на главную страницу

31 Декабря 2010 года

Армия и общество

Пятница

КУРСОМ ОБНОВЛЕНИЯ

Вспомним эти знаковые моменты

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Провожая в историю 2010 год, окидывая взглядом пройденный за двенадцать месяцев путь, мы непременно отметим, что именно на этом этапе реформирования наши Вооружённые Силы вышли на рубеж, с которого отчётливо просматриваются черты их нового облика.
     Курс на глубокую модернизацию армии и флота, на проведение в военной организации страны системных, принципиальных преобразований приносит зримые плоды. В наш лексикон прочно вошло слово «бригада». Именно оно в значительной степени олицетворяет обновление боевого состава Вооружённых Сил, отражает возросший уровень укомлектованности более компактных соединений личным составом, техникой и вооружением, их готовности к боевому применению. Впервые в истории появились основания утверждать, что Российская армия состоит исключительно из частей постоянной готовности. А ведь всего год назад 87 процентов воинских формирований представляли собой соединения и части так называемого сокращённого состава и кадра, которым требовалось значительное время на подготовку не только к бою, но и к учебному полевому выходу.
     В 2010 году скорректировано военно-административное деление страны. Отныне у нас только четыре военных округа: Западный, Южный, Центральный и Восточный. Сегодня это полнокровные командования стратегического уровня, имеющие в своем составе и непосредственном подчинении все силы, дислоцированные в определённых границах, и способные адекватно отреагировать на любые угрозы и вызовы.
     В уходящем году чётче разделены компетенция и ответственность в высших эшелонах военного руководства: это, с одной стороны, Генеральный штаб и структуры, на которые возложены оперативные функции, а с другой - заместители министра обороны и подчинённые им структуры с функциями административного характера.
     Выстроены строгие вертикали подчинённости и управления, персонифицирована ответственность за те или иные стороны жизнедеятельности войск и сил.
     В 2010 году наряду со многими другими проведено крупнейшее за последние десятилетия учение оперативно-стратегического масштаба «Восток-2010», которое позволило в условиях, приближённых к боевым, основательно проверить многое из того, чем обогатилась войсковая и флотская практика.
     Прошла проверку и новая система материального и технического обеспечения Вооружённых Сил, выстроенная в чёткую вертикаль от центрального аппарата до низового звена.
     Проверялся на надёжность и пополнялся технический арсенал армии и флота. В январе в Комсомольске-на-Амуре совершил первый полёт перспективный авиакомплекс фронтовой авиации 5-го поколения, с которым связаны большие надежды. К концу года в активе долгожданного истребителя будущего уже десятки взлётов и посадок. А мы знаем, что испытания требуют не менее двух тысяч.
     В октябре мы комплексно проверили своё ракетное оружие. Сначала тяжёлый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» произвёл успешную испытательную стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой «Булава», а 28 октября учебно-боевые пуски ракет такого же назначения выполнили атомные подводные лодки К-117 «Брянск» Северного флота, К-433 «Святой Георгий Победоносец» Тихоокеанского флота и мобильный ракетный комплекс «Тополь». Наше самое грозное оружие сработало безотказно.
     В 2010 году в состав Военно-морского флота приняты новые корабли, другие проходят испытания. Президент РФ Дмитрий Медведев в июне принял участие в церемонии вывода из стапельного цеха Севмаша подводной лодки нового поколения «Северодвинск», а в декабре председатель Правительства РФ Владимир Путин на том же Севмаше личным присутствием благословил швартовные испытания атомной субмарины четвёртого поколения «Александр Невский». К концу года между нашей страной и Францией достигнуто соглашение о совместном строительстве для российского ВМФ вертолётоносцев класса «Мистраль».
     В 2010 году разработана новая Государственная программа вооружений, рассчитанная на следующее десятилетие, для реализации которой в полном объёме выделяются средства, запрашиваемые военным ведомством.
     Крупные преобразования произошли в системе военного образования, в работе с личным составом армии и флота.
     Можно с удовлетворением констатировать: самое сложное в реформировании Вооружённых Сил уже позади, преобразования теперь в меньшей степени касаются судеб людей, офицерского корпуса, они обрели зримую, всё более осязаемую позитивную направленность.
     Тем более что в 2009-2010 годах удалось резко снизить остроту квартирного вопроса. В последние декабрьские дни правительство изыскало дополнительные средства для строительства жилья в интересах Вооружённых Сил в 2011 году. Близок момент, когда бесквартирных офицеров в Российской армии не будет.
     Принято решение о кардинальном изменении системы денежного содержания военнослужащих. То, что сегодня уже получают офицеры лучших соединений и частей постоянной готовности, в недалёком будущем станет нормой для всех Вооружённых Сил.
     Прощаясь с 2010 годом, который для страны и армии был отнюдь не простым и не всегда радостным, мы ступаем за порог нового года. В плане дальнейшей модернизации Вооружённых Сил предстоит сделать ещё немало. Если говорить о задачах стратегического звучания и значения, то в военном ведомстве они определены такими:
     - развернуть качественную, интенсивную подготовку органов управления и войск, сосредоточив основные усилия на слаживании сформированных органов управления и межвидовой подготовке войск;
     - завершить формирование новых соединений и воинских частей, входящих в перспективный боевой состав Вооружённых Сил;
     - продолжить создание военных городков новой системы базирования войск;
     - обеспечить оснащение войск современным вооружением и военной техникой в рамках ГПВ-2020;
     - завершить передачу ОАО «Оборонсервис» не свойственных войскам функций;
     - создать фонд служебного жилья;
     - перейти на новую систему денежного довольствия.
     Работа впереди огромная. И каждый из россиян, выбравших судьбой защиту Отечества, осознает своё место, свои задачи и личную роль в созидательном процессе, призванном придать Вооружённым Силам тот облик, ту мощь и боевую готовность, которых требует ХХI век.
     На снимках: у самолёта завтрашнего дня; августовские схватки с огнём; вот он - «Мировой парень»; «Индра-2010»; Красная площадь, 9 Мая; «Восток-2010».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex