на главную страницу

31 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.



     
Секреты Санта Клауса раскрыты

     Студенты и профессора отделения общего и аэрокосмического машиностроения университета Северной Каролины объяснили, как Санта Клаусу удаётся развезти подарки детям за одну ночь, узнать, кто из них хорошо себя вёл, и угадать, кому что подарить. В рамках проекта преподаватели попросили своих студентов предложить возможные объяснения необычным способностям Санты, которые бы укладывались в законы современной физики. Необычную скорость доставки подарков студенты объяснили искривлением пространства-времени, предсказанным общей теорией относительности Эйнштейна. Для самого Санта Клауса развоз подарков растягивается на несколько месяцев, в то время как на Земле проходит всего одна рождественская ночь.
     Олени, в которые впряжены сани Санты, не умеют летать сами по себе. Но на их спинах находятся компактные ранцы, которые создают реактивную тягу за счёт протекания реакции холодного термоядерного синтеза. При помощи поводьев пассажир не только управляет направлением движения оленей, но также контролирует параметры работы ранцев.
     Сами сани имеют точно просчитанную аэродинамическую форму и выполнены из особого, титанового сплава, который, с одной стороны, достаточно гибок для того, чтобы форма саней слегка искривлялась в полёте, а с другой - достаточно прочен, и поэтому сани могут опускаться на крыши без риска сломаться. Для того чтобы находить кратчайший путь к месту назначения, Санта использует лазерные сенсоры.
     Санта Клаус узнаёт, кто из детей заслужил подарка, при помощи огромной антенны, улавливающей мозговые ритмы. Особый алгоритм также позволяет преобразовывать испускаемые мозгом детей сигналы в оформленные желания. Показания приборов передаются в базу данных бортового компьютера саней.
     Наконец, профессора и студенты пришли к выводу, что Санта не возит с собой подарки - их было бы слишком много. Синтез запрошенных детьми презентов осуществляется прямо на месте - основным материалом для синтеза служит углерод, входящий в состав сажи. Последний этап доставки Санта Клаус осуществляет по старинке - спускается по дымоходу в жаропрочном костюме, сделанном из полимеров галогенизированных углеводородов.
     
Ёлка из ложек

     В городе Тайчжун, который расположен в центре западного Тайваня, установили рождественскую ёлку, собранную из 80 тысяч пластиковых одноразовых ложек. Создателями ложечной ёлки выступили шестеро студентов, которые победили в конкурсе на лучший проект экологического рождественского дерева. По мнению мэра Тайчжуна, ёлка из ложек радует жителей города и туристов своим необычным видом, а также служит напоминанием о необходимости проявления заботы об окружающей среде. Рождественское дерево из пластиковых ложек простоит в Тайчжуне до 2 января 2011 года, после чего ёлку пустят во вторичную обработку.
     
Уникальное изобретение

     С помощью нанотехнологий учёные из университета Глазго создали самую маленькую в мире рождественскую открытку. Её размеры составляют 200 на 290 микрон, и она вполне смогла бы уместиться 8 тысяч 276 раз на обычной почтовой марке и более 500 тысяч раз на листе бумаге формата А5.
     На открытке изображена новогодняя ёлка с разноцветными шарами и поздравительная надпись, а сам процесс изготовления занял не более получаса.
     Учёные отмечают, что на создание подобной открытки их подвигло желание продемонстрировать возможности новых технологий. В будущем применённые для этой открытки нанокарточки могут быть использованы в производстве различных видеокамер, мониторов и телевизоров.
     
Сила любви

     В Ковент-Гарден установили экологическую 15-метровую рождественскую ёлку, которую зажигают поцелуи. Ёлка украшена 50 тысячами светодиодов, которые для освещения используют энергию поцелуя.
     Чтобы ёлка загорелась бело-красными огня
     ми, парочке необходимо встать под ветку омелы, которая является частью экспозиции, целоваться и держаться за неё. Ёлка представляет собой интерактивную инсталляцию под названием «Поцелуй».
     Под ней находится электронное табло, которое показывает количество поцелуев. Каждый поцелуй стимулирует денежные поступления от спонсоров мероприятия в копилку благотворительного фонда поддержки молодёжи Великобритании.
     
Как встретишь - так и проживёшь

     Новый, 2011 год по китайскому календарю будет годом Белого Металлического Кролика, или Кота. На Востоке верят, что Новый год нужно встречать так, чтобы его хозяин был доволен. Это касается и убранства дома. В праздничные дни он должен быть ярким и блестящим, но следует избегать вычурности. Так как стихия 2011 года - металл, изделия из него и нужно использовать для украшения интерьера. Наряжая ёлку, отдайте предпочтение игрушкам серебристо-металлических тонов и щедро украсьте зелёную красавицу «дождиком», мишурой, гирляндами. На столе очень кстати будут белоснежная скатерть и белые свечи в металлических подсвечниках. В доме не помешает фигурка кролика или кота или магнитик на холодильник с его изображением. Кролик будет рад маленькому подарку - морковке, а кошечка - блюдечку с молоком под ёлку. Новый год нужно встречать в обновке, тогда весь год вам будут сопутствовать новые, яркие впечатления и успех. Это должен быть яркий, праздничный наряд, который вы ещё ни разу не надевали. Однако если бюджет не позволяет облачиться в обновки с ног до головы, достаточно будет приобрести хотя бы одну деталь гардероба. Например, яркую бижутерию, заколку, галстук. В конце концов можно ограничиться самыми бюджетными вариантами: подойдут колготки.
     
Дети получили подарки

     Cанта Клаус завершил «мировое турне» и вернулся в свою резиденцию на Северном полюсе, сообщает Объединённое командование ПВО США и Канады (NORAD). Санта Клаус путешествует в своих традиционных санях. Для особо любознательных воздушно-космическое ведомство сообщает, что длина саней составляет 75 леденцовых палочек, а ширина - 40 шоколадных батончиков. По расчетам специалистов NORAD, которым на помощь пришли эксперты НАСА, сани передвигаются со скоростью 1 Мг («мгновение ока»). Сам Санта Клаус, как передает аналитическое подразделение NORAD, весит 117 килограммов, хотя в 2009 году он соблюдал строгую диету и весил менее 100 килограммов. Видимо, Санта Клаус пришел к выводу, что его вес никак не влияет на аэродинамические свойства упряжки. Согласно разведывательной информации NORAD, свой первый полёт на этих санях Санта Клаус совершил в 343 году нашей эры.
     Проект «NORAD следит за Сантой» был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору «горячей линии» континентального командования ПВО (предшественника NORAD).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex