на главную страницу

28 Декабря 2010 года

События

Вторник

НАДО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     Темой заседания Госсовета, которое состоялось в Кремле под руководством Президента России Дмитрия Медведева, стала борьба с ксенофобией. Поменять повестку дня с ранее запланированных вопросов семьи и материнства и сделать ключевым направлением обсуждение именно этих проблем предложил сам глава государства. Основанием для этого послужили недавние события в стране. Президент предоставил возможность участникам заседания Госсовета обменяться мнениями по вопросам межнационального согласия. Свою точку зрения на эту тему высказали многие из присутствующих.
     Сам Дмитрий Медведев отметил, что для России межнациональные конфликты смертельно опасны. При этом президент был вынужден признать, что работа по вопросам межнациональных отношений в стране не относилась к приоритетам региональной деятельности и была отнесена на второй план. На нынешнем заседании Госсовета Дмитрий Медведев озвучил основные направления работы. В частности, глава государства распорядился взять руководителям регионов под личный контроль вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений. Им также поручено наладить работу с национальными общинами в других регионах, оказывать содействие нормализации межэтнических отношений.
     В свою очередь, Правительству РФ надлежит оценить качество программ и методик гражданского воспитания школьников и студентов, внести предложения по их корректировке. Кабинет министров совместно с регионами должен также систематизировать и расширить работу по созданию современной структуры для организации досуга молодёжи, прежде всего подростков, в том числе и из неблагополучных семей.
     «Никакие границы, никакие барьеры не остановят взаимное притяжение народов, традиций, культурных традиций и возможностей, которые существуют, - сказал Президент РФ. - Поэтому все народы должны учиться жить вместе. Это трудно. Но в нашей стране к этому не привыкать».
     Одновременно Дмитрий Медведев дал распоряжение правоохранительным органам без промедления пресекать попытки разжигания межнациональной розни и провоцирования беспорядков, жёстче перекрывать каналы нелегальной миграции.
     «На первом месте в работе по поддержанию гражданского согласия, конечно, должен быть диалог, общение, сотрудничество, просвещение, терпеливое и кропотливое, подчас, может быть, очень сложное сближение позиций (по миллиметру буквально нужно стараться этого достигнуть) и только в крайнем случае – принуждение, - сказал глава государства. - В то же время ни в коем случае нельзя заигрывать с теми, кто диалога не хочет, кто действует враждебно в отношении всего общества. Бессмысленно протягивать руку тому, кто её никогда не пожмёт. Мы не можем позволить различного рода недоумкам разрушить наш общий дом. Тем более не они его строили и не они здесь хозяева. Никакие особенности национального характера, обычаи, никакие социальные проблемы не могут оправдать хамство, вандализм, насилие и погромы. Никакие!»
     Президент запретил руководителям органов власти занимать в каком бы то ни было межнациональном конфликте одну из сторон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex