Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Декабря 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 «Аллигаторы» для ВВС

 О применении «детектора лжи»

 В новом формате

 Сбор в Екатеринбурге

 100-летие маршала Савицкого

 В интересах национальной безопасности

 Округ выберет лучших

 Иностранная военная хроника






Ваше материальное положение в 2010-м году:

улучшилось
не изменилось
ухудшилось
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ФЛОТ НА ЮЖНЫХ РУБЕЖАХ

  Черноморский флот уже 227 лет надёжно охраняет южные рубежи России. Это единственный военный флот, который базируется на территории двух государств. В этом его специфика. Об итогах деятельности флота в уходящем году и новых задачах «Красной звезде» рассказывает командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир КОРОЛЁВ.
- Товарищ командующий, каким был для Черноморского флота 2010 год?
- Один только факт, что по итогам минувшего учебного года наш флот завоевал девять переходящих призов Военно-морского флота, говорит о многом. Для сравнения: в 2009 году ЧФ смог побороться лишь за один приз. Безусловно, призы - следствие полностью выполненного плана боевой подготовки, напряжённой работы черноморцев по приведению частей и соединений флота в постоянную боевую готовность, высокого профессионализма.

 || Владимир ПАСЯКИН.


БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

  На днях завершился оперативный сбор с руководящим составом Главного командования Сухопутных войск. Заключительный этап сбора прошёл в полевых условиях, где генералам и офицерам был на практике показан порядок организации и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время.
В ходе лекционных занятий, на которые было отведено 30 процентов учебного времени, до участников сбора были доведены основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире, перспективы строительства Сухопутных войск на ближайшие пять лет, роль и место Главного командования в общей системе управления Вооружёнными Силами, особенности организации боевой подготовки в новом учебном году, миротворческой деятельности и планирования мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 || Андрей ФЁДОРОВ.


НА СЛУЖБЕ ПРАВОСУДИЮ

  29 декабря 2010 года исполняется 90 лет со дня образования Московского окружного военного суда. Столичный военный суд на Арбате, 37 имеет богатую историю, наполненную лучшими традициями российского правосудия. 10 декабря в честь юбилея столичного окружного военного суда и в связи с днём военных судов России в Культурном центре Вооружённых Сил Российской Федерации состоялось торжественное собрание, участие в котором приняли руководитель Департамента обеспечения кадровой политики в органах судопроизводства Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Н.Н. Суслов, заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации А.Я. Петроченков, заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации - председатель Военной коллегии В.В. Хомчик, руководство Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, в частности, Главного управления обеспечения деятельности военных судов, Главной военной прокуратуры и прокуратуры Московского военного округа, ветераны военно-судебной системы, а также коллективы Московского окружного и гарнизонных военных судов. В преддверии знаменательного события на вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Московского окружного военного суда Юрий Алексеевич Калиниченко.


«МИСТРАЛЬ»: ДОСТИГНУТО СОГЛАШЕНИЕ

  Франция и Россия достигли соглашения о совместном производстве двух вертолётоносцев класса «Мистраль», за которым должно последовать производство ещё двух таких кораблей.
Как сообщила пресс-служба Кремля, состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози. Главы государств обменялись предновогодними поздравлениями. В связи с обсуждением темы российско-французского сотрудничества по десантно-вертолётным кораблям-докам типа «Мистраль» администрациями президентов двух стран подготовлено совместное сообщение: «Сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев информировал Президента Французской Республики Николя Саркози о том, что в рамках международного тендера на поставку двух десантных вертолётоносных кораблей-доков (ДВКД) для Минобороны России, объявленного 5 октября с. г., российские власти сделали выбор в пользу предложения, представленного консорциумом, состоящим из французской компании DCNS и российского ОАО «ОСК».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ФЛАГМАНСКИМ КУРСОМ

ЦКБ МТ «Рубин» – 110 лет
  Из 1.150 подводных лодок (ПЛ), входивших в состав отечественного подводного флота за столетие его существования, по проектам ОАО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» (ЦКБ МТ «Рубин») построено 930, или более 80 процентов!
Свою историю ЦКБ МТ «Рубин» ведёт с декабря 1900 года - именно тогда оно было создано как «Строительная комиссия подводных лодок». Это была первая в России профессиональная организация для проектирования и постройки ПЛ.
- Все отечественные подводные лодки, принимавшие участие в двух мировых войнах, были построены по нашим проектам, - говорит генеральный директор ОАО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» Андрей Дьячков. - После Великой Отечественной войны создано три поколения атомных и дизель-электрических подводных лодок.

 || Олег ПОЧИНЮК.



События

  НАДО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ
  Темой заседания Госсовета, которое состоялось в Кремле под руководством Президента России Дмитрия Медведева, стала борьба с ксенофобией. Поменять повестку дня с ранее запланированных вопросов семьи и материнства и сделать ключевым направлением обсуждение именно этих проблем предложил сам глава государства. Основанием для этого послужили недавние события в стране.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  ВОЕННАЯ РЕФОРМА: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
  Предыдущий номер «Красной звезды», который выходит по средам на 24 страницах (№ 236 за 22–28 декабря), мы целиком посвятили новому облику Вооружённых Сил. Отклики на публикации специального выпуска убеждают: читательская аудитория испытывает обострённый интерес к этой важной для государства, общества, каждого россиянина теме.
  ДАГЕСТАН: ТРЕВОЖНЫЕ ВЫХОДНЫЕ
  В Дагестане минувшие выходные были отмечены серией спецопераций, проведённых сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб в рамках пресечения деятельности незаконных вооружённых формирований.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал ряд указов о назначении на должность, освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации. Пресс-служба главы Российского государства передала 24 декабря полные тексты документов:

Страна и мир

  БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ
  Процесс ратификации российско-американского Договора о стратегических наступательных вооружениях будет продолжен Государственной Думой уже в следующем году. Причиной того, что Москве и Вашингтону не удалось провести ратификацию соглашения синхронно, как об этом стороны договорились ещё в апреле, является то, что сенат США слишком затянул рассмотрение документа, оставив российским парламентариям всего лишь один день на принятие решения.

 || Виктор РУЧКИН.
  БЕЗОПАСНОСТЬ ЕВРОПЫ: ИТОГИ 2010 ГОДА
  В 2010 году, к сожалению, не произошло резкого укрепления основ европейской безопасности: она по-прежнему выстраивалась на принципах, разработанных и принятых государствами Европы несколько десятилетий назад, реализация которых в наше время уже представляется недостаточной. Тем более что вызовы стабильности на континенте не только сохраняются, но и растут.

 || Владимир КОЗИН.

Армия и общество

  МОДЕРНИЗАЦИЯ И ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ
  Поставленная Президентом России Дмитрием Медведевым задача перевооружения армии зависит от успехов в предстоящей модернизации и создании инновационной экономики. А что предполагает модернизация? Замену физически и морально устаревших технологий и оборудования практически всех отраслей экономики, в том числе и оборонно-промышленного комплекса, и создание новых отраслей

 || Леонид ОРЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Высокая планка ЦСКА
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства