на главную страницу

31 Декабря 2010 года

Тема номера

Пятница

В НИХ ВЕРИТ ДЕД МОРОЗ!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     В преддверии Нового года Центральный академический театр Российской Армии традиционно захватывает особое, детское воинство во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Недавно здесь вновь собралась детвора на необычной ёлке. Её хоть и называют в официальных документах сухо и казённо - Новогодняя ёлка министра обороны, но проходит она по всем законам волшебства. С весёлой музыкой, сказочными персонажами, праздничной мишурой и цветными огоньками. Они россыпью ярких искр отражались в ёлочных игрушках, роскошных люстрах и блестящем паркете, которые, как новенькие, сверкают после недавнего капитального ремонта в ЦАТРА.
     От имени министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова «мальчишек и девчонок, а также их родителей» с Новым годом поздравил врид начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин. Он отметил, что праздничные представления руководство Министерства обороны страны организовало не только в центральных городах России, но и в самых отдалённых гарнизонах, где вместе с защитниками Отечества «служат» их семьи. В Восточном военном округе в Забайкалье по 11 января 2011 года будет действовать культурный десант александровцев. Артисты прославленного армейского ансамбля повезли туда сказочный спектакль и подарки от министра обороны. Артисты концертной бригады Культурного центра ВС РФ отправились на Северный флот. Конечно же, как всегда, будут радовать в эти дни своих маленьких зрителей ансамбли, театры и другие творческие коллективы всех военных округов и флотов. Так что Ёлка министра обороны в ЦАТРА - это не обычное разовое мероприятие, а добрый огонёк, тепло которого доходит до каждого маленького сердечка детей тех, кто оберегает покой страны.
     - Такую ёлку мы проводим в стенах главного армейского театра страны уже давно. Её участниками становятся дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, участников боевых действий, ребята из многодетных семей, воспитанники кадетских корпусов, дети тех, кто имеет отношение к Министерству обороны, - рассказал директор ЦАТРА Виктор Якимов. - В этот раз спектакль-сказку «Аврора. Спящая красавица» в исполнении театра-цирка «Кракатук» на нашей большой сцене увидели около тысячи пятисот ребят - после реконструкции зала в нём увеличилось количество мест. Маленьким зрителям и их родителям было удобно сидеть в новых креслах, а главное, что все они стали первыми свидетелями возросших технических возможностей театра. Мы установили на этой самой большой сцене Европы новейшее оборудование, так что спектакль, к тому же основанный на сложных цирковых номерах гимнастов, акробатов, жонглёров, эквилибристов, иллюзионистов, смотрелся на самом современном уровне, - добавил директор ЦАТРА.
     ...Основой сюжета представления стала сказка итальянца Джамбаттисты Базиле «Красавица в спящем лесу» и ее переработка известным сказочником Шарлем Перро. Действие происходит под музыку из балета «Спящая красавица» Чайковского. Удивительно, но таинство волшебной музыки композитора понимали и самые маленькие зрители, и постарше. Арине Конашенковой четыре года, но она уже заядлая театралка. Пришла на праздник с бабушкой, папа Игорь на службе. А вообще он молодец, у него уже четверо детишек. Так держать, товарищ полковник! С удовольствием смотрели представление и Ванечка Патрин в свои два годика, и его погодок Глеб Тузов с папой-полковником, и семилетняя симпатяшка Кристинка. Пока она у папы, подполковника Вадима Антоненко, одна, но скоро в семье ждут прибавления - братика. Очень понравился праздник Даше Чирковой, не по годам серьёзной, рослой десятилетней красавице. Настоящая офицерская дочка! И кто сказал, что современные дети не знают классической музыки? Тогда познакомьтесь с Колей Мишиным двенадцати лет, который пришёл на представление с мамой Надей, подполковником запаса. Папа у него тоже офицер, был в этот день на службе. Николай разбирается не только в музыке, но прекрасно знает литературу, кино, оставаясь при этом остроумным, компанейским парнем, не похожим на замученного учёбой ребёнка.
     Грустно, конечно, что не все ребятишки смогли прийти на эту ёлку - зима-то морозит не на шутку. Старший сержант Андрей Батарёв пришёл за подарком для сына Данилы, который приболел. Но трёхлетний мальчуган точно оценит сладкий подарок от самого министра обороны!
     На празднике мне удалось встретиться и с Дедом Морозом и Снегурочкой - замечательными актерами ЦАТРА Аленой Фалалеевой и Сергеем Иванюком. На вопрос, в кого верят их сказочные герои, они ответили: конечно же, в детей! Это они каждый день самим своим существованием превращают жизнь взрослых в сказку! И надо их чаще радовать, ведь именно детское счастье - это залог позитивного будущего нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex