на главную страницу

30 Декабря 2010 года

США

Четверг

Новый способ выйти из кризиса

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Белый дом потребовал от министерства обороны США сокращения военных расходов на 90 миллиардов долларов в течение пяти лет начиная с 2012 года. Именно с этого времени финансовый бюджет должен быть уменьшен на 12 миллиардов долларов. В каких пропорциях расходы последующих четырёх лет будут сокращены ещё на 78 миллиардов долларов, пока неизвестно.

     Ранее в Пентагоне объявили, что в 2011 году представят в конгресс черновую версию военного бюджета на 2012 финансовый год, которая подразумевает сокращение расходов на 12 миллиардов долларов до 666 миллиардов долларов. В проекте же бюджета на 2011 год министерство обороны США запросило финансирование в размере 678 миллиардов долларов, однако эта сумма была урезана до 667,7 миллиарда: 157,8 миллиарда долларов на финансирование зарубежных военных операций и 509,9 миллиарда на оборонные проекты.
     Незадолго до этого американский конгресс одобрил и направил президенту США проект военного бюджета в размере 725 миллиардов долларов, из которых непосредственно Пентагон получит как раз 667,7 миллиарда. Остальные 57,3 миллиарда долларов будут потрачены на разработку, хранение и поддержание на боевом дежурстве ядерного оружия, строительство военной инфраструктуры и некоторые другие оборонные потребности, финансируемые отдельной статьёй.
     Пентагон, в частности, также назвал четыре ключевых военных проекта, на которые пойдут основные средства оборонного бюджета. В число таких проектов попали перспективный истребитель Lockheed Martin F-35 Lightning II, дальнейшая разработка модификаций вертолётов Sikorsky MH-60 Seahawk, Boeing CH-47 Chinook и Textron V-22 Osprey, развитие проекта ударного беспилотника MQ-9 Reaper и создание модификаций самолёта радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18G Growler.
     По оценке же бюджетного управления конгресса США, с 2011 по 2028 год военные траты министерства обороны составят 10,3 триллиона долларов. Эта сумма не учитывает расходы на проведение военных операций за рубежом. Сам прогноз был рассчитан на основе темпов роста военного бюджета США на протяжении последних нескольких лет.
     При этом, как указывает газета «Дифенс ньюс», источники из Пентагона говорят, что некоторые чиновники администрации Обамы требуют ещё больших сокращений. Урезание оборонных расходов они связывают с попытками законодателей и сотрудников администрации Барака Обамы найти выход из сложного финансового кризиса, в котором оказались США.
     Правда, ходят слухи, что министерство обороны США всё же не предоставит свой запрос на финансирование в 2012 году до апреля – мая 2011 года. Причина этого в том, что конгресс выпустил резолюцию, которая до конца марта обеспечивает финансирование всех государственных агентств и программ на уровне 2010 года. Поэтому, скорее всего, он и не утвердит законопроект о финансировании оборонных расходов до весны, говорит источник из американского издания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex