на главную страницу

25 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

Обмен угрозами продолжается

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



КНДР в будущем году может провести третье ядерное испытание, чтобы, в частности, укрепить позиции наследника высшей власти в стране - сына нынешнего лидера Ким Чен Ира. Такой прогноз содержится в опубликованном в Сеуле докладе исследовательского института при МИД Южной Кореи.

     Следует отметить, что КНДР провела подземные ядерные испытания в 2006 и 2009 годах. Некоторое время назад в южнокорейской печати появлялись сообщения о том, что на северо-востоке КНДР на ядерном полигоне в провинции Хамгён-Пукто идёт подготовка к новому взрыву, в частности, там сооружают подземный туннель. По темпам работ эксперты предсказывают, что третье испытание может быть проведено уже в марте будущего года.
     Наблюдатели указывают на наличие определенной связи между появлением институтского доклада и сделанным накануне предупреждением Пхеньяна, что он готов начать ядерную «священную войну» против Республики Корея в ответ на её провокационные действия. Напомним, что в четверг Сеул провёл вблизи демилитаризованной зоны в Жёлтом море крупнейшие в истории страны военные учения. При этом не скрывалось, что их целью было стремление южнокорейских властей показать свои силы. Пхеньян же воспринял учения как серьёзную угрозу для национальной безопасности.
     Вместе с тем эксперты, в том числе и российские, выражают сомнения в том, что Пхеньян уже сумел создать компактную ядерную боеголовку для баллистической ракеты. «Сегодня очевидно, что у КНДР есть атомный заряд. Другое дело, могут ли северокорейцы его запустить - сильно сомневаюсь», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, источник в атомной отрасли. По его словам, иметь заряд и начинить им головную часть - две абсолютно разные задачи, решить которые можно минимум за пять лет. «Можно ли сделать бомбу? Теоретически да, но сбросить её - вряд ли. Вероятность взрыва ничтожная», - отметил эксперт. И добавил, что в данном случае речь, скорее всего, идет о шантаже с расчётом выторговать у Южной Кореи и других участников шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР дополнительные префекции для себя. . Тем не менее все это, подчеркнул эксперт, создает проблемы на полуострове.
     Тем временем жители КНДР отмечают 19-ю годовщину избрания Ким Чен Ира верховным главнокомандующим Корейской народной армии. В опубликованной по этому поводу статье в газете «Нодон синмун» говорится, что высший руководитель народной республики является «источником стабильного развития революционных вооружённых сил КНДР, символом достоинства, побед и могущества страны и нации». Газета отмечает несомненные достоинства разработанной Ким Чен Иром политики сонгун, реализация которой позволила превратить КНДР в независимое государство с мощным военным и ядерным потенциалом. «Нодон синмун» называет Ким Чен Ира «щедрым отцом и оплотом нации», к которому народ и армия относятся с огромным почтением.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex