на главную страницу

29 Декабря 2010 года

События. Комментарии

Среда

Девиз на Знамени



     Служба внешней разведки РФ 20 декабря отметила своё 90-летие. По случаю недавнего юбилея директор СВР Михаил Фрадков ответил на ряд вопросов в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС.
     «С распадом СССР и окончанием «холодной войны», - заявил он, - произошли серьёзные изменения на международной арене. С одной стороны, мир стремительно глобализируется, но одновременно появляются и глобальные угрозы. Растет количество локальных и региональных конфликтов, ряд из них напрямую затрагивает наши национальные интересы».
     «Мы продолжим действовать на упреждение внешних угроз, обеспечивать отстаивание национальных интересов России на «дальних подступах», - подчеркнул директор СВР, добавив, что в обозримом будущем работы у российской разведки не убавится. Кроме того, отметил он, служба оказывает «активное содействие решению задачи модернизации нашей страны».
     Отвечая на вопрос, каковы главные качества и достоинства российской разведки, позволившие ей пройти через разные времена и эпохи и оставаться востребованной, Фрадков сказал: ответ на вопрос сформулирован на знамени СВР - «Отечество, Доблесть, Честь». «В любых условиях разведка всегда готова отстаивать интересы нашей страны. В ситуациях, когда для выполнения поставленной задачи было необходимо рисковать жизнью, разведчики жертвовали собой и своими личными интересами. Именно поэтому среди них немало Героев Советского Союза и России, - особо отметил он. - По сути, разведка во все времена решает одну и ту же задачу - обеспечивает руководство страны достоверной информацией о внешних вызовах и угрозах, о планах других государств в отношении России и на мировой арене в целом».
     Для безопасности страны, продолжил глава СВР, необходимо иметь объективную картину происходящего в мире. «И эта работа идет двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю», - заметил Фрадков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex