на главную страницу

29 Декабря 2010 года

Армия и общество

Среда

На космических рубежах

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото Павла НИКИТИНА.



В Российской Федерации система противоракетной обороны (ПРО) - один из основных элементов системы стратегического сдерживания. Она в постоянной готовности к выполнению боевых задач. О соединении ПРО, входящем сегодня в структуру Космических войск, говорят редко и с большой долей осторожности. Чтобы попасть туда, потребовались терпение и настойчивость: ознакомить читателей с характеристиками современной отечественной системы ПРО, условиями службы офицеров, рассказать о том, что они сами думают о её будущем, «Красной звезде» было крайне важно.

     
Сердце системы


     Сердце системы ПРО - радиолокационная станция (РЛС) «Дон-2Н». Она мне показалась похожей на подводную лодку. Приближаясь к ней, сначала видишь «рубку», которая представляет собой четырехгранную усеченную пирамиду высотой с 13-этажный дом. Основной «корпус» находится, правда, не под водой, а под землей. Здесь предусмотрена возможность пребывания личного состава в автономном режиме в случае какого-либо внешнего воздействия довольно длительное время. Мобильные телефоны сюда можно не брать: все равно связь «в отсеках» недоступна. Правда, в отличие от офицеров-подводников, которые после вахты идут отдыхать в каюты, офицеры станции «Дон-2Н» после 24-часового дежурства отправляются домой.
     Как правило, офицеры Космических войск несут дежурство в горах Таджикистана, Азербайджана, Карачаево-Черкесии и только в Подмосковье - под землей. Здесь они не только наблюдают за космическим пространством, но и управляют несколькими шахтными противоракетными комплексами, находящимися в окрестностях Москвы. Станция «Дон-2Н» работает и в интересах системы предупреждения о ракетном нападении, системы контроля космического пространства, и в интересах системы ПРО Москвы. Были ситуации, когда станция работала и в интересах Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС). Другого столь универсального объекта в Космических войсках больше нет.
     И еще. Часто бывая в соединениях и подразделениях Космических войск, я еще не сталкивалась с необходимостью быть настолько аккуратной в беседе с офицерами: что ни слово - то секрет. Один из них - о наличии якобы огромного СВЧ-излучения на станции - мне сразу же и раскрыли и опровергли.
     Дело в том, что некоторые любители сенсаций утверждают, что станция будто бы очень похожа на огромную микроволновку. «Это абсолютная ерунда»! - заявляют специалисты. Станция построена таким образом, что соответствует всем требованиям санитарных норм. Правда, когда проезжаешь на территорию станции, то видишь, что в нескольких десятках метров от неё действительно установлены вертикальные экранирующие поверхности. Как мне пояснили, это система дополнительной защиты в аварийных ситуациях, когда излучаемая мощность при невероятном стечении обстоятельств могла бы изменить угол наклона: не в космос, а на землю. В предотвращении таких обстоятельств велика роль специалистов системы ПРО: если автоматика не сработает, они сами ликвидируют возможные последствия в кратчайшее время. На это «кратчайшее время» и предусмотрен биоэкран как дополнительный элемент защиты. За все время существования станции таких ситуаций не возникало ни разу. Но слухи об этом «железном заборе» все же укоренились в народе и подхвачены некоторыми СМИ.
     Наша справка. Летом 1953 года в СССР стало известно, что США испытывают МБР, способные доставлять ядерное оружие к цели на многие тысячи километров. Правительство СССР рассмотрело вопрос о создании средств противоракетной обороны (ПРО). Разработка первой отечественной системы ПРО была поручена КБ-1 под руководством Г.В. Кисунько. За три года напряжённых поисков учёных и конструкторов были теоретически обоснованы основные принципы создания первой отечественной системы ПРО, и в 1956 году в соответствии с решением Совета Министров СССР началось создание экспериментальной системы ПРО. Эскизный проект её был закончен в 1959 году.
     4 марта 1961 года экспериментальная система ПРО впервые в мире осуществила перехват головной части баллистической ракеты, летевшей со скоростью 3 км/с.
     Учитывая значительное увеличение удельного веса баллистических ракет различной дальности действия в арсенале стратегических средств нападения вероятного противника и перспективы их дальнейшего развития, было принято решение о создании первой отечественной системы ПРО - РТЦ-81. Её главный командно-вычислительный центр находился в 70 километрах от Москвы. Стрельбовые комплексы располагались на большом удалении от столицы и состояли из радиолокаторов наведения и стартовых позиций противоракет. 15 мая 1978 года система РТЦ-81 заступила на боевое дежурство. До апреля 1991 года первая отечественная система ПРО решала задачи разведки космического пространства и поражения баллистических ракет противника, атакующих Москву.
     Одновременно с созданием системы РТЦ-81 происходило и становление соединения ПРО, которое было сформировано 22 января 1962 года. Первым его командиром был генерал-лейтенант артиллерии И.Е. Барышполец. В разные годы соединением командовали: генерал-майор Н.И. Родионов, генерал-лейтенант В.А. Савин, генерал-лейтенант Н.П. Карташов, генерал-лейтенант С.С. Мартынов, генерал-майор А.Ф. Грицан, генерал-майор Ю.А. Туровец. С января 2007 по июль 2009 года соединением командовал полковник Н.А. Кузьменко. С июля 2009 года - генерал-майор В.Н. Ляпоров.
     Для «Красной звезды» особая честь рассказывать о системе ПРО: первым начальником штаба соединения был полковник Н.Н. Ефимов - отец главного редактора нашей газеты. В разные годы начальниками штаба были: полковник Г.Д. Воротников, полковник И.Н. Яковлевич, генерал-майор Н.Н. Кудимов, генерал-майор В.И. Пронов, генерал-майор В.М. Юнев, полковник Н.А. Кузьменко. С августа 2006 года начальник штаба соединения полковник А.Б. Логвиненко.

     
Девятый командир

     Задача системы ПРО сегодня - гарантировать защиту района г. Москвы и центрального промышленного района от одиночных или группы баллистических ракет и их боевых блоков. Средства системы работают полностью в автоматическом режиме, включая обнаружение баллистических целей, их классификацию, подготовку, пуск и наведение противоракет, перехват и уничтожение боевых блоков.
     В настоящее время проводятся работы по повышению технических характеристик системы ПРО. Завершается переход на современную элементную базу, вводятся в эксплуатацию высокопроизводительные специализированные электронно-вычислительные средства. Одновременно ведутся работы по созданию перспективных противоракетных средств, что позволит существенно расширить боевые возможности системы.
     Говоря о перспективах станции, Владимир Николаевич Ляпоров по понятным причинам осторожен в словах:
     - Сейчас станция «Дон-2Н» работает в заданных тактико-технических характеристиках. Если будут заданы другие, мы будем работать в их рамках и выполнять соответственно другие задачи, - рассказывает он.
     Большую часть своей карьеры после окончания Житомирского высшего училища радиоэлектроники Владимир Ляпоров отдал соединению ПРО, начиная с командира роты. Прошел тут путь от лейтенанта до генерал-майора.
     Говоря об итогах минувшего учебного года, генерал-майор Ляпоров подчеркнул, что в соединении, как это бывает ежегодно, продлён срок эксплуатации противоракеты, стоящей на боевом дежурстве. Такую возможность подтвердил учебно-боевой пуск на полигоне Сары-Шаган. Не было в 2010 году случаев выдачи недостоверной или ложной информации. Не было срывов несения боевого дежурства.
     Определяющим на этом этапе было формирование нового облика соединения, в результате которого оптимизирована система управления, нацеленная на повышение эффективности боевого дежурства.
     Наша справка. Работы по созданию суперлокатора, который получил название «Дон-2Н», начались в Радиотехническом институте имени А.Л. Минца в 1970 году. Главным конструктором был назначен В.К. Слока.
     Диапазон работы станции - сантиметровый. В РЛС реализована полностью цифровая обработка сигналов. Функционирование РЛС обеспечивается входящим в её состав сверхвысокопроизводительным (до миллиарда операций в секунду) многопроцессорным вычислительным комплексом. После предварительных и совместных испытаний уникальная, не имеющая аналогов в мире РЛС «Дон-2Н» стрельбового комплекса системы ПРО г. Москвы в 1995 г. была поставлена на боевое дежурство.
     РЛС «Дон-2Н» предназначена для обнаружения баллистических целей, их сопровождения, определения координат, анализа состава сложных целей и наведения противоракет. Она способна одновременно сопровождать в автоматическом режиме до 100 элементов сложных баллистических целей и одновременно наводить на них несколько десятков противоракет.
     Основные характеристики РЛС «Дон-2Н» таковы: многофункциональность, высокая помехозащищенность, большие возможности по адаптации к тактической обстановке, высокая информативность сигналов; модульность построения; высокая степень автоматизации и контроля.
     В качестве доказательства уникальных технических возможностей этой РЛС можно отметить следующий факт.
     В одном из совместных с США экспериментов по возможности отслеживания малоразмерных космических объектов (так называемого космического мусора) РЛС «Дон-2Н» успешно сопровождала специально запущенные шары диаметром 5 и 10 см на дальностях 1.500 - 2.000 км.
     Создание суперРЛС «Дон-2Н» - безусловно, выдающееся научно-техническое и производственное достижение мирового радиостроения.
     За ее создание главный конструктор В.К. Слока в 1996 году удостоен звания Героя Российской Федерации, а большая группа участников разработки и создания РЛС награждена орденами, медалями и удостоена почетных званий Российской Федерации.

     

     
Автоматика и человек

     Тот, кто здесь начинает служить, остается преданным системе ПРО на долгие годы. Так, заместитель командира соединения по вооружению - начальник службы вооружения полковник Владимир Сергиенко начинал службу командиром взвода, роты на РЛС в Габале (Азербайджанская Республика) прошёл несколько инженерных должностей. Проявил себя в качестве дежурного инженера-электрика командного пункта соединения, он знает все системы обеспечения станции изнутри. Поэтому сегодня уверен: самое главное для дежурных смен - знать и поддерживать вооружение в исправном состоянии, чтобы в нужный момент автоматика сработала точно, наверняка и за считаные минуты. Ведь, как известно, баллистическая цель, например, из Западного полушария, долетает до Москвы за 25 минут. Её нужно уничтожить. Наше оружие - оборонительное!» - неоднократно подчёркивали специалисты системы ПРО.
     Разговор об этом состоялся на командном пункте соединения.
     - Не находите ли вы, что несение дежурства на командном пункте вашего соединения по характеру и задачам очень близко к дежурству «стратегов»-ракетчиков?
     - Я окончил Краснодарское училище РВСН, - объясняет полковник Сергиенко, - неоднократно проходил в этих войсках стажировку: выполнял обязанности дублера на боевом дежурстве в одной из частей РВСН. Могу утверждать, что некоторое сходство имеется: те же степень ответственности, сложность аппаратуры, уровень понимания автоматических процессов. Но, на мой взгляд, есть и принципиальные отличия. У нас большее разнообразие функциональных систем, которые очень трудны в обслуживании, огромные габариты станции. У нас только дизельные установки размером с двухэтажный дом. По мощности они могут обеспечить электроэнергией город Пушкино, к примеру.
     - Вы много лет служите в системе ПРО. Чему-то удивляетесь, когда проводите техническое обслуживание станции?
     - Удивляюсь таланту создателей станции. При конструировании этой системы в неё был заложен громадный потенциал надёжности. Даже сегодня некоторые характеристики превышают те, которые необходимы для обеспечения концепции противоракетной обороны - признался полковник Сергиенко. - Аналогичной системы в мире нет. Есть системы, которые выполняют похожие задачи. Можно сказать, что наша система сегодня лучше американской, расположенной в штате Северная Дакота, а через несколько лет она будет иметь и вовсе недостижимые характеристики.
     По логике, обслуживать станцию в силу её высокой технологичности могли бы и гражданские инженеры, научные сотрудники, кандидаты и доктора наук.
     - Почему, на ваш взгляд, боевое дежурство на системе ПРО несут военнослужащие, а не гражданский персонал? - провоцирую я вопросом офицеров дежурной смены.
     - Бывают ситуации, когда для обеспечения боеготовности вооружения и военной техники требуется рисковать жизнью. Даже на командном пункте, не говоря уже о частях, на вооружении которых находятся противоракетные комплексы. Готовы ли гражданские инженеры рисковать своей жизнью ради этого? - ответил мне вопросом на вопрос командир дежурных сил подполковник Владимир Цыганков.
     Риск для персонала станции в основном заключается в ликвидации возможного возникновения техногенных аварий. Чтобы исключить их, военнослужащие всех категорий должны быть досконально подготовлены. Для этого проводятся постоянные проверки на классную квалификацию офицеров, экзамены на допуск к самостоятельной эксплуатации оборудования, на несение боевого дежурства... В конечном счете задача офицеров и заключается в том, чтобы свести риск к минимуму.
     
Служба и совесть

     Семь лет командиром одной из частей был полковник Сергей Грабчук. Прошёл все должности, начиная с командира взвода до командира станции «Дон-2Н». Сегодня он - заместитель командира соединения ПРО по материально-техническому обеспечению.
     - Легко не было никогда: ни раньше, ни сейчас, - признаётся Сергей Петрович. - В 90-е годы средств хватало только на то, чтобы сохранить станцию и обеспечить её боеготовность. С 1999 года началась её модернизация, которая продолжается по сей день. И всё это на фоне коммунальных проблем самого городка, которые в недалёком прошлом решались исключительно силами военных. Фактически «с колен» были подняты котельные, восстановлены теплотрассы, дороги... Если раньше личный состав отвлекался на обеспечение и поддержание жилищно-коммунальной инфраструктуры, поддержание порядка, то теперь многие функции переданы гражданским структурам. Несмотря на то, что пока взаимодействие с ними не отлажено, у офицеров появилось больше возможностей заниматься боевой подготовкой. Поэтому по итогам 2009 года половина наших частей была поощрена премией согласно приказу министра обороны № 400.
     По итогам 2010 года, по прогнозам командования, поощрённых будет не меньше. Уже сейчас стол заместителя командира соединения буквально завален приказами командира о поощрении личного состава. Суммы в них весьма внушительные: от 20 до 113 тысяч рублей, и это ежеквартально. Поощряются военнослужащие в званиях от лейтенантов до полковников. Так что теперь офицеры служат, как говорится, не только «за спасибо».
     
ПРОсто семейное дело

     За успехи в боевой подготовке, успешное освоение новых образцов вооружения и военной техники, качественное несение дежурства многие военнослужащие соединения в различное время были награждены орденами и медалями СССР и Российской Федерации. Орденом Красной Звезды награждены полковник Ю.И. Седлецкий и подполковник В.А. Жауров, орденом «За военные заслуги» - полковник И.Н. Бобырь, медалью «За боевые заслуги» - полковник Ю.А. Поленов, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» - подполковник В.В. Голубев и многие другие.
     Заместитель начальника штаба соединения по боевому управлению командир дежурных сил подполковник Александр Мороз награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Познакомились мы с ним на командном пункте после его 24-часового дежурства.
     - Устали сегодня? - интересуюсь.
     - Да. Очень. От большого объёма поступающей информации.
     - А какая именно перед вами сегодня стояла задача?
     - Если честно, дежурства очень похожи друг на друга: работы плановые, внеочередные работы на отдельных элементах системы вооружения, проверка функционирования различных систем, контрольные работы в отношении как РЛС, так и огневых средств. К счастью, эти сутки от предыдущих ничем не отличались. Если бы отличались, то мы бы с вами так спокойно сейчас не разговаривали.
     - Нужна ли здесь ежедневная подготовка или навыки приходят с опытом и их хватает?
     - Без подготовки здесь делать нечего. Аппаратура постоянно модернизируется, совершенствуются методы её эксплуатации. Поэтому, если самому не расти, быстро отстанешь и будешь балластом. Особенно необходимо все это командиру боевых расчётов. Конечно, я не могу работать на всех средствах, но обязан знать их принципы, характеристики, в каком случае их нужно применять. Для обучения у нас есть классы с новыми вычислительными средствами, которые ещё не поставлены на вооружение, но в основном обучение проходит непосредственно на месте, в процессе общения с коллегами и представителями промышленности. Мы обучаемся и по индивидуальному плану во время дежурства и вне его. Так что процесс самосовершенствования постоянен.
     Отец Александра Мороза - Борис Владимирович - тоже служил в системе ПРО в одной из частей, расположенной в Подмосковье. Был в ней начальником радиолокационного отдела. Занимался тем же самым, что и сын, но на ином уровне. Сегодня Мороз-старший работает в своей части гражданским специалистом. При встрече им есть о чём поговорить. Конечно, технический опыт отца уже во многом утратил актуальность: слишком далеко шагнул прогресс, но опыт взаимоотношений с людьми для сына незаменим. Поэтому представитель славной династии Александр Мороз и пользуется большим авторитетом в части, а командир соединения рассматривает его кандидатуру на выдвижение. В разговорах отца и сына непременно проскальзывает «А вот у нас...» Для них система ПРО - ПРОсто семейное дело.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex