на главную страницу

25 Декабря 2010 года

Спорт

Суббота




Кто заменит Мишку?

    В рамках заседания экспертного жюри «Сочи-2014» были подведены итоги первого тура выбора талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр и определён короткий список идей. Выбранные из этих идей персонажи и их авторы будут представлены публике 7 февраля 2011 года, ровно за 3 года до начала Игр.
    Экспертное жюри конкурса, состоящее из известных деятелей культуры, образования, спорта, бизнеса и политики, возглавил генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст. Из более чем 24.000 работ, присланных на конкурс, жюри определило списки Топ-10 олимпийских и Топ-3 паралимпийских идей талисманов, из которых в феврале 2011 года будут выбраны победители. По решению жюри участие в конкурсе смогут продолжить как животные (медведи, леопарды, дельфины, снегири, зайцы и др.), так и сказочные персонажи (снежки и снежинки, матрёшки и др.)
    «Полгода назад мы приняли беспрецедентное решение – создать наш талисман всем вместе. Впервые в истории олимпийского движения в конкурсе по созданию идей талисманов приняла участие вся страна. Талисманы Игр в Сочи должны отражать особенности русской культуры и быть близки и интуитивно понятны миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей и в России, и во всем мире. При этом они должны нравиться детям, ведь для многих из них спорт начнется именно с талисмана Игр в Сочи. Мы надеемся, что в финальном всенародном смс-голосовании, которое состоится в феврале в прямом эфире, примет участие каждый», – отметил президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
    Работа экспертного жюри прошла в несколько этапов. Предварительно члены жюри самостоятельно ознакомились с галереей идей и подготовили свои рейтинги идей, которые, по их мнению, могли бы представить Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи всему миру.
    Сформированные по итогам этого этапа списки идей экспертное жюри обсудило во время общего заседания. Обсуждение проходило по системе выбора столиц Олимпийских и Паралимпийских игр, когда в результате голосования отсеиваются претенденты, не соответствующие в полной мере, по мнению голосующих, поставленным задачам.
    Председатель экспертного жюри генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст отметил: «Возглавить жюри конкурса – это огромная ответственность. Из тысяч идей, присланных всей страной, нам нужно было выбрать наиболее перспективные. После оглашения короткого списка идей с ними в течение полутора месяцев будет работать команда художников и мультипликаторов, чтобы создать анимационные образы, которые примут участие в телевизионном шоу».
    В результате работы жюри были выбраны 10 групп идей талисмана Олимпийских игр-2014 в Сочи и 3 группы идей талисмана Паралимпийских игр-2014 в Сочи, которые, по мнению жюри, достойны включения в финальный список. Результаты голосования жюри были запечатаны в конверты, собраны и подсчитаны волонтёрами «Сочи-2014».
    Виталий Смирнов, почетный президент Олимпийского комитета России, член МОК и исполкома ОКР, подчеркнул: «Для России это, конечно, первые зимние Олимпийские игры, но не стоит забывать, что страна уже принимала Олимпийские игры в 1980 году. Тогда тоже проводилась большая работа по выбору талисмана. Мишу Олимпиады-80 помнит весь мир, для России он – символ целой эпохи. Талисманы Игр 2014 года станут такими же героями своего времени, и, я надеюсь, наша работа будет этому способствовать».
    В свою очередь Олеся Владыкина, посол «Сочи-2014», отметила: «Для спортсменов талисманы Игр – это всегда помощники, которые поддерживают во время соревнований и укрепляют силу духа. В этом смысле паралимпийский талисман особенно важен, ведь он должен вселять в спортсменов уверенность, побуждать их к новым свершениям и спортивным подвигам вопреки всем обстоятельствам, условностям и стереотипам».
    Талисман зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи должен повторить успех символа Олимпиады-1980 в Москве – медвежонка Миши, считает олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, заместитель председателя Госдумы РФ Светлана Журова.
    «В олимпийском музее в Лозанне Мишка занимает одно из самых почётных мест, то есть наш медведь – один из самых удачных талисманов за всю историю Олимпийских игр, – сказала Журова на пресс-брифинге. – От этого талисмана мы ждём того же».
    По словам прославленной спортсменки, важно, чтобы талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр понравились не только россиянам, но и людям во всем мире. «Он (талисман. – Прим. авт.) должен быть не только наш, но и чтобы весь мир понял, что Россия – дружественная страна, где спорт является одним из приоритетов», – подчеркнула Журова.
    По итогам голосования во второй этап выбора талисманов Игр-2014 в Сочи вышли следующие идеи олимпийских талисманов: Заяц, Дельфин, Белый медведь, Бурый медведь, Снегирь, Леопард, Снежок (Снежинка или Льдинка), Солнце, Человечки, Дед Мороз. А также паралимпийские талисманы: Матрёшка (Неваляшка), Дельфин и Снегирь.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Сборную надо любить бесплатно

    Волейбол
    Главный тренер мужской сборной России Владимир Алекно (на снимке), назначенный на днях на эту должность решением ВФБ, сообщил, что будет работать с национальной командой бесплатно.

    - Контракт мы уже обсудили, но это в большей степени формальность, так как я сказал, что в сборную пойду работать бесплатно, – сказал Алекно. – Во-первых, я считаю, что, работая в клубе, в сборную нужно идти с патриотическими чувствами. Есть и вторая причина. Вот все тренеры, которые приходят в сборную, всегда говорят, что берут на себя ответственность. Вопрос только какую? Какова была ответственность Гайича за седьмое место на чемпионате мира, какова ответственность Алекно за третье место в Пекине, какова сейчас ответственность Баньоли, который даже не соизволил приехать на тренерский совет? Получил свои деньги – и уехал. А то, что я иду в сборную бесплатно, – это и будет моя ответственность.
    Алекно, однако, подчеркнул, что за выполнение поставленной ВФВ задачи будет предусмотрен какой-то премиальный фонд, размер которого пока не оговорен.
    - На эту тему у нас были дебаты с Шипулиным, который считает, что результат в сборной можно купить, дав игрокам большие контракты, – продолжил Алекно. – А они и так, бедные, все время под давлением находятся, что, мол, купаются в роскоши, а результата не дают. Так вот, я хочу их освободить от этой роскоши, по крайней мере в сборной. Я хочу, чтобы они играли за флаг, за Россию, за собственное имя. А если будет результат, потом уже будем говорить о деньгах.
    Напомним, что Алекно возглавил национальную команду во второй раз. Под его руководством российские волейболисты завоёвывали серебряные медали чемпионата Европы-2007 и бронзовые – Олимпиады-2008.
    Стоит отметить, что примеру Алекно последовали и волейболисты. В частности, старожил сборной России Алексей Вербов заявил, что готов выступать за сборную бесплатно.
    «Согласен с Алекно, – заявил Вербов. – Я тоже готов выступать в сборной бесплатно. В игре за национальную команду финансовый вопрос – далеко не главный. Пробовали ведь уже стимулировать игроков, заманивать в сборную, но ничего не получилось. Тот, кто хотел играть за команду, играл бы и без денег, а тому, кто не хочет, сколько ни плати – бесполезно. Игроки получали довольно хорошие зарплаты. Каждый день пребывания в стане национальной команды, будь то сборы или турниры, оплачивался федерацией. В сумме получались нормальные цифры. У всех разные контракты, но могу сказать, что зарплаты были достойные. Хватало, думаю, любому игроку.
    Конечно, сам вызов в сборную – это стимул. Но сейчас времена изменились: если раньше человек, попавший в сборную, получал шанс засветиться в высшем свете, то сейчас существуют огромные статистические базы, где есть подробнейшие данные по каждому игроку, в каждом клубе работает статистик, который расписывает каждое действие волейболиста на площадке. Поэтому, чтобы создать впечатление об игроке, сейчас даже не нужно видеть его вживую – достаточно посмотреть его статистику или игру в Интернете.
    А хорошие премиальные никуда и не девались. Сколько лет я играю в сборной (с 2003 года. – Прим. авт.), они всегда были. За достижение результата. Другое дело, что результата не было. Мы с ребятами даже смеялись: пусть лучше федерация заберёт эти премиальные, может быть, тогда придут победы. Повторюсь: не это самое главное, всё-таки мы сейчас можем нормально зарабатывать в клубах. А в сборной хотелось бы просто играть для себя, для людей, для страны. Не должно быть обязаловки: если у человека есть хоть малейшие сомнения, не стоит его обязывать играть за сборную. К сожалению, такое случается. Думаю, все игроки сборной поддержат инициативу Алекно. Никто вам не скажет, что он играет за деньги. Я надеюсь, не скажет».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex