на главную страницу

30 Декабря 2010 года

Армия России: новый облик

Четверг

Совершенствование системы военных вузов



     
Чем вызвана оптимизация?

     Существующая в Вооружённых Силах России система подготовки офицеров для комплектования войск в целом обеспечивает выполнение армией и флотом поставленных задач.
     В настоящее время подготовка кадровых офицеров для комплектования войск (сил) осуществляется в:
     * федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (в высших военно-учебных заведениях);
     * учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (гражданских вузах).
     Учебные военные центры (УВЦ) созданы распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 275-р при 37 федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
     С 1 сентября 2008 года УВЦ приступили к выполнению своих задач по реализации программы военной подготовки и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.
     В связи с тем что в ходе приведения Вооружённых Сил к новому облику была значительно сокращена штатная численность воинских должностей, замещаемых офицерами, адекватно снизилась и потребность в подготовке офицерских кадров, что, в свою очередь, потребовало уменьшения набора курсантов в вузы.
     Перспективные (на период до 2016 года) потребности Вооружённых Сил в подготовке офицеров в военных вузах определяются исходя из установленной численности офицерских должностей (150 тыс.) и темпов увольнения офицеров с военной службы.
     Материальная база и профессорско-преподавательский состав сокращаемых военных вузов передаются в создаваемые образовательные учреждения.
     
Сколько офицеров
     будем готовить?

     В настоящее время в Вооружённых Силах продолжается проведение мероприятий по выходу на перспективный облик, предусматривающих в том числе значительное сокращение штатной численности воинских должностей, замещаемых офицерами.
     С целью предупреждения негативных последствий, связанных с невозможностью размещения на воинских должностях избыточного количества офицеров-выпускников высших военно-учебных заведений в 2015 году, руководство Минобороны России в текущем году вынуждено было отказаться от набора курсантов в военно-учебные заведения для обучения в своих интересах. В интересах федеральных органов исполнительной власти осуществлён набор курсантов с полной военно-специальной подготовкой в количестве 621 человека.
     Отказ от набора в военные вузы в текущем году носит временный и вынужденный характер и не означает отказ от подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях.
     Ежегодно планируется выпускать 8.605 офицеров. В том числе с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой - 30 человек, высшей военной оперативно-тактической подготовкой - 983 человека, полной военно-специальной подготовкой - 7.592 человека.
     
Что ждёт
     военные кафедры?

     Ежегодное определение потребности в гражданах, привлекаемых к военной подготовке, является полномочием Минобороны России. В условиях произошедших существенных изменений в составе и структуре Вооружённых Сил было обоснованно принято решение прекратить на военных кафедрах подготовку офицеров запаса по невостребованным военно-учётным специальностям гуманитарного, финансового и юридического профилей, в том числе и на факультете военного обучения при МГУ имени М.В. Ломоносова.
     
Где будут открыты
     президентские
     кадетские корпуса?

     Совершенствуя подготовку военнослужащих, Министерство обороны РФ не забывает и о подрастающем поколении. В Минобороны довузовская подготовка молодёжи осуществляется в 8 суворовских военных училищах, Нахимовском военно-морском и Московском военно-музыкальном училищах и 8 кадетских корпусах.
     Изменён подход к комплектованию образовательных учреждений воспитанниками. Приоритет отдаётся детям военнослужащих, а также сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей.
     Принято решение о создании в каждом федеральном округе президентских кадетских училищ. Одной из основных задач этих училищ является поиск и социальная поддержка талантливых и одарённых детей, создание необходимых условий для максимальной реализации их творческого потенциала в интересах личности и государства.
     В этом году начато обучение детей в Оренбургском Президентском кадетском училище. В 2011 году планируется открыть аналогичные кадетские училища в Челябинске, Санкт-Петербурге и Ставрополе. В последующие годы будет создано ещё четыре подобных образовательных учреждения в Туле (2012 г.), Благовещенске (2012 г.), Краснодаре (2013 г.) и Кемерове (2013 г.).
     
Сохраним ли
     ротацию офицеров?

     В целях повышения качества комплектования Вооружённых Сил офицерскими кадрами в мировой практике активно применяется перевод офицеров к новому месту военной службы. Его основной целью является не просто территориальное или профессионально-должностное перемещение офицера, но и обновление военных кадров, подготовка резерва командиров высокого уровня, знающих различные театры военных действий, способных уверенно управлять вверенными войсками и силами в различной обстановке.
     В прошлом году этот подход был апробирован в основном на высших офицерах, а с текущего года реализуется по отношению ко всему офицерскому составу. План перевода высших офицеров в 2010 году на сегодняшний день выполнен практически полностью (94 процента).
     
Каким видится
     облик сержанта?

     В условиях уменьшения количества офицеров в соединениях и воинских частях особая роль отводится формированию корпуса младших командиров, способных стать основой новых воинских коллективов. В этих целях в вузах Минобороны России развернута многоуровневая система обучения сержантов.
     На должности командиров отделений, экипажей, расчетов и им равные организована подготовка в учебных подразделениях окружных учебных центров (региональных, межрегиональных учебных центров) и учебных воинских частях.
     Подготовка специалистов по более сложным специальностям осуществляется в школах сержантов. Срок обучения от 5 до 10 месяцев.
     По наиболее наукоёмким специальностям организована подготовка в Центре подготовки сержантов (г. Рязань) и на факультетах среднего профессионального образования ряда вузов Минобороны России. Срок обучения - 2 года 10 месяцев.
     Первый выпуск профессиональных сержантов будет осуществлён в 2012 году.
     Полное укомплектование сержантских должностей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, планируется к 2016 году.
     
Кто будет учить допризывника?

     В условиях одногодичного срока военной службы по призыву Министерство обороны РФ делает упор на подготовку молодёжи по военно-учётным специальностям вне рамок военной службы. В процессе такой подготовки решается задача более быстрой адаптации молодых людей к военной службе. Кроме того, в экономическом отношении такая подготовка обходится значительно дешевле.
     Ведущей организацией, осуществляющей подготовку граждан по военно-учётным специальностям, является ДОСААФ России. Однако анализ подготовки специалистов показывает необходимость проведения структурных преобразований в этой организации.
     В настоящее время в целях надёжного функционирования системы подготовки специалистов, обеспечения необходимого качества их подготовки Министерством обороны совместно с ДОСААФ проводятся мероприятия, направленные на:
     * оптимизацию структуры и системы управления ДОСААФ России;
     * перерегистрацию имущественного комплекса;
     * обеспечение гарантированного выполнения государственного заказа на подготовку граждан по военно-учётным специальностям.
     Кроме того, в 2011 году Министерство обороны переходит на новую систему финансирования подготовки специалистов. Если в 2010 году финансировались государственные контракты, заключённые на конкурсной основе, то в 2011 году на эти цели предусмотрены субсидии из федерального бюджета (1,4 млрд. руб.).
     
Что поможет развитию
     физической культуры?

     Вооружённые Силы являются неотъемлемой частью современного общества. Они вносят свой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта не только в войсках, но и в стране в целом. Здоровье общества - это залог боеготовности и боеспособности армии.
     Через исторические традиции ЦСКА и спортивных клубов Минобороны пропагандируется служба в армии, ветераны спорта и выдающиеся спортсмены привлекаются к занятиям в форме мастер-классов с военнослужащими. Ведущие спортсмены, входящие в составы сборных команд, продолжают прохождение военной службы по контракту спортивных взводах, им предоставлены все права и социальные гарантии военнослужащих.
     В ходе реорганизации 39 спортивных клубов будут созданы 6 филиалов ФГУ «ЦСКА» в городах: Санкт-Петербург, Смоленск, Геленджик, Ростов-на-Дону, Самара и Хабаровск, а другие присоединяемые учреждения войдут как структурные подразделения (спортивные центры) в состав филиалов.
     Задача, которая сегодня поставлена ЦСКА и его филиалам, - это привлечение военнослужащих, гражданского персонала Вооружённых Сил, членов их семей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышение физической подготовленности военнослужащих для успешного выполнения ими своих служебных обязанностей.
     Детско-юношеский спорт сегодня рассматривается Министерством обороны как одна из форм привлечения допризывной молодежи к занятиям физической культурой и их качественной подготовки к службе в армии. Безусловно, лучшие спортсмены продолжат заниматься спортом в составе сборных команд России под руководством Минспорттуризма, но главное - это физически подготовленный резерв защитников России.
     На сегодняшний день физическая подготовка в Вооружённых Силах определена «базовым элементом военно-профессиональной и морально-психологической готовности военнослужащих». Введен ежедневный час занятий по физической подготовке, принципиально изменена система проверки и оценки физической подготовленности военнослужащего.
     В целях стимулирования военнослужащих к регулярным занятиям физической подготовкой и спортом в Минобороны установлена ежемесячная надбавка военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов (от 50 до 300 процентов от должностного оклада).
     Ведется строительство современных типовых спортивных комплексов с современными тренажерами. В 2011 году спланировано строительство 10 объектов физической подготовки: типовых физкультурно-оздоровительных спортивных комплексов в городах Гаджиево, Заозерск, Североморск и Тула, поселках Дунаевка, Калининец и Мулино, универсальных спортивно-тренировочных комплексов с бассейном в городах Воронеж и Рязань, плавательного бассейна на территории Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex