на главную страницу

31 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

12 МГНОВЕНИЙ 2010-ГО

Подготовил Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     
Январь

     Большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» передал функции обеспечения безопасности мореплавания в районе Африканского Рога сторожевому кораблю Балтийского флота «Неустрашимый».
     В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и резолюцией Совета Безопасности ООН наши корабли с октября 2008 года осуществляют сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая защиту морского судоходства от пиратов у побережья Сомали.
     
Февраль

     17 февраля 1810 года Александр I подписал утвердительную грамоту абхазскому владетелю Сефер-Али Беку о принятии Абхазии в подданство России и о признании его наследным князем абхазского владения. И весьма знаменательно, что в этот день спустя 200 лет в Москве, которая столь много сделала для сохранения идентичности абхазского народа и приобретения им независимости от Грузии, состоялись российско-абхазские переговоры на высшем уровне, которые, несомненно, послужат дальнейшему расширению практического сотрудничества и взаимодействия между двумя странами.
     
Март

     Российско-китайские отношения стратегического взаимодействия и партнёрства переживают новый исторический период. Это ещё раз подтвердила встреча Президента России Дмитрия Медведева с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином. Открывая её, глава российского государства особо подчеркнул, что проходят годы, а добрые отношения, отношения стратегического партнёрства, которые отличают наши страны, не меняются. Более того, их сотрудничество охватывает самые разные направления. Дмитрий Медведев напомнил, что накануне состоялось открытие Года китайского языка в России.
     
Апрель

     Подписанный в Праге российско-американский Договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений получил широкий международный резонанс. Данный договор устанавливает важные ограничения на развитие стратегических наступательных вооружений обеих сторон, причем в варианте, который взаимоприемлем для России и Соединенных Штатов Америки.
     
Май

     Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава советского народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты истории, 9 Мая - День Победы - остаётся неизменным и главным праздником для всех, кто принял на себя удар фашизма, выстоял под этим жесточайшим натиском и победил.
     Торжества по поводу 65-летия Великой Победы убедительно показали, что мировое сообщество чтит и помнит подвиг нашего народа и вклад нашей страны в дело разгрома гитлеровских полчищ.
     
Июнь

     Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин и глава кабинета министров Украины Николай Азаров провели в Москве очередной раунд переговоров, главными вопросами которого стали: анализ сочинских российско-украинских договоренностей; выполнение текущих вопросов двусторонних экономических связей; дальнейшее углубление и развитие сотрудничества в энергетической сфере, условия базирования Черноморского флота РФ. Согласно достигнутым двумя месяцами ранее договоренностям между президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем, Черноморский флот будет базироваться в Севастополе до 2042 года с правом последующего продления аренды еще на 5 лет.
     
Июль

     В МИД РФ состоялось пятое Совещание послов под девизом «Российская дипломатия и содействие модернизации страны».
     Президент России Дмитрий Медведев потребовал от МИД более эффективно использовать возможности дипломатии для решения внутриполитических задач, в том числе в социально-экономической области. Как он отметил, сейчас происходит смена парадигмы международных связей и это дает нам уникальный шанс максимально эффективно применять внешнеполитический инструментарий для модернизации нашей страны.
     
Август

     Президент России Дмитрий Медведев посетил с государственным визитом Армению и Азербайджан. В Ереване он провёл переговоры с президентом республики Сержем Саргсяном.
     Среди подписанных сторонами в ходе визита документов - протокол о продлении сроков действия договора о российской военной базе (РВБ) в Армении. Изменения коснулись статьи 3-й соответствующего договора от 1995 года: если ранее срок присутствия 102-й РВБ ограничивался 25 годами, то теперь она будет дислоцироваться в республике как минимум в течение 49 лет, то есть до 2044 года.
     В Баку прошли двусторонние переговоры на высшем уровне. По итогам переговоров был подписан договор, закрепляющий линию прохождения госграницы от точки стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря.
     
Сентябрь

     На общевойсковом полигоне Сухопутных войск ВС Республики Казахстан Матыбулак с 13 по 25 сентября прошли совместные военные антитеррористические учения государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2010».
     За ходом учений наблюдали министры обороны стран ШОС, участвующих в учении: Анатолий Сердюков (Российская Федерация), Адильбек Джаксыбеков (Республика Казахстан), генерал-полковник Лян Гуанле (Китайская Народная Республика) и генерал-майор Абибилла Кудайбердиев (Кыргызская Республика).
     
Октябрь

     В расположении 99-й горно-пехотной бригады вооружённых сил Индии, дислоцированной в труднодоступном местечке Чаубаттия в штате Уттаракханд, прошли совместные российско-индийские учения «Индра-2010».
     Данные учения, встречи премьер-министров двух стран в апреле, а также декабрьский официальный визит Президента России Дмитрия Медведева в Индию ещё больше укрепили российско-индийские отношения. В ходе встречи главы Российского государства с президентом Индии Пратибхой Патилой были обсуждены темы атомной энергетики, космоса, информационных технологий, авиастроения, нефтегазовой сферы и увеличения товарооборота.
     
Ноябрь

     В Лиссабоне прошёл двухдневный саммит НАТО, открывший, по мнению экспертов и политических деятелей, новую эру в развитии организации. В рамках саммита альянса состоялось заседание Совета Россия - НАТО, участие в котором принял Президент РФ Дмитрий Медведев. После войны в Южной Осетии 2008 года вплоть до нынешнего саммита Россия и Североатлантический альянс проходили путь примирения. В Лиссабоне он закончился, и началось сближение. В стратегическую концепцию альянса были записаны слова о том, что НАТО более не представляет угрозы для России.
     
Декабрь

     Вопросы безопасности на европейском континенте, проблемы ДОВСЕ, а также цели и задачи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсудили участники первого за последние 11 лет саммита ОБСЕ, проходящего в столице Казахстана. В работе саммита приняли участие Президент России Дмитрий Медведев, главы государств и представители руководства 56 стран - участниц ОБСЕ и 12 стран - партнёров организации, а также представители нескольких десятков международных организаций, в том числе ООН, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ.
     Президент России Дмитрий Медведев принял также участие в работе сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности и заседании Совета глав государств (СГГ) Содружества Независимых Государств. Решением глав государств - участников ОДКБ были внесены изменения в Договор о коллективной безопасности, в Устав Организации, Правила процедуры, Положения об органах ОДКБ, касающиеся совершенствования системы кризисного реагирования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex