на главную страницу

29 Декабря 2010 года

Армия и регионы

Среда

Оренбуржье – край ракетный

Анна ПОТЕХИНА,
Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Фото предоставлено пресс-службой губернатора Оренбургской области.



В Оренбургской области дислоцируются отдельная ракетная армия, десятки соединений и воинских частей, учебных заведений и учреждений Министерства обороны и Пограничных войск ФСБ Российской Федерации. У региональных властей Оренбургской области традиционно добрые отношения со стратегическими ракетчиками и другими людьми в погонах. Именно поэтому губернатор - председатель правительства Оренбургской области Юрий БЕРГ весьма охотно согласился ответить на вопросы «Красной звезды».

     

     

     
Визитная карточка


     Юрий Александрович Берг родился 3 августа 1953 года в селе Ныроб Ныробского района Пермской области. В 1973 году окончил Астраханское мореходное училище по специальности «морское судовождение». В июле 1982 года - Оренбургский государственный педагогический институт им. В.П. Чкалова, в 2003 году - Оренбургский государственный университет. Получил квалификацию «экономист-менеджер», специальность «экономика и управление на предприятии».
     Трудовую деятельность начал в 1974 году слесарем-монтажником строительного управления № 1 треста «Оренбургспецстрой». Преподавал в школе г. Орска, был директором, работал заместителем главы администрации Орска по социальным вопросам, занимал многие другие должности.
     В октябре 2005 года избран главой города Орска.15 мая 2010 года Президент РФ внёс на рассмотрение законодательного собрания Оренбургской области кандидатуру Ю.А. Берга для наделения его полномочиями главы региона. 15 июня Ю.А. Берг вступил в должность губернатора Оренбургской области. С июля 2010 года возглавил областное правительство.

     

     

     - Юрий Александрович, как вы оцениваете уровень взаимоотношений областного руководства с военным советом и командованием Оренбургского объединения Ракетных войск стратегического назначения?
     - Наряду с частями Ракетных войск стратегического назначения в нашей области дислоцируется свыше 90 воинских частей Министерства обороны и Пограничных частей ФСБ Российской Федерации. Оренбуржцы с большим уважением относятся к людям в погонах, наш регион всегда был кузницей кадров для армии: в областном центре располагались два крупных военных училища - лётное и зенитно-ракетное. В 2010 году появились дополнительные основания для продолжения этих славных традиций: по решению Президента России на базе бывшей нашей «зенитки» создано Оренбургское президентское кадетское училище.
     Но, безусловно, ракетная армия - самая мощная военная структура на территории Оренбуржья. Здесь располагаются её штаб, соединения и части, в частности, Оренбургская Краснознамённая дивизия. Для нас это показатель доверия высшего руководства страны к органам власти и населению края.
     Формирование отдельного ракетного корпуса РВСН на оренбургской земле началось 45 лет назад - в сентябре 1965 года. За прошедшие десятилетия между органами власти Оренбургской области и командованием объединения установились самые тесные взаимоотношения. Мы постоянно находимся в курсе проблем военнослужащих, знаем о состоянии боевой готовности частей и соединений, помогаем ракетчикам в решении ответственных задач. При поддержке правительства области достаточно успешно решаются и жилищные проблемы ракетчиков.
     Очень важно, что наше сотрудничество способствует повышению эффективности патриотического воспитания населения. В Оренбурге создан музей под открытым небом «Салют, Победа!», экспозиция которого воссоздаёт обстановку военного времени, показывает вклад оренбуржцев в разгром фашизма в ходе Великой Отечественной войны. К 65-летию Великой Победы представленные здесь образцы военной техники пополнились новым экспонатом - корпусом межконтинентальной баллистической ракеты.
     - На юго-востоке Оренбуржья 5 лет назад после пуска из ракетной шахты космического варианта тяжелой стратегической ракеты РС-20В «Воевода» фактически возник военный космодром. Какие отношения связывают вас с «космическими» ракетчиками соединения РВСН в Ясном?
     - Подготовка к пуску ракет в хозяйственных и военных целях вначале воспринималась населением восточных районов Оренбуржья довольно настороженно. Были опасения, связанные с возможными отрицательными последствиями запуска космических аппаратов на окружающую среду. Однако, как убедила жизнь, они не имели под собой основания.
     Особо хочу подчеркнуть, что, поддержав идею создания на территории Ясненского района центра запуска ракет для вывода на орбиту космических аппаратов, правительство Оренбургской области совместно с ФГУП «Научно-производственная фирма «Космотранс» регулярно организует экологические проверки состояния окружающей среды. За прошедшие годы осуществлено шесть пусков ракет, в том числе и с полезной нагрузкой. Я лично присутствовал на таких ответственных и необыкновенно зрелищных событиях и могу подтвердить, что все организационные и экологические вопросы при этом решаются безукоризненно.
     Правительство области, органы местного самоуправления, где расположены части и подразделения ракетной дивизии, поддерживают самые добрые и взаимовыгодные отношения с командованием, оказывают содействие в проведении различных мероприятий.
     - Как сохраняется в Оренбуржье память о Юрии Гагарине, Владимире Комарове, других лётчиках-космонавтах?
     - Для нас сохранение памяти о первом космонавте планеты, других покорителях космоса, связанных с Оренбуржьем, - дело чести. Мы очень гордимся, что Юрий Гагарин приобретал навыки лётного мастерства на оренбургской земле, в Чкаловском авиационном училище лётчиков. Из стен этого учебного заведения вышло немало высококлассных специалистов, свыше трёхсот его воспитанников в разные годы были удостоены звания Героя Советского Союза или – Российской Федерации. Среди них лётчики-космонавты Валентин Лебедев, Юрий Лончаков, Александр Викторенко. Огромный вклад в освоение просторов Вселенной внесли наши земляки Юрий Романенко и Геннадий Манаков. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись Оренбургского края.
     К большому нашему сожалению, прославленное лётное училище расформировано. Несмотря на это, в Оренбурге с 23 декабря 1963 года работает музей имени первого космонавта Земли, который является филиалом музея истории города. Его постоянно посещают учащиеся образовательных учреждений, военнослужащие и гости областного центра. В стенах бывшего училища, ныне Оренбургского муниципального кадетского корпуса им. И.И. Неплюева, сотни мальчишек проходят первоначальную лётную подготовку. Кроме того, в Оренбурге работает музей-квартира семьи Юрия Гагарина, где жила его супруга Валентина Ивановна.
     Оренбуржцы свято хранят память о космонавте Владимире Комарове. На месте его гибели, в селе Карабутак Адамовского района, установлен памятник. Бюст дважды Героя сооружён и в хозяйстве ЗАТО «Комаровский». Все эти годы территория вокруг памятников заботливо благоустраивается, а в каждую годовщину его трагической гибели здесь проводятся митинги, возлагаются цветы к подножию монументов.
     - Как часто доводится вам бывать на Тоцком полигоне и в гарнизоне? Раньше здесь проводили полевые сборы представители областной администрации и даже редакторы оренбургских СМИ. Какие сегодня контакты и совместные заботы связывают областное правительство и военный городок Тоцкое-2?
     - Войсковые учения на Тоцком артиллерийском полигоне в сентябре 1954 года планировались с целью практической проверки воздействия атомного оружия на объекты инфраструктуры оборонного характера, войсковых соединений и техники. Их результаты показали, какими огромными разрушительными последствиями обладает воздушный атомный взрыв. При испытаниях жители окрестных районов получили значительные дозы радиации, был нанесён ущерб экологии. Для укрепления и сохранения здоровья граждан на западе области построен современный онкологический центр, который обслуживает в первую очередь население близлежащих районов.
     Что касается проведения на этом полигоне в сентябре 1994 года российско-американского миротворческого учения, считаю, что оно сыграло важную роль в сближении позиций двух государств в рамках военного сотрудничества. Кстати, на Тоцком полигоне до сих пор проводится много войсковых учений, сборов с различными категориями военнослужащих не только местных частей, но и Вооружённых Сил России в целом.
     С 1991 года в Тоцком районе дислоцировалась 27-я гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия. В 2009 году она преобразована в отдельную мотострелковую бригаду. Отрадно, что сохранено почётное наименование этого тактического соединения, имеющего славную боевую историю и воинские традиции, а также награды Родины за героизм личного состава в годы Великой Отечественной войны. На базе бригады проходят пятидневные сборы учащихся образовательных учреждений области, военно-спортивные состязания «Зарница», спартакиады допризывной молодёжи, дни открытых дверей, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и другие мероприятия. Так, весной 2009 года в посёлке Тоцкое-2 был проведён областной учебно-методический сбор по вопросам призывной работы. Председатели призывных комиссий городских округов и муниципальных районов, военные комиссары и врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников, ознакомились с учебно-материальной базой, условиями службы и быта военнослужащих воинской части, обсудили формы и методы военно-патриотического воспитания молодёжи.
     Но нас связывает не только это, есть немало и других важных совместных забот. В конце ноября я побывал в Тоцком-2, где вместе с командованием осмотрел гарнизонный Дом офицеров, который намечено передать из ведения Министерства обороны в муниципальную собственность. Сегодня он находится в плачевном состоянии и требует ремонта. А ведь в посёлке Дом офицеров - единственное место для проведения досуга, где можно организовать торжественное мероприятие или концерт. Поэтому мы приняли решение срочно начать ремонт этого учреждения культуры за счёт внебюджетных источников в рамках социально-экономического партнёрства правительства области с нашими крупными компаниями. Уверен, что люди в погонах, их родные и близкие заслуживают лучшего отношения и органы власти любого уровня должны активнее участвовать в решении их проблем.
     - Весной 1994 года приказом министра обороны РФ наименование «Оренбургский казачий полк» получила гвардейская мотострелковая часть в Чебаркульском гарнизоне ПУрВО. Сейчас это отдельная гвардейская Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургская казачья танковая бригада. Какую роль играет Оренбургское казачье общество в жизни региона? Какие перспективы казачьего служивого сословия вам видятся?
     - На территории области казачество представлено 49 казачьими обществами различных организационно-правовых форм. Наиболее многочисленно Оренбургское казачье общество «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», внесённое в 1997 году в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. В его состав входят 29 городских, станичных и хуторских казачьих обществ общей численностью около 20 тысяч человек. Более пяти с половиной тысяч казаков взяли на себя обязательство по несению государственной и иной службы.
     В соответствии с федеральным законодательством для оренбургских казаков разработаны областные нормативные правовые акты: закон «О казачестве», указы губернатора и постановления правительства Оренбургской области, регулирующие отношения, связанные с деятельностью казачьих обществ, определяющие правовую и организационную основы несения казачеством государственной службы. Казаки заключили соглашения о взаимодействии с рядом региональных управлений силовых структур по привлечению их к охране общественного порядка, объектов государственной и муниципальной собственности, природных ресурсов.
     В феврале 2006 года подписано соглашение о взаимодействии между Пограничным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Оренбургской области и Оренбургским отдельским казачьим обществом в сфере защиты и охраны государственной границы. В результате только за 2009 год члены казачьих обществ участвовали в 12 рейдах, с их помощью задержаны 18 нарушителей госграницы.
     В настоящее время на территории Оренбуржья действуют 29 добровольных казачьих дружин общей численностью более 2 тысяч человек. Казаки несут службу по охране общественного порядка во время религиозных праздников, крестных ходов, других торжественных мероприятий. С их помощью раскрываются преступления и административные правонарушения.
     Очень важным, приоритетным направлением деятельности оренбургского казачества является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование у молодёжи чувства патриотизма и распространение идей духовного единства, воспитание гражданина - патриота, способного стать на защиту интересов государства.
     Оренбургская область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по кадетскому движению. Атаманы станичных и хуторских казачьих обществ проводят большую работу по созданию казачьих кадетских классов, в них сегодня более 900 учащихся.
     В работе с казачьей молодёжью активно участвуют офицеры воинских частей, дислоцированных на территории области. Казачата посещают полевые лагеря, участвуют в военных состязаниях, спортивных играх, организуют концерты художественной самодеятельности.
     Вы справедливо отметили, что у нас налажено тесное взаимодействие с отдельной гвардейской Оренбургской казачьей танковой бригадой, действует соглашение о подготовке казаков к прохождению службы в её подразделениях.
     В целях сохранения и увековечения исторической памяти оренбургского казачества в регионе проводится целенаправленная работа по расширению сети казачьих школьных музеев, которые стали центрами воспитательной работы, местом получения дополнительных знаний по истории и культуре оренбургского казачества.
     Касаясь перспектив развития казачества, я считаю, что решение этого вопроса полностью находится в руках самих казаков. Надо развивать те основные направления службы, которые оренбургское казачество выработало за многие годы, - охранная деятельность и военно-патриотическое воспитание молодёжи в духе казачьих традиций.
     Для того, чтобы процесс возрождения казачества имел положительную динамику, необходимо решить нескольких проблем, и в первую очередь устранить разногласия в среде казаков, консолидировать их усилия на общее благо. Мы связываем большие надежды с деятельностью нового руководства Оренбургского казачьего войска.
     - Как вы оцениваете работу по призыву молодёжи в Вооружённые Силы? Какими, по вашему мнению, будут итоги нынешней призывной кампании в регионе?
     - Решению этой важной государственной задачи у нас всегда придавалось большое значение. В течение многих лет область выполняет задания по призыву и отправке в войска молодого поколения. Много зависит от плодотворной военно-патриотической работы, которая проводится в регионе. Кстати, ещё в декабре прошлого года областная программа «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2006—2010 годы» была дополнена разделом «Допризывная подготовка молодёжи к военной службе».
     На недавнем заседании призывной комиссии Оренбургской области были заслушаны информация и.о. военного комиссара Оренбургской области Владимира Крохмалюка, заместителя начальника управления - начальника милиции общественной безопасности УВД по Оренбургской области Сергея Борзенко, заместителя министра здравоохранения области Юлии Балтенко, а также отчёты начальников отделов военного комиссариата области по проблемным территориям. Наиболее крупные отделы и военкомат области были проверены комиссией штаба Центрального военного округа. Главный итог проверки: планирование имеющихся призывных ресурсов признано правильным, итоги первых отправок в войска - удовлетворительными. Учитывая рекомендации округа, на заседании комиссии рассмотрены вопросы о том, какие имеются ресурсы, сколько реально область способна направить призывников в войска, каким отделам следует уменьшить план-задание, каким - увеличить.
     Мы приложим все усилия, чтобы план призыва граждан на военную службу был выполнен. А в целом, с учётом задач, поставленных Президентом России, Оренбуржье и впредь готово ответственно решать задачи, связанные с военным строительством, заботиться о социальной составляющей развития Вооружённых Сил страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex