на главную страницу

29 Декабря 2010 года

Без камуфляжа

Среда

Дед Мороз тоже на службе

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     Новый год для многих - самый любимый праздник. Ведь в эти дни каждый может творить сказку! Выбрать и поставить в доме ёлку, украсить её колючие веточки с изумрудными иголками блестящими игрушками и мишурой, самим вдруг перевоплотиться в волшебных Деда Мороза и Снегурочку. Кстати, мало кто знает, что у сказочного Деда в нашей стране героическое прошлое. Во время Великой Отечественной войны он тоже по-своему сражался с фашистами. По крайней мере, он тогда впервые появился на новогодних открытках в образе воина: с автоматом на шее и знаменитой сталинской трубкой в руке, дым из которой причудливо изобразил цифры - «1944». А внизу открытки улепетывает, спасаясь в том числе и от российской стужи, маленькая фигурка в нацистской форме. «Дед Мороз под Новый Год / Грозный делает обход / Чтобы всей фашистской своре / Навсегда исчезнуть вскоре». Вот такие строки подчеркивали всю важность миссии нахмурившегося симпатичного старика с окладистой белой бородой и в красной шубе с белоснежной опушкой.
     И сегодня Дед Мороз не забывает своё военное прошлое. Обязательно приходит на традиционную ёлку министра обороны для детей военнослужащих в Центральный академический театр Российской Армии на Суворовскую площадь столицы, обязательно присутствует на всех новогодних представлениях в Домах офицеров, госпиталях, в воинских частях, на кораблях, не боится отправиться с поздравлениями к тем, кто служит в «горячих» точках. Конечно, Дедушка один бы с такой нагрузкой не справился. Но у него сотни добровольных помощников в погонах, он временно наделяет их волшебной силой, которая приносит людям радость и передает всё тепло доброго Дед-Морозовского сердца!
     Один из таких «военных» Дедов Морозов постоянно обитает в Культурном центре Вооружённых Сил РФ на площади Суворова в Москве. Это начальник отдела культуры подполковник запаса Владимир Лужбин.
     Его службу и в течение всего года легкой не назовёшь. А уж в новогодние праздники, когда рабочей одеждой чуть ли не круглосуточно становится роскошная алая шуба, особенная шапка да нарядные белые сапожки, кажется, что он и спать-то не успевает. Только посох волшебный так и постукивает по старинным коридорам этого красивейшего исторического здания столицы. Такой интеллигентный Дедушка, в очках. Кстати, дизайн своего наряда офицер разрабатывал сам. А пошив заказывал в далеком Хабаровске, где когда-то проходил службу. Уверен, что там лучшие в стране мастера по волшебству, поэтому костюм и приносит всем удачу и счастье. Такими суматошными эти праздничные дни у Лужбина были всегда. С детства, ещё с детского сада, он блестяще выполнял роль массовика-затейника. Несколько лет назад его пригласили на работу в Культурный центр Вооружённых Сил РФ. Утверждать, что это «тёплое» местечко по сравнению с работой в войсках, мягко говоря, было бы несправедливо. Здесь в день приходится готовить и проводить
     по 5-6 выездных мероприятий, не считая тех, которые традиционно проводятся в самом Центре. Праздничными днями наша страна не обижена, а прибавьте сюда концерты, выставки, связанные с военными реалиями по родам и видам войск, и т.д. Лужбин не только порой сам проводит такие вечера, но и вся подготовка лежит в основном на нём. Организовать праздник порой сложнее, чем его провести.
     И здесь надо отдать должное руководству Культурного центра во главе с его начальником Иваном Ивановичем Чурсиным. Он не просто поддерживает все интересные инициативы отдела культуры, но и сам постоянно предлагает какие-то новые формы работы. Если говорить о приближающемся Новогодье, то как раз Чурсин и предложил подумать о том, чтобы семьи военнослужащих имели возможность встретить Новый год в стенах главного армейского центра культуры. Дед Мороз (Владимир Лужбин) и его помощница Снегурочка (солистка ансамбля КЦ ВС Анастасия Артемова) будут с гостями всю ночь, до утра!
     А вообще праздновать Новый год в Культурном центре уже начали. Творческие бригады вплоть по 15 января будут выезжать с военно-шефскими представлениями в войска и в профильные организации. Уровень нагрузки, в том числе на сказочных персонажей, понятен. Только с 3 по 9 января в стенах Центра будут по два представления в день. Но это для работников Центра в радость. Столько историй с волшебством они потом рассказывают друг другу!
     - Товарищ военный Дед Мороз, разрешите обратиться! А что вам за время пребывания в этом сказочном образе запомнилось больше всего?
     - Как-то во время одного из новогодних торжеств в нашем Культурном центре я шёл по какому-то из многочисленных переходов на самом верху, где свет всегда чуть приглушен. Весь в заботах, служебные бумаги на ходу изучаю. И вдруг навстречу мне идёт чей-то ребёнок. Один. Хорошо, что я его вовремя заметил и вошёл в образ, что называется. Он мне с восхищением, но недоверием: неужели, это ты, настоящий Дедушка Мороз? Я отвечаю важно, и ты ещё сомневаешься? Да, живу в этом доме, под крышей. Малыш со всех ног помчался к маме, которая его уже разыскивала, с криком: мама, мама, детей не обманывают, Дед Мороз и правда на Новый Год появляется!
     Честно говоря, я и сам уверен, что в жизни есть настоящие чудеса. А Дед Мороз и Снегурочка никогда не старятся, потому что их все любят, а они помогают всем хоть на минутку, но попасть в волшебную страну Детства и Сказки.
     С Новым годом всех! Улыбайтесь чаще, ведь волшебство и удача всегда дружат с улыбкой!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex