на главную страницу

25 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

С благодарностью за внимание

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     Уходящий год останется в памяти людей разных стран как год 65-летия победы над фашизмом во Второй мировой войне. Он был насыщен многими мероприятиями военно-исторического характера, которые проводились в том числе и в рамках международного сотрудничества общественных и ветеранских организаций государств, с которыми поддерживает отношения Российская Федерация. В частности, весомый вклад в развитие такого сотрудничества вносит Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Только за последнее время ею установлены тесные контакты с ветеранскими организациями Австрии, Великобритании, Венгрии, Египта, Словакии, США и ряда других стран. Это способствует как достижению взаимопонимания в оценке тех или иных событий мировой истории, так и налаживанию партнерских отношений между офицерами запаса в сфере экономики.
     Показательной в этом плане может быть поездка делегации «Мегапира» в Германию накануне Нового года. Наряду с ветеранами в её составе были и представители молодежного крыла ассоциации, занимающиеся строительным бизнесом. Знакомясь с опытом строительства объектов недвижимости в Берлине, ветераны и их молодые коллеги посетили Трептов-парк, где находится мемориальный комплекс советским воинам, погибшим во Второй мировой войне за освобождение Европы от фашизма, и возложили к монументу цветы.
     По возвращении делегации в адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии в Российской Федерации Ульриха Бранденбурга было направлено благодарственное письмо, в котором выражаются признательность федеральным властям страны и муниципалитету Берлина за образцовое содержание памятника. В письме также отмечается, как сообщил «Красной звезде» председатель совета директоров Ассоциации «Мегапир», заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин, что ассоциация установила международное сотрудничество с организациями офицеров запаса разных стран и выражает надежду на налаживание рабочих связей с немецкими ветеранами в рамках «народной дипломатии».
     «Полагаем, что подобные визиты и контакты между ветеранскими организациями офицеров запаса наших стран способствуют дальнейшему укреплению дружеских связей между нашими народами», - подчёркивают авторы письма. В их числе участники Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генерал-полковник в отставке Михаил Попков, Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Ульянов, генерал-майор в отставке Степан Тюшкевич.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex