на главную страницу

25 Декабря 2010 года

Форум

Суббота

Голос старшего поколения

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



В Москве состоялся VI съезд Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов РФ. Перед началом работы были зачитаны приветственные телеграммы от Президента РФ и Правительства РФ в адрес съезда.

     Этот форум, на который собрались 312 делегатов и гостей из различных регионов страны, стал самым значимым событием в ветеранском движении за последние пять лет. На съезде были заслушаны интересные доклады, в частности председателя Совета Всероссийской организации ветеранов Д. Карабанова и руководителей многих других крупных ветеранских организаций России. Обсуждались коренные вопросы социальной защиты ветеранов, их роли в выстраивании институтов гражданского общества, в обновлении форм и методов патриотической работы. Говорилось и о том, что ветеранское сообщество нашей страны является крупной, авторитетной и влиятельной общественной силой, объединяющей в своих рядах до 28 миллионов пожилых людей, состоящих в 110 тысячах первичных и 3 тысячах городских и районных муниципальных организациях ветеранов.
     Было отмечено, что в последние годы по инициативе Всероссийской организации ветеранов проведена большая работа по её главным направлениям: защите и отстаиванию социально-экономических интересов ветеранов (пенсионеров), повышению качества их жизни, усилению работы по патриотическому воспитанию молодёжи. По всей стране прошли рейды по обследованию условий проживания старшего поколения, благотворительная акция «Ветерану глубинки – народное внимание и забота», которые получили широкую общественную поддержку. Кроме того, ветеранская организация внесла заметный вклад в обеспечение участников и инвалидов Великой Отечественной войны благоустроенным жильём и автомобилями. Уже приносит свои плоды реализация программ «Подворье ветерана», «Забота», «Народный врач». В честь 65-летия Победы был проведён Всероссийский смотр-конкурс молодёжных краеведческих музеев боевой и трудовой славы.
     На съезде прямо и открыто говорилось и о достижениях, и о существующих недоработках и упущениях в работе ветеранских организаций. Форум постановил обобщить критические замечания делегатов съезда и проведённых ранее на местах конференций и на этой основе выработать программы действий всех звеньев Всероссийской организации ветеранов по защите и отстаиванию социальных интересов и прав ветеранов, пенсионеров, организационному укреплению самих ветеранских объединений и патриотическому воспитанию молодёжи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex