страницу

25 Декабря 2010 года

Армия и общество

Суббота

Социология свидетельствует



     На сайте газеты «Красная звезда» проведён очередной опрос читателей нашей электронной версии, организуемый редакцией совместно с Социологическим научно-исследовательским центром Вооружённых Сил РФ. Он касался отношения граждан к призывному возрасту. В опросе приняли участие более 900 читателей. Вопрос был сформулирован следующим образом: «какой возраст, по вашему мнению, является оптимальным для призыва на военную службу в Российской Федерации?»
     СправоЧно. В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. При этом окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет. Попытки призыва на военную службу граждан, не достигших 18 лет или достигших 27 лет, незаконны.
     Призыв на военную службу юношей в возрасте 18-21 года считает оптимальным каждый второй респондент (53 процента). Аргумент в пользу данного призывного возраста в России весьма понятен. Раз законодательство предполагает воинскую обязанность, то для молодых людей лучше как можно скорее получить армейский опыт. Это создаёт более благоприятные условия для их социализации и позволяет быстрее решить проблемы получения образования и трудоустройства. Отслужил – и с плеч долой: можно работать, можно пойти учиться. Сегодня, кстати, 18-летние юноши составляют почти 70 процентов в общем объёме ежегодных призывных ресурсов страны.
     Ещё треть опрошенных (32 процента) полагает, что 22-24 года – наилучший возраст для службы в армии, когда молодые люди успевают сформироваться как личность, уже социально и психологически зрелы, готовы к физическим, умственным и психологическим нагрузкам, что столь необходимо для преодоления трудностей военной службы.
     Призыв на военную службу граждан в возрасте 25-27 лет называют оптимальным лишь 6 процентов участвовавших в опросе.
     Этот возраст, заметим, социологи считают наиболее благоприятным для вступления в брак. Поэтому желательно к этому времени уже отслужить в армии.
     Столько же опрошенных (6 процентов) являются приверженцами увеличения призывного возраста до 30 лет. Должно быть, такого мнения придерживаются те, кто считает необходимым «пропустить» через армейскую школу жизни побольше молодых людей – тех, кто по разным причинам не был призван до 27 лет.
     Проблемы с комплектованием армейских рядов действительно существуют. Сказываются последствия демографического кризиса в России, снижение показателей состояния здоровья и физического развития значительной части молодых людей и как следствие увеличение доли граждан, ограниченно годных к военной службе.
     Надо также заметить, что в российском обществе не создано атмосферы нетерпимости к людям, обязанным пройти службу в армии, но предпочитающим под различными предлогами уклониться от неё. Этим наша страна отличается в невыгодную сторону, например от Израиля, где все юноши – даже из семей богатых и высокопоставленных родителей – считают себя обязанными выполнить свой долг перед родиной в рядах Армии обороны Израиля.
     Звучащие же время от времени в России предложения конституционно «увязать» срочную службу в Вооружённых Силах с госслужбой пока не находят официальной поддержки. А ведь рациональное зерно в этих предложениях имеется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex