на главную страницу

28 Декабря 2010 года

Юбилей

Вторник

ФЛАГМАНСКИМ КУРСОМ

ЦКБ МТ «Рубин» – 110 лет

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Из 1.150 подводных лодок (ПЛ), входивших в состав отечественного подводного флота за столетие его существования, по проектам ОАО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» (ЦКБ МТ «Рубин») построено 930, или более 80 процентов!

     
«Любимая» подлодка

     Свою историю ЦКБ МТ «Рубин» ведёт с декабря 1900 года – именно тогда оно было создано как «Строительная комиссия подводных лодок». Это была первая в России профессиональная организация для проектирования и постройки ПЛ.
     - Все отечественные подводные лодки, принимавшие участие в двух мировых войнах, были построены по нашим проектам, – говорит генеральный директор ОАО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» Андрей Дьячков. – После Великой Отечественной войны создано три поколения атомных и дизель-электрических подводных лодок. Атомные подводные крейсеры, построенные по проектам «Рубина», и сегодня составляют основу Морских стратегических ядерных сил России.
     На «Рубине» бережное отношение к традициям присуще не только ветеранам, но и молодёжи. Да и как не гордиться уникальными в мировом кораблестроении тяжёлыми атомными подводными крейсерами типа «Акула» морской стратегической системы «Тайфун», самыми эффективными многоцелевыми атомными ПЛ типа «Антей», непревзойдённой по глубине погружения АПЛ «Комсомолец», самыми малошумными в мире дизель-электрическими ПЛ проекта 877 «Варшавянка».
     - У каждого конструктора в период его деятельности, а я уже 60 лет выполняю конструкторскую работу в разных должностях, есть любимые проекты, – поделился академик РАН Игорь Спасский, многие годы возглавлявший «Рубин», а сегодня являющийся научным руководителем работ по спецтематике. – У меня это лодки второго поколения. В них было вложено очень много, и в том числе внедрялась та технология, которая в научном плане разработана не без моего участия. Речь об агрегатно-модульном построении кораблей. Это, пожалуй, моя любимая подводная лодка. Хотя, конечно, тут заслуга всего коллектива.
     Каков сегодняшний день ЦКБ МТ «Рубин»? На праздновании
     110-летия было о чём доложить. Прежде всего речь о двух знаковых проектах подводных лодок четвёртого поколения. Первый – головной стратегический ракетоносец «Юрий Долгорукий» проекта «Борей», который выполняет программу государственных испытаний. Второй – проект дизель-электрических ПЛ «Лада».
     - В мае на подводной лодке «Санкт-Петербург» поднят Андреевский флаг, она вошла в состав ВМФ, – рассказывает Андрей
     Дьячков. – Поскольку это головной образец, то совместно с Минобороны РФ принято решение о проведении опытной эксплуатации. Это общепринятая практика, позволяющая отработать конструкторские решения, проверить их при несении боевой службы. Подлодка уже дважды принимала участие в учениях Балтийского флота, обеспечивая выполнение задач командования. В 2011 году опытная эксплуатация будет продлена, есть ряд испытаний, которые требуется завершить на этой лодке. Дальнейшее строительство подлодок проекта «Лада» предусматривается, и сейчас ведутся переговоры с Военно-морским флотом. После завершения опытной эксплуатации ПЛ «Санкт-Петербург» будет рассмотрен вопрос о продолжении и сроках строительства двух лодок этого проекта, которые заложены на стапелях «Адмиралтейских верфей».
     Как известно, параллельно разрабатывался и экспортный вариант проекта «Лада» ПЛ «Амур», и сегодня совместно с соответствующими структурами ведётся маркетинговая работа по её продвижению на внешние рынки. По словам Дьячкова, есть два достаточно интересных предложения по развитию этой тематики.
     Для ЦКБ МТ «Рубин» интересна и совместная работа с зарубежными коллегами по проектированию. Такой опыт есть, в частности, с итальянской стороной по проекту S-1000. Иностранные партнёры давно оценили конструкторский потенциал «Рубина». Есть и перспективные «локальные» проекты. К примеру, по такой актуальной теме, как воздухонезависимые установки (ВНУ).
     - Хотя если обсуждать этот вопрос шире, то мы не считаем, что ВНУ – это панацея от всех бед для неатомных подводных лодок, – говорит Андрей Дьячков. – Так, очень бурно развиваются работы в направлении литий-ионных аккумуляторов (ЛИА). Мы их отслеживаем вместе с партнёрами. Переход на ЛИА позволит резко увеличить продолжительность нахождения ПЛ в подводном положении и убрать все те негативы, которые мы имеем со свинцовыми аккумуляторами. Думаю, что эти два направления, ВНУ и ЛИА, ещё поспорят между собой. И то и другое «Рубином» продвигается, и достаточно хорошими темпами.
     
Окупится сторицей

     Как и на многих предприятиях ВПК, в ЦКБ МТ «Рубин» сейчас происходит смена поколений. По определению, это всегда достаточно болезненный процесс. На «Рубине» задача усложняется тем, что здесь каждый сотрудник, что называется, товар штучный – имеет весьма высокую квалификацию и вырастить такого непросто. К тому же штат предприятия насчитывает 1.800 человек, из них более 80 процентов составляет инженерно-технический персонал.
     Тем не менее в коллективе настроены оптимистично.
     - Сегодня средний возраст по ЦКБ – 46 лет, и за последние два года он снизился на 3,5 года, – приводит цифры Андрей Дьячков. – Возраст основной категории сотрудников-проектировщиков (мы его называем «золотой фонд») – 42 года. По сравнению с ситуацией по России это хорошие показатели. На «Рубине» ведётся планомерная целенаправленная работа по подготовке кадров, по привлечению молодых специалистов и, чего греха таить, по их удержанию. Мы знаем массу примеров, когда, получив стаж в три года, молодой инженер или конструктор старается найти место, где платят больше.
     В числе мер – сбалансированная политика по заработной плате, по социальному обеспечению. Всё это касается не только молодёжи, речь - о всём коллективе.
     Как показывает практика требуются как минимум год работы на самом предприятии и эффективная система послевузовского обучения, чтобы молодой специалист вошёл в процесс проектирования и самостоятельно выполнял стоящие локальные задачи. Согласитесь, что этот «ввод» – тоже дополнительные затраты. Однако на «Рубине» на это идут – вложения окупятся сторицей.
     Как считает руководство ЦКБ МТ «Рубин», стратегический план развития не требует кардинальных корректировок. Нужно лишь тщательно, грамотно и последовательно его исполнять. И всё же каковы прогнозы? Игорь Спасский настроен оптимистично:
     - Наша страна и впредь будет выглядеть достойно в подводном кораблестроении. К 2020–2021 годам удержим мировой уровень – у «Рубина» интересные перспективы. Приоритетом остаются гособоронзаказ и укрепление обороноспособности страны, но будут развиваться и другие направления. «Рубин» ни в чём не уступит зарубежным коллегам, а в чём-то, надеюсь, и превзойдёт их.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex