на главную страницу

25 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

На пути согласования

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



На последнем заседании своей осенней сессии в пятницу Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о ратификации российско-американского Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Дальнейшее обсуждение документа во втором чтении продолжится уже после возобновления работы Госдумы в январе будущего года.

     Совет Федерации также рассмотрит вопрос о ратификации СНВ-3 после зимних каникул. Как заявил председатель верхней палаты Сергей Миронов, открывая в пятницу заключительное в этом году заседание, как только Госдума ратифицирует договор, он будет принят к рассмотрению и Советом Федерации.
     Руководитель думского Комитета по международным делам Константин Косачев пояснил журналистам, с чем связано принятие законопроекта о ратификации подписанного в апреле в Праге президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой договора о СНВ в трёх чтениях, ведь обычно подобные законы принимаются одним голосованием. «Такая процедура соответствует российскому законодательству, предусмотрена регламентом Госдумы и создаёт возможность для принятия депутатами заявлений и поправок в текст ратификационного законопроекта, внесённого в палату Президентом РФ», - сказал он.
     Выступая в пятницу в Госдуме, министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков высказались за ратификацию СНВ-3. В частности, Сергей Лавров отметил, что договор в полной мере отвечает российским интересам. «Мы надеемся, что новый договор получит поддержку Госдумы полного состава. Для этого, по нашему мнению, имеются все необходимые предпосылки», - сказал он.
     В свою очередь Анатолий Сердюков заявил, что новый договор является важным достижением в сфере контроля над вооружениями. Он отметил, что СНВ-3 не вынуждает Россию сокращать стратегические наступательные вооружения, а США придется это делать. «Мы по-живому резать ничего не будем. Более того, те параметры, которые заложены в договоре, позволяют наращивать нашу группировку, и достаточно прилично. А вот американской стороне как раз придётся часть своих вооружений соответственно подрезать», - сказал глава Минобороны РФ. «Этот договор нас никак не ущемляет», - добавил он.
     «Установленные СНВ-3 предельные уровни развёртывания носителей стратегических сил и боезарядов на них обеспечивают гарантированный уровень стратегического сдерживания и позволяют нанести неприемлемый ущерб государству-агрессору в любых условиях обстановки», - сказал также министр обороны.
     Он подчеркнул, что договор закрепляет за Россией право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, проводить их модернизацию.
     Также глава оборонного ведомства сообщил, что Россия будет самостоятельно определять и пуски ракет, по которым телеметрическая информация подлежит передаче американской стороне. Как заявил российский министр, «это позволит исключить возможность использования американцами полученных от России данных телеметрии для наращивания потенциала противоракетной обороны США».
     Между тем Сергей Лавров и Анатолий Сердюков отметили, что резолюция о ратификации договора, принятая 22 декабря сенатом США, содержит большое количество интерпретаций, требующих тщательного изучения и ответной реакции российских парламентариев. В частности, в ней утверждается, что увязка между стратегическими наступательными вооружениями и ПРО в СНВ-3 не является юридически обязывающей. Однако это не соответствует действительности и является для России неприемлемым.
     Как заявил глава МИД РФ, реализация США планов по развёртыванию полномасштабной ПРО приведёт к выходу России из СНВ-3. «В тексте договора есть статья, которая дает любой из сторон право в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств выйти из этого документа. Мы убеждены, что реализация полномасштабной глобальной ПРО США и будет таким чрезвычайным обстоятельством», - сказал Сергей Лавров.
     Такого же мнения придерживается и Анатолий Сердюков. «Если США будут выводить неядерные стратегические носители из сферы договора, такие шаги должны расцениваться как прямое его нарушение со всеми вытекающими последствиями», - подчеркнул глава Минобороны РФ.
     Он заявил, что Россия примет ответные меры в случае, если развитие ПРО США будет нарушать стратегический баланс. «Если по полученным оценкам будут выявлены изменения существующей ситуации, мы вынуждены будем предпринять меры, которые сочтём адекватными для ответа на такие действия США», - сказал он, выступая перед депутатами в Госдуме. «Любые действия США по наращиванию системы ПРО будут нами анализироваться на предмет их влияния на потенциал сдерживания российских Стратегических ядерных сил», - подчеркнул российский министр.
     Тем не менее, как заявила замгоссекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Гёттемюллер, первый обмен информацией о состоянии стратегических вооружений Россия и США проведут через 45 дней после того, как договор о СНВ вступит в силу. Это будут данные о текущем состоянии и местах базирования стратегических ядерных сил двух стран - межконтинентальных баллистических ракет, бомбардировщиков, подводных лодок с ядерным вооружением.
     Накануне замгоссекретаря также провела брифинг для российских журналистов, на котором рассказала о сути принятой сенаторами резолюции, сроках вступления договора в силу и его положениях. Она, в частности, отметила, что СНВ-3 начнёт реализовываться уже в начале весны. После обмена ратификационными грамотами должен пройти подготовительный период, на который сторонам отпущено 60 дней. За этот срок стороны обменяются информацией и начнут готовиться к взаимным инспекциям ядерных объектов.
     По словам Гёттемюллер, новый договор предусматривает 18 инспекций. Россия уже представила США список своих ядерных объектов для их проведения в соответствии с новым договором. Таких объектов - 35. Когда действовал договор СНВ-1, американские инспектора посещали ежегодно 70 подобных объектов в России, но сейчас ряд из них уже закрыт. Как указала помощник госсекретаря, планированием инспекций занимается Пентагон, которому и предстоит объявить, когда конкретно отправятся в Россию американские эксперты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex