Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Декабря 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Всего лишь слухи...

 «Антей» не долетел до базы

 Иностранная военная хроника





Ваше материальное положение в 2010-м году:

улучшилось
не изменилось
ухудшилось
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На пути развития

  Уходящий год сложился для российской экономики в целом благоприятно. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, открывая последнее в 2010 году заседание Правительства России.
  «Несмотря на тяжёлые нюансы, все-таки это был год выхода из кризиса, и то, что этот год проходил по такому сценарию, я считаю, в этом прямая заслуга правительства, которое занималось оперативным руководством экономикой», - отметил в своём выступлении глава государства.
  Как подчеркнул Дмитрий Медведев, Правительство России работает в режиме «нон-стоп». При этом президент отметил, что Кабинет министров зачастую вынужден заниматься не стратегическими, а оперативными вопросами, в том числе теми, которыми должно заниматься руководство регионов. Одним из таких вопросов в последние дни стало разрешение проблем на транспортных узлах, обстановка на которых осложнилась в результате ухудшения погодных условий.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


В ИНТЕРЕСАХ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал ряд федеральных законов и внёс изменения в отдельные федеральные законодательные акты, связанные с обороной и безопасностью страны и граждан.
  В частности, главой государства подписан Федеральный закон «О безопасности». Как говорится в справке Государственно-правового управления Президента РФ, за годы действия прежнего закона, принятого в марте 1992 года, существенно изменился характер реальных внешних и внутренних опасностей и угроз, участились природные и техногенные катастрофы, возникли принципиально новые проблемы в области взаимоотношений с иностранными государствами и альянсами. Серьёзные изменения претерпела стратегия международного сотрудничества в области обеспечения безопасности.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


«Су»щественное пополнение

  В Липецкий центр боевого применения и переучивания лётного состава ВВС России прибыла партия из четырёх новых фронтовых бомбардировщиков Су-34. Доставленные боевые самолёты являются серийными образцами, которые в дальнейшем будут проходить эксплуатацию в одной из авиационных баз ВВС России. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.
  - Бомбардировщики Су-34 приняты на вооружение ВВС в соответствии с пятилетним контрактом на поставку 32 аналогичных авиационных комплексов. Поставка новых боевых самолётов осуществляется в рамках реализации программы модернизации и оснащения новыми образцами военной техники Военно-воздушных сил, - сообщил журналистам официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик.Накануне лётные экипажи Липецкого авиацентра перегнали самолёты с Новосибирского авиационного завода. Расстояние от Новосибирска до Липецка, порядка 3.000 км, лётчики преодолели за 3 часа 30 мин. В июле с. г. те же пилоты и штурманы в составе экипажей фронтовых бомбардировщиков Су-34 принимали участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», в ходе которого впервые на самолётах такого класса был совершён беспосадочный перелёт из центральной части России на Дальний Восток с последующим выполнением боевого применения.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Укрепить дух воинства

  Проблемы введения в Вооружённых Силах РФ института военного духовенства обсуждались на семинаре «Духовное образование среди военнослужащих», который недавно состоялся в Свято-Никольском кафедральном соборе в Мурманске.
  В семинаре приняли участие священнослужители и представители практически всех силовых структур Мурманской области. После молебна к собравшимся обратился архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. Он, в частности, отметил положительные тенденции в сфере духовного просвещения военнослужащих: стали чаще приглашать на корабли и в береговые части, организовывать их встречи с молодым пополнением, духовенство принимает участие в мероприятиях нравственно-патриотического характера… Введение в армии и на флоте штатной должности для священников открывает новые возможности для духовного образования военнослужащих, которое является важнейшим условием нравственного и патриотического воспитания.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Награждение достойных

  В штаб-квартире Службы внешней разведки Российской Федерации состоялось торжественное вручение премий СВР России в области литературы и искусства лучшим авторам работ, посвящённых 90-летию российской внешней разведки.
  Звание лауреата присвоено создателям телевизионного цикла «Поединки» художественному руководителю студии «Артель», автору и генеральному продюсеру телевизионного проекта Александру Иванкину, генеральному директору, автору и генеральному продюсеру Майе Тоидзе, заместителю генерального директора студии «Артель», ведущему продюсеру «Поединков» Артёму Чащихину, кинорежиссёру телевизионных фильмов из серии «Поединки» «Правительство США против Рудольфа Абеля», «Правдивая история.

 || Валерия БИЧУРИНА.



Армия и общество

  С новым годом, друзья!
  - От имени депутатов Государственной Думы - членов Комитета по обороне и от себя лично сердечно поздравляю всех с наступающим Новым годом!

 || Виктор ЗАВАРЗИН.

События, комментарии

  Памятные даты января
  1 января 50 лет назад были введены в действие первые единые «Правила движения по улицам и дорогам СССР».

Армия и церковь

  На стратегическом направлении
  Зачем нужны храмы в войсковых частях Ракетных войск стратегического назначения, священник в соединениях, использующих сверхсовременное оружие, как выстраивается система взаимодействия между Русской Православной Церковью и командованием РВСН – об этом рассказывает протоиерей Михаил Васильев, окормляющий военнослужащих данного вида войск.

 || Анастасия Яковлева.
  Старшина запаса отец Николай
  В связи с намечаемым введением в армии военных священников в статусе помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими от Екатеринбургской и Верхотурской епархии первым кандидатом на новую должность можно назвать настоятеля гарнизонного воинского храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского иерея Николая Пантелеева.

 || Юрий Белоусов.

Страна и мир

  Мировая экономика: «вечеринка окончена»
  Традиционно в канун Нового года экономисты, финансовые и политические аналитики, как и всякого рода астрологи и «ясновидцы», предлагают свои прогнозы событий наступающего 2011 года. Желание заглянуть в будущее всегда было свойственно людям, и хотя подавляющее большинство сенсационных предсказаний не сбывается (как говорили в старину, человек полагает, а Бог располагает), мы продолжаем ими интересоваться. Тем более что в отличие от экстрасенсов и звездочётов прогнозы экспертов основаны на системном анализе трендов мировой экономики и политики. Что же предвидят «звёзды» аналитического сообщества в 2011 году?

Итоги года

  На благо россии
  Подходит к завершению очередной год. Каким же он был с точки зрения укрепления международной стабильности и безопасности? Как была представлена на мировой арене наша страна и чего ей удалось добиться, отстаивая национальные интересы? Своим мнением на этот счёт делится с читателями директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников.

США

  Новый способ выйти из кризиса
  Белый дом потребовал от министерства обороны США сокращения военных расходов на 90 миллиардов долларов в течение пяти лет начиная с 2012 года. Именно с этого времени финансовый бюджет должен быть уменьшен на 12 миллиардов долларов. В каких пропорциях расходы последующих четырёх лет будут сокращены ещё на 78 миллиардов долларов, пока неизвестно.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства