на главную страницу

31 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

2011: ГЛАВНЫЕ ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Публикацию подготовил Сергей МЕДВЕДЕВ.



Россиян в новом году ждут парламентские выборы, появление антитеррористического «светофора» и самостоятельного Следственного комитета, переименование милиции в полицию, а также продолжение двух занимательных многолетних «сериалов» - о борьбе с московскими пробками и о вступлении России в ВТО. Такова версия информационного агентства РИА «Новости», которую мы сегодня представляем.

     
1. Новая Госдума

     Одним из самых главных политических событий грядущего года станут выборы в Государственную Думу, которые состоятся в декабре. Несмотря на то, что до голосования остается почти год, политические партии уже начали подготовку. Единороссы заявили, что их целью остаётся «победа на всех уровнях», эсеры занялись модернизацией своей партии, коммунисты и либерал-демократы подчёркивают важность своих программ и уверяют в растущей поддержке со стороны населения.
     Политологи прогнозируют, что на выборах в Думу шестого созыва по-прежнему победит «Единая Россия», однако, по мнению многих экспертов, единороссам уже не удастся набрать квалифицированное большинство, и для принятия важных решений им придётся вступать в коалиции.
     
2. ВТО: материализация

     Наиболее глобальным ожидаемым событием 2011 года для России является вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), куда она пытается попасть уже 17 лет. В 2010 году были урегулированы все спорные вопросы с наиболее влиятельными членами организации - США и Евросоюзом. Теперь РФ ждут многосторонние переговоры по режиму ввоза мяса и поддержке сельского хозяйства.
     Помешать вступлению в ВТО может Грузия, настаивающая на легализации пограничных таможенных постов, но официальных претензий от Тбилиси пока не поступало. По поводу влияния членства в ВТО на российскую экономику единого мнения нет - одни ждут «золотого дождя», другие предрекают кризис высокотехнологичным отраслям, опирающимся сейчас на господдержку.
     
3. Дистрофия «заначки»

     Одна из составных частей «госзаначки», куда в тучные времена складывались сверхдоходы от экспорта нефти, - резервный фонд - подходит к концу и в 2011 году будет практически исчерпана. Изначально предполагалось, что это произойдёт в 2010 году, однако оказавшиеся выше первоначальных прогнозов цены на нефть позволяют сэкономить часть резервов. Из 40 млрд. долларов, находившихся в резервном фонде на конец ноября, в декабре предполагается потратить 15-20 млрд. долларов на покрытие дефицита бюджета, еще 10 млрд. долларов потратят в 2011 году.
     Фонд национального благосостояния, размер которого составляет около 90 млрд. долларов, напротив, планируется расходовать незначительно. Более того, Минфин намерен весной 2011 года предложить правительству дополнительные источники его наполнения.
     
4. Отмена зернового эмбарго

     Одним из глобальных последствий засухи и сокращения урожая стало введение Россией эмбарго на экспорт зерна с 15 августа по конец 2010 года, впоследствии продлённого до середины 2011 года. Это позволило избежать вывоза из страны 12 млн. тонн зерна, который, по оценке властей, привел бы к дефициту.
     До засухи РФ занимала ведущие позиции на мировом рынке зерна, и власти рассчитывают отменить эмбарго, как только станет понятна ситуация с урожаем-2011. Это важно как для пополнения бюджета страны, так и для поддержания репутации России как надёжного поставщика. Вместе с тем зернопроизводители предлагают уже сейчас разрешить поставки на экспорт излишков продовольственного зерна с российского юга, а взамен импортировать фураж, дефицит которого наблюдается в стране.
     
5. Собянин: продолжение

     Наступающий 2011 год обещает быть весьма «урожайным» на события в российской столице. В частности, в 2011 году москвичи должны почувствовать первые положительные «подвижки» на столичных дорогах - начнётся реализация «транспортного генплана», который был разработан в 2010 году по инициативе нового мэра Москвы Сергея Собянина.
     Кроме того, ожидается, что в 2011 году в Москве откроются три новые станции метро - на участке Люблинской линии: «Борисово» (планируется переименовать в «Казахстанскую»), «Шипиловская» и «Зябликово». Изменения ждут горожан и в области объектов мелкорозничной торговли - городскими структурами будет разработана новая схема размещения ларьков и палаток.
     Предполагается, что в 2011 году в Москве откроются после реконструкции два знаковых объекта - Большой театр и планетарий. Открытие обоих объектов уже не раз откладывалось.
     В 2011 году первые москвичи, как ожидается, также получат своеобразные «электронные паспорта» - универсальные электронные карты, каждая из которых соединит в себе весь перечень необходимых для горожанина услуг и документов.
     
6. Новый закон - новый полис

     В России с 1 января 2011 года вступает в силу Закон «Об обязательном медицинском страховании» (ОМС). Теперь гражданин самостоятельно имеет право выбрать как страховую медицинскую организацию, так и медицинское учреждение и лечащего врача. До вступления в силу нового закона страховщика по ОМС для работающих граждан выбирал работодатель, а для неработающих - орган исполнительной власти. Стоит отметить, что поменять страховщика гражданин может раз в год.
     Выдавать полисы нового образца в России начнут только с 1 мая 2011 года. Однако россиянам не нужно в срочном порядке выстраиваться в очередь на замену полиса: прежние документы будут действительны вплоть до окончания срока их действия.
     
7. Полиция и Следственный комитет

     Вероятно, одной из самых обсуждаемых тем наступающего года в России станет продолжение реформы органов внутренних дел. В рамках преобразований в 2010 году был разработан законопроект «О полиции», который, как ожидается, вступит в силу 1 марта 2011 года. Этот законопроект - впервые в истории страны - был вынесен на обсуждение общественности в Интернете, и некоторые из высказанных гражданами предложений внесли в проект закона, поступивший затем в Госдуму.
     В ходе реформирования органов внутренних дел российская милиция сменит название на полицию, избавится от избыточных функций, а число сотрудников МВД до 1 января 2012 года будет сокращено на 20 процентов. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверил, что в полицию войдут только лучшие из лучших. К кандидатам будут предъявляться повышенные требования.
     Реформа в 2011 году коснётся и Следственного комитета при прокуратуре. Его планируется выделить в самостоятельное ведомство, оно займётся наиболее сложными преступлениями, расследование которых сейчас распределено между четырьмя структурами - СКП, а также следствием МВД, ФСБ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Ожидается, что закон «О Следственном комитете» вступит в силу в начале 2011 года.
     
8. Антитеррористический «светофор»

     Ожидается, что в 2011 году в России начнёт действовать новый закон об уровнях террористической опасности. Поправки в Закон «О противодействии терроризму» предусматривают три уровня угрозы: повышенный («синий»), высокий («жёлтый») и критический («красный»). Похожая система существует во многих странах Запада. Определять порядок установления уровней террористической опасности и содержание мер безопасности будет президент.
     Первые два уровня («синий» и «жёлтый») в основном касаются мероприятий, которые проводят сотрудники спецслужб и милиции. «Синий» (повышенный) вводится в случае поступления оперативной информации о готовящемся теракте, а «жёлтый» - если подтвердилась информация о готовящемся теракте, но место и время неизвестно.
     Критический («красный») уровень террористической опасности вводится, если локализовано место и время теракта или он уже произошёл. В этом случае вводится режим контртеррористической операции, а это значит, что вступают в силу ограничительные меры, прописанные в законе о противодействии терроризму, - контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных переговоров, выборочный досмотр, проверка документов и, может быть, даже беспрепятственное проникновение в помещение.
     
9. АЭС В Бушере

     Предполагается, что иранская АЭС в Бушере, строительство которой по инициативе шаха Мохаммада Резы Пехлеви начал в 1974 году немецкий концерн, а продолжила российская компания, будет полностью подключена к энергосети в январе 2011 года.
     Несмотря на то, что проект практически закончен, российские специалисты будут работать в Бушере ещё в течение двух лет после запуска АЭС.
     Новый этап в работе АЭС начнётся на фоне возобновившихся контактов между Тегераном и международным сообществом. В декабре после почти годичной паузы в Женеве состоялся очередной раунд переговоров между Ираном и «шестёркой» международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия). И хотя по главной теме - урегулирование иранской ядерной проблемы - продвинуться не удалось, уже в самом факте встречи наблюдатели увидели позитив.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex