на главную страницу

28 Декабря 2010 года

Страна и мир

Вторник

«МИСТРАЛЬ»: ДОСТИГНУТО СОГЛАШЕНИЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Инфографика РИА «Новости».



Франция и Россия достигли соглашения о совместном производстве двух вертолётоносцев класса «Мистраль», за которым должно последовать производство ещё двух таких кораблей.

     Как сообщила пресс-служба Кремля, состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози. Главы государств обменялись предновогодними поздравлениями. В связи с обсуждением темы российско-французского сотрудничества по десантно-вертолётным кораблям-докам типа «Мистраль» администрациями президентов двух стран подготовлено совместное сообщение: «Сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев информировал Президента Французской Республики Николя Саркози о том, что в рамках международного тендера на поставку двух десантных вертолётоносных кораблей-доков (ДВКД) для Минобороны России, объявленного 5 октября с. г., российские власти сделали выбор в пользу предложения, представленного консорциумом, состоящим из французской компании DCNS и российского ОАО «ОСК».
     На начальном этапе предложение консорциума предусматривает совместное строительство двух кораблей этого типа с последующим производством двух дополнительных единиц.
     Дмитрий Медведев и Николя Саркози приветствовали завершение оформления этого беспрецедентного проекта сотрудничества, который будет способствовать развитию промышленности, решению проблемы занятости в наших странах и демонстрирует волю и способность России и Франции развивать широкомасштабное партнёрство во всех областях, в том числе в сфере обороны и безопасности».
     Первый корабль типа «Мистраль», как сообщает РИА «Новости», будет построен для России во Франции в конце 2013 - начале 2014 года, второй корабль - в конце 2014 - начале 2015 года. Первый корабль типа «Мистраль» будет построен в течение 36 месяцев после прохождения первого авансового платежа. Второй корабль - в течение 48 месяцев. Планируется, что первый платёж Россия произведёт в январе 2011 года. Площадка для строительства двух кораблей этого проекта на территории России выбрана в Санкт-Петербурге. Это будут «Адмиралтейские верфи».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex