Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Декабря 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 «Булава» полетит весной

 ВЕСТИ





Ваше материальное положение в 2010-м году:

улучшилось
не изменилось
ухудшилось
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Откровенно о самом главном

  Президент России Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы руководителей трёх российских телеканалов: Первого, «России» и НТВ – Константина Эрнста, Олега Добродеева и Владимира Кулистикова. Вопросы, заданные главе государства, касались основных тем в жизни нашей страны в уходящем 2010 году.
  
Год был очень сложным...

  2010 год Дмитрий Медведев назвал очень сложным, так как он принёс довольно много драматических событий. Но, как отметил президент, «мы выстояли, мы выдержали, мы продолжили развитие и мы, на мой взгляд, заплатили относительно небольшую цену за тот международный финансово-экономический кризис, который разразился на планете».
  По мнению Дмитрия Медведева, России в этот период удались как минимум три вещи.
  - Первое и самое главное - мы сохранили социальную стабильность, - отметил глава государства. - Мы обеспечили тот набор социальных выплат, который обещали. Ни одно социальное обязательство не прекращено.
  Второе, на что обратил внимание Дмитрий Медведев, - это обеспечение финансовой стабильности. «Год начался очень тревожно, - напомнил президент. - Правительству, Центральному банку необходимо было предпринять все усилия для того, чтобы навести порядок в финансово-кредитной сфере, обеспечить стабильность национальной валюты, нормальную работу наших банков, не дать им свалиться. Всё это было сделано».

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Щит над войсками

26 декабря - День войсковой ПВО
  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник войск ПВО Сухопутных войск генерал-майор Александр ЛЕОНОВ
  - Александр Петрович, 26 декабря отмечается День войсковой ПВО. С каким историческим событием связана эта дата?
  - Войсковая ПВО появилась в годы Первой мировой войны, когда бурное развитие авиации потребовало от военно-политического руководства страны принятия срочных мер противодействия. Поэтому приказом начальника штаба Верховного Главнокомандующего России от 26 декабря 1915 года № 368 были сформированы и отправлены на Западный фронт первые четыре отдельные четырёхорудийные лёгкие батареи для стрельбы по воздушным целям. В соответствии с приказом министра обороны РФ от 9 февраля 2007 года № 50 эта памятная дата отмечается сейчас как День войсковой ПВО.Со дня своего создания и на протяжении последующих 95 лет войсковая противовоздушная оборона вписала немало ярких страниц в ратную историю Российского государства. Всегда, когда было необходимо защитить интересы Отечества, воины-зенитчики с неизменной отвагой, доблестью и честью исполняли воинский долг, проявляя при этом беспримерное мужество и героизм, несгибаемую стойкость и воинское мастерство.
  - Какие изменения произошли в боевом составе и структуре войск в рамках формирования нового облика Вооружённых Сил РФ?

 || Александр ВЕЛИКОРОДОВ.


ДОСААФ: год преобразований

  В ДОСААФ России подводят предварительные итоги работы за год. С целью довести результаты деятельности организации до общественности в пресс-центре Оборонного общества (Волоколамское шоссе, д. 88) состоялась пресс-конференция «Год преобразований в ДОСААФ России: итоги и перспективы».
  На вопросы журналистов ответили председатель ДОСААФ России Сергей Маев, статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ Людмила Зимина, директор департамента авиации Оборонного общества Александр Белых, председатель регионального отделения ДОСААФ Республики Мордовия Сергей Кульков. Также через видео-конференц-связь с представителями СМИ общались председатель регионального отделения ДОСААФ города Москвы Александр Денисов, заместитель председателя Комитета воинов-интернационалистов государств - участников СНГ Леонид Упырь, первый заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Приморского края Виктор Щербанюк и заместитель начальника Орехово-Зуевской автошколы ДОСААФ Владимир Лутченко.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Наркоугроза не отступает

  Афганистан может два года не производить опиум, но существующих запасов хватит, чтобы не снижать темпы экспорта.
  Об этой опасности заявил глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов на пресс-конференции в Москве. «Площадь маковых полей за два года не изменилась. В уходящем году она была 123 тысячи гектар и в прошлом столько же. Количество крестьянских хозяйств, которые втянуты в производство опиумного мака, выросло за последний год приблизительно на четыре тысячи», - сказал он.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Мажорная гамма истории

  Музыка в армии всегда была неотъемлемой её частью. Это то, что позволяло солдатам и офицерам отвлечься и расслабиться после жестоких и трудных боёв или, наоборот, настроиться перед очередной схваткой. Так или иначе, армия без музыки существовать попросту не могла и не может сейчас.
  И с той же мыслью Николаем Римским-Корсаковым и Антоном Рубинштейном ещё во второй половине XIX века была выдвинута идея о необходимости подготовки военных капельмейстеров с высшим музыкальным образованием. Но воплощена в жизнь она была только лишь в конце 20-х гг. XX века по инициативе видных педагогов Московской государственной консерватории А. Александрова, В. Блажевича и Ю. Тимофеева. Предложенный ими проект организации подготовки военных капельмейстеров был поддержан военным руководством страны.
  Приказом РВС СССР № 301 от 1 октября 1928 года на базе исполнительского факультета Московской государственной консерватории был организован военно-капельмейстерский класс численностью в 15 человек. В 1930 году этот класс был преобразован в отделение оркестрового факультета консерватории, которое в 1933 году получило статус военно-капельмейстерской кафедры. На её базе в 1935 году создаётся военный факультет Московской государственной консерватории.

 || Руслан БЕКАРСЛАНОВ.



Память

  Памяти учёного
  Скончался лауреат Ленинской премии, доктор технических наук Константин Александрович Желтов. Имя его, к сожалению, неизвестно подавляющему большинству читателей «Красной звезды», но на это были особые причины. Константин Александрович принадлежал к той блистательной плеяде советских учёных, которые сделали и испытали нашу первую атомную бомбу, а затем создавали ядерное и термоядерное оружие, обеспечивая безопасность державы.

 || Друзья и товарищи.

События, комментарии

  Оборонзаказ с госгарантией
  В эти предновогодние дни российские парламентарии приняли ряд важных решений, напрямую касающихся Вооружённых Сил и ситуации в оборонно-промышленном комплексе.

 || Владимир МОХОВ.
  Встреча в полку
  54-й отдельный комендантский полк отметил 31-ю годовщину своего образования. В утро торжественного дня на Красноказарменную улицу в Москве уже по традиции пришли ветераны полка, почётные гости, друзья, чтобы поздравить личный состав, узнать о сегодняшнем дне уникального подразделения. В клубе состоялся праздничный концерт, была открыта портретная галерея командиров полка.

 || Павел ГЕРАСИМОВ.

Армия и общество

  Социология свидетельствует
  На сайте газеты «Красная звезда» проведён очередной опрос читателей нашей электронной версии, организуемый редакцией совместно с Социологическим научно-исследовательским центром Вооружённых Сил РФ. Он касался отношения граждан к призывному возрасту. В опросе приняли участие более 900 читателей. Вопрос был сформулирован следующим образом: «какой возраст, по вашему мнению, является оптимальным для призыва на военную службу в Российской Федерации?»

Страна и мир

  На пути согласования
  На последнем заседании своей осенней сессии в пятницу Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о ратификации российско-американского Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Дальнейшее обсуждение документа во втором чтении продолжится уже после возобновления работы Госдумы в январе будущего года.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  С благодарностью за внимание
  Уходящий год останется в памяти людей разных стран как год 65-летия победы над фашизмом во Второй мировой войне. Он был насыщен многими мероприятиями военно-исторического характера, которые проводились в том числе и в рамках международного сотрудничества общественных и ветеранских организаций государств, с которыми поддерживает отношения Российская Федерация.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  Обмен угрозами продолжается
  КНДР в будущем году может провести третье ядерное испытание, чтобы, в частности, укрепить позиции наследника высшей власти в стране - сына нынешнего лидера Ким Чен Ира. Такой прогноз содержится в опубликованном в Сеуле докладе исследовательского института при МИД Южной Кореи.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  Пёстрая лента
  
Сибиряки были предками папуасов
Современные папуасы обязаны своим происхождением в том числе жителям Сибири.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Форум

  Голос старшего поколения
  В Москве состоялся VI съезд Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов РФ. Перед началом работы были зачитаны приветственные телеграммы от Президента РФ и Правительства РФ в адрес съезда.

 || Тамара САПЕГИНА.

Служба и право

  Третий приговор
  8 декабря 2010 года из военного следственного отдела по Наро-Фоминскому гарнизону в гарнизонный военный суд направлено уголовное дело в отношении заместителя командира соединения (войсковая часть 19612) подполковника И.Г. Ема, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса РФ – получение взятки должностным лицом.

 || Олег МОРОЗОВ.

Спорт - инфо

•   Кто заменит Мишку?
•   Сборную надо любить бесплатно
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства