на главную страницу

29 Декабря 2010 года

АРМИЯ И КУЛЬТУРА

Среда

Звёздный десант

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Как уже сообщала «Красная звезда», в РВСН прошла военно-патриотическая акция «Первый в армии». В ней приняли участие помощник министра обороны РФ генерал армии Юрий Якубов, командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, а также звёзды эстрады, кино и телевидения.


     Столь знакомые и привычные таблички «Проезд запрещён», «Запретная зона» или «Собственность Минобороны России», которые неизменно встречаются вблизи ракетных соединений, в этот день казались незаметными, словно их и не было вовсе. Вместо привычной БМДС – боевой машины дежурных сил – в расположение полка, где командиром полковник Виталий Нещадим, мы мчались на комфортабельном автобусе. Тех, кто оказался на соседних креслах, представлять не нужно – их чуть ли не каждый день можно увидеть на Первом канале, стоит лишь включить телевизор. Звёзды российского шоу-бизнеса решили поздравить стратегических ракетчиков с профессиональным праздником не только с экрана, но и пожаловали к ним в гости. Военно-патриотическая акция «Первый» в армии» в РВСН проходит впервые. До этого «звёздный десант» высаживался в одной из дивизий ВДВ, в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, в Софринской отдельной бригаде оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ, а также на Северном флоте.
     Прежде чем попасть в этот ракетный гарнизон, укрывшийся на северо-западе тверской глубинки, на самолёте Ту-154 мы приземлились на военном аэродроме Хотилово.
     Кстати, именно близость к нему позволила стратегическим ракетчикам, «окопавшимся» полвека назад по соседству с лётчиками, засекретить своё соединение – гвардейскую Режицкую Краснознамённую дивизию. Офицеры, служившие в ней, поначалу тоже носили авиационную форму. О том, чем они занимаются на самом деле, никто не догадывался. До тех пор, пока во время Карибского кризиса в сопровождении Никиты Хрущёва дивизию не посетил Фидель Кастро. Как рассказывают ветераны, увидев наши ракеты Р-16, он на русском почти без акцента воскликнул: «Защита Кубы есть... надёжная».
     Спустя годы на Валдайской возвышенности на боевое дежурство были поставлены шахтные пусковые установки УР-100, а чуть позже и мобильные «Тополя». Именно их-то и представили телеведущим, артистам и певцам. Но обо всём по порядку.
     Уже совсем неподалеку от ЗАТО Озёрный, возле памятной стелы воинам-ракетчикам, наш автобус делает первую остановку. Военнослужащие и гости с Центрального телевидения возложили к ней цветы и гирлянды славы. Кстати, акция совпала по времени с целым созвездием праздников. Во-первых, в областном центре отмечали очередную годовщину освобождения города Калинина (ныне – Тверь) в годы Великой Отечественной войны. Во-вторых, Ракетные войска стратегического назначения готовились встретить День РВСН, а дивизия совсем недавно отпраздновала свой полувековой юбилей. Кроме того, во время акции телеведущие также поздравили с днём рождения народного артиста России Юрия Николаева.
     - Я сам из семьи военных. Безусловно, и в моей биографии была служба в армии, – рассказывает он. – Но она прошла почти незаметно: всего один год после института. Служил я в Минске, в разведроте. Поэтому от такой акции отказаться не мог. Пришлось извиниться перед друзьями. Одно дело увидеть «Тополя» на Красной площади, совсем другое – в дивизии. Такой день рождения у меня впервые. Вот уж и не думал, что когда-нибудь ещё произнесу это слово.
     Тем временем автобус подъехал к шлагбауму. На стоянке для досмотра автомашин мы задержались ненадолго – по всему чувствовалось, что нас здесь ждали. В казарме гости переоделись в бушлаты и валенки. Теперь от военных их можно было отличить лишь по сине-белым шерстяным шапкам с логотипом Первого канала.
     Далее «звёздный десант» ожидало самое интересное. Сначала «тополиный» марш – демонстрация боевой техники, а затем – учебный бой. Подчинённые капитана Александра Савиных – командира группы охраны и разведки – показали гостям, как отражается нападение диверсантов на колонну.
     - Меня не покидает ощущение, что мы находимся под надёжной охраной, – призналась корреспонденту «Красной звезды» телеведущая Арина Шарапова.
     Как только смолк треск автоматных очередей, и тут же гости прямо на позиции приступили к вручению подарков стратегическим ракетчикам. Ключи от новенького отечественного внедорожника достались тому самому капитану Савиных.
     - «Нива» – самый подходящий автомобиль для нашей области, – считает офицер. – Всей семьёй будем выбираться на дачу к тёще. Дело осталось за малым – ездить научиться. Я служу в дивизии с 2004 года, недавно заключил второй контракт. Приятно осознавать, что тебя в полку ценят. Однако независимо от подарков служить и впредь буду с полной самоотдачей.
     Ещё одну «Ниву» вручили майору Дмитрию Батасову, который под прицелом телекамер совершил на ней круг почёта.
     Неудивительно, что одним из награждённых в этот день оказался и капитан Юрий Игнатенко. О нём «Красная звезда» уже рассказывала как об участнике сотого пуска ракеты «Тополь». К сожалению, он так и не успел снять акцию Первого канала на видеокамеру, которую ему вручили тележурналисты. Иначе бы обязательно запечатлел и армейский, как и положено, «по расписанию» обед со звёздами, и торжественную церемонию вручения подарков на плацу дивизии, открыть которую доверили Екатерине Стриженовой. Ей предстояло запустить сигнальную ракету, однако спусковой крючок почему-то заклинило. И тогда на помощь пришли мужчины...
     - Ракетно-ядерный щит привык к сильным мужским рукам, – пояснил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, рассказывая о том, что восемь лет прослужил на этой земле. – Я помню то, что здесь было, и вижу то, что сейчас...
     Он также заверил столичных гостей, что Ракетные войска боеготовы и способны выполнить любые поставленные им задачи. А чтобы «звёздный десант» мог в этом убедиться, он пригласил делегацию Первого канала на командный пункт соединения.
     - Только на кнопки не нажимать, – полусерьёзно-полушутя добавил командующий.
     Именно там и состоялся телемост с ЦКП РВСН, расположенным в подмосковной Власихе. Юрий Николаев и Арина Шарапова поздравили стратегических ракетчиков с наступающим Днём РВСН. Впрочем, и военные одарили тёплыми словами телеведущего-именинника.
     А в это время в зале бракосочетания семья капитана Лукошникова уже поджидала столичных гостей.
     - Ещё не было такой свадьбы, на которую корреспонденты Первого канала пришли бы в бушлатах и валенках, – заметила Екатерина Стриженова.
     Однако приглашённые так боялись опоздать, что даже не успели переодеться в праздничные костюмы.
     Евгений и Ольга познакомились совсем недавно: в День защитника Отечества. Об их первом свидании можно было бы написать новеллу в стиле О. Генри. Впрочем, медовый месяц им предстоит не менее романтический. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин вручил молодожёнам туристическую путёвку на Средиземноморское побережье. А чтобы перевезти из загса все подарки Первого канала, придётся, наверное, заказывать контейнер. Чего там только не было - и телевизор, и стиральная машина, и музыкальный центр.
     Не позабыли гости и о многодетных семьях. Одной из них – майору медицинской службы Оксане Чепак и её супругу -посчастливилось принимать поздравления от командующего РВСН.
     - Когда-то у нас была полностью военная семья, – рассказывает Оксана Юрьевна. – Однако муж уже снял погоны и теперь возглавляет пожарную службу дивизии. Этот день – один из самых счастливых в нашей жизни. Он как бы подвёл итог многолетней службе. Если не покажу фотографии сослуживцам, думаю, никто и не поверит.
     Для того, чтобы семьи в гарнизоне разрастались и впредь, на том самом месте, где в скором времени будет построен детский сад, заложили первый камень. Однако и это событие не стало финальным аккордом акции. Спортивному комментатору Виктору Гусеву в этот день скучать не пришлось. Он не только вручал подарки ракетчикам, но и комментировал футбольный матч между сборными канала и дивизии. С небольшим отрывом в счёте победили телевизионщики. После разгромного поражения на Северном флоте скорее с хоккейным, нежели футбольным счётом, они надеялись взять у военных реванш. Так и произошло.
     Ну, а в местном Доме культуры Российской армии состоялся небывалый по размаху концерт. Многие солдаты не только получили автографы, но и сфотографировались со звёздами, которых раньше видели только на экране. Посвящённые службе альбомы получатся всем на зависть!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex