на главную страницу

28 Декабря 2010 года

События

Вторник

ДАГЕСТАН: ТРЕВОЖНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     В Дагестане минувшие выходные были отмечены серией спецопераций, проведённых сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб в рамках пресечения деятельности незаконных вооружённых формирований.
     В частности, как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в столице региона - Махачкале - ликвидирована бандитская группировка, участники которой, по оперативным данным, были причастны к покушениям на жизнь и убийствам сотрудников органов правопорядка, а также подрывам и другим террористическим вылазкам.
     Боевиков «зажали» в районе строящегося здания. Выйти с поднятыми руками они не пожелали, и бойцы спецназа ФСБ и МВД, окружившие район, вынуждены были вступить в ожесточённый огневой бой.
     В результате боестолкновения все члены банды - 8 человек - уничтожены. Потерь среди силовиков нет. На месте, откуда боевики вели огонь, изъято большое количество оружия и боеприпасов. Возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.
     - Среди убитых в этом боестолкновении опознан некий Магомед Шейхов, - сообщил журналистам представитель информационного центра НАК Николай Синцов. - По имеющимся у нас оперативным данным, он являлся лидером махачкалинской диверсионно-террористической группировки, называл себя амиром Махачкалы.
     Кроме того, в прошедшие выходные силовики ликвидировали четверых участников бандитской группы в другом городе Дагестана - Дербенте. Здесь боевики оказали вооружённое сопротивление сотрудникам республиканского УФСБ и МВД, попытавшимся задержать автомобили, в которых они передвигались. Ответным огнём все члены бандгруппы были уничтожены. Пострадавших среди сотрудников органов правопорядка и спецслужб нет.
     * * *
     О том, как с бандитским подпольем справляются сегодня в другой северокавказской республике - Ингушетии, как налажено здесь взаимодействие органов власти с силовиками и насколько сложной остаётся обстановка в этом регионе, «Красной звезде» рассказал президент Республики Ингушетия Герой Российской Федерации генерал-майор Юнус-Бек Евкуров.
     Интервью с ним читайте в одном из наших ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex