на главную страницу

25 Декабря 2010 года

Память

Суббота

Памяти учёного

Друзья и товарищи.



     Скончался лауреат Ленинской премии, доктор технических наук Константин Александрович Желтов. Имя его, к сожалению, неизвестно подавляющему большинству читателей «Красной звезды», но на это были особые причины. Константин Александрович принадлежал к той блистательной плеяде советских учёных, которые сделали и испытали нашу первую атомную бомбу, а затем создавали ядерное и термоядерное оружие, обеспечивая безопасность державы.
     В январе 1949 года Желтов, выпускник Московского энергетического института, был направлен в легендарный Арзамас-16, где тогда рождалась бомба. Он реально участвовал в этой работе, создавая электронное обеспечение подрыва. Его работа по советскому «атомному проекту» получила высокую оценку руководства СССР: Константин Александрович был удостоен двух Государственных премий, которые тогда еще назывались Сталинскими, в 1954 году – ордена Трудового Красного Знамени, а 19 мая 1960 года ему была присвоена Ленинская премия, самая престижная в Советском Союзе.
     Но, может, ещё важнее то, что многие его научные идеи и разработки живут до сих пор, а специалистам не надо объяснять, что означает «разводка Желтова», обеспечивающая размещение капсюлей-детонаторов для одновременного подрыва заряда. Всего же Константин Александрович получил двадцать авторских свидетельств на изобретения, им было опубликовано до сорока научных работ.
     В 1967 году, после работы в очередном «номерном городе», которого не найти на карте, Желтов возвратился в Москву, где более сорока лет трудился в Научном институте импульсной техники, руководя разработкой новой аппаратуры, создаваемой в интересах обеспечения безопасности нашего Отечества. Константин Александрович жил наукой, жил работой и вышел на пенсию в конце весны нынешнего года, незадолго до своего 88-летия, но продолжал работать над очередной научной статьёй, писал воспоминания о подрыве первой атомной бомбы.
     Это был очень душевный, светлый и обаятельный человек, очень притягательный для своих друзей, коллег и учеников...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex