на главную страницу

31 Декабря 2010 года

Новости

Пятница




В соответствии с законом

    Из Минобороны РФ
    В Министерстве обороны РФ по вопросам антикоррупционной деятельности в армии и на флоте уделяется большое внимание. О случаях коррупции открыто говорится. К примеру, так было с увольнением генерал-майора Виктора Гайдукова. Однако увольнение в последнее время ряда высших офицеров из Вооружённых Сил никак с этим не связано.
    В соответствии с указами Президента Российской Федерации и приказами министра обороны РФ генералы уволены с военной службы в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья и по собственному желанию с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. Данные высшие офицеры на протяжении многолетней службы в рядах Вооружённых Сил достойно выполняли свои должностные обязанности и отмечены государственными и ведомственными наградами.
    В связи с проводимыми в армии и на флоте организационно-штатными мероприятиями ряд военнослужащих указами Президента РФ освобождается от ранее занимаемых должностей или переназначаются на новые должности.
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.



Определены конкурсанты

    Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова при Министерстве обороны РФ сообщает, что завершился первый тур конкурса на соискание премии 2011 года в области военной науки, создания вооружения и военной техники, литературы и искусства.
    В результате всесторонней экспертизы, проведённой в секциях комиссии, из одиннадцати рассмотренных работ во второй тур конкурса рекомендованы четыре работы:
    А.А. Деркач, Л.В. Кандыбович, П.А. Корчемный, В.В. Круглов, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский – цикл научно-практических разработок «Инновационный научно-методический и учебный комплекс для подготовки конкурентоспособных кадров военного управления в интересах эффективного функционирования современных Вооружённых Сил России» (в области военной науки);
    В.И. Бойко – серия книг «Разведка Генерального штаба Наркомата обороны накануне и в годы Великой Отечественной войны» (в области литературы и искусства);
    В.И. Звонов, В.И. Кожин, А.В. Никоноров, Л.М. Снитенко – двухтомник «Великий полководец Маршал Жуков. Исследование жизни и деятельности» (в области литературы и искусства);
    А. Дементьева, А.Я. Лялин, А.Н. Миронов, В.Г. Смирнов, Р.Е. Филимонов – труд «Создание архитектурно-исторического комплекса: здания Крюковских (морских) казарм в г. Санкт-Петербурге и размещённого в нём Центрального военно-морского музея» (в области литературы и искусства).
    Рекомендации секций были рассмотрены и утверждены на заседании президиума комиссии.
    Телефон для справок: 696-01-72. Учёный секретарь комиссии В. Литвинов.

Сбор командиров

    Из ВВС
    На базе Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (Московская область, г. Балашиха) под руководством командующего войсками ОСК ВКО генерал-лейтенанта Валерия Иванова завершился оперативно-мобилизационный сбор с начальниками управлений, родов войск и служб, командиров соединений и частей объединения. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
    Учебные мероприятия проводились в соответствии с планом подготовки органов управления и войск ОСК ВКО. При этом в ходе трёхдневных сборов были успешно отработаны вопросы военно-политической обстановки в Европейском континентальном районе, определены задачи по совершенствованию боевой готовности войск ОСК ВКО в 2011 учебном году, а также поставлены задачи по совершенствованию целого ряда направлений повседневной деятельности, а также противодействия терроризму.
    По завершении сбора все участники сдали зачеты по организации командирской подготовки в частях и подразделениях, посетили управление одной из бригад ВКО и командный пункт (Московской область), где ознакомились с организацией непосредственной подготовки к заступлению на боевое дежурство по охране воздушных рубежей города Москвы. Офицерам ОСК ВКО было продемонстрировано показное занятие по работе боевого расчета КП бригады ВКО при приведении в высшие степени боевой готовности, а также отработаны вопросы практических мероприятий проведения марша зенитного ракетного дивизиона на С-300ПМ на базе зенитного ракетного полка бригады.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Праздничные мероприятия

    Из Читы
    На новогодние праздники и на Рождество в подразделениях, воинских частях и бригадах 29-й армии Восточного военного округа подготовлена большая праздничная программа. До всего личного состава, военнослужащих и членов их семей будет доведено поздравление министра обороны, командующих Восточного военного округа и армии. В новогоднюю ночь пройдут праздничные вечера, солдатам и сержантам, находящимся в своих подразделениях, будет представлена возможность встретить Новый год, распорядок дня на 31 декабря и 1 января будет изменен.
    Во всех подразделениях по инициативе женсоветов воинских частей будут организованы праздничные столы с домашними блюдами, тортами и сладостями. В Новый год в гости в казармы во всех воинских частях придут Деды Морозы и Снегурочки. Во всех без исключения домах офицеров гарнизонов в предновогодние и новогодние дни проходят праздничные утренники и новогодние представления для детей.
    С 5 по 10 января в Забайкалье из Москвы прибудет большая группа артистов прославленного и известного во всём мире Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. В составе творческой группы 36 известных артистов, среди них народные и заслуженные артисты РФ, заслуженные работники культуры России.
    Гости из Москвы дадут концерты на детском утреннике в окружном Доме офицеров, там же будет дан концерт для жителей столицы Забайкалья, артисты встретятся с личным составом 212-го окружного учебного центра, посетят с концертами военные гарнизоны в п. Домна и в п. Дровяная. Делегацию артистов из Москвы примет руководство 29-й армии.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации и общественных связей общевойсковой армии.



Центр авиационной медицины

    Из Воронежа
    Министерство обороны РФ создаст Центр авиационной медицины и психофизиологической подготовки лётного состава ВВС России. Реализация проекта, не имеющего аналогов в стране, начнётся уже в следующем году и оценивается в несколько миллиардов рублей. Об этом на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым доложил начальник Воронежского военного авиационного инженерного университета генерал-майор Геннадий Зибров.
    По его словам, центр будет оснащён новейшим специальным оборудованием для подготовки и переподготовки лётчиков. При нём планируется создать профилакторий на 200 мест. «Центра такого уровня, как планируется построить в Воронеже, в России пока нет, поэтому базовой моделью будет служить аналогичный центр в Германии», - отметил генерал.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Юбилей базы

    С Северного флота
    Накануне Нового года Беломорской военно-морской базе Северного флота исполнилось 70 лет. Нынешнее поколение моряков-беломорцев хранит и приумножает боевые традиции своих предшественников, активно участвуя в развитии атомного ракетоносного подводного флота, освоении новых видов вооружений и техники, в ремонте и модернизации кораблей. База играет значительную роль в обеспечении безопасности Российской Федерации, её части дислоцированы преимущественно в Северодвинске, где сосредоточены крупнейшие предприятия судостроительного и судоремонтного комплекса - ОАО «Севмаш» и Центр судоремонта «Звёздочка». В Белом море проходят испытания новейшего морского оружия, в том числе стратегического. В этом году подводниками Северного флота были осуществлены пуски баллистической ракеты «Булава», которая в перспективе составит основу Морских стратегических ядерных сил России. Недавно был назначен новый командир Беломорской военно-морской базы. Им стал капитан 1 ранга Виктор Лиина, отслуживший более 20 лет на подводных лодках.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Готовность к праздникам №1

    Из ОСК ВКО
    Командующий войсками Оперативного стратегического командования Воздушно-космической обороны проверит готовность объединения к несению боевого дежурства в период новогодних праздников. В ходе мероприятий будут проведены тренировки с участием заместителей командующего, начальников управлений и служб объединения, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.
    - В воинских частях и подразделениях Оперативного стратегического командования Воздушно-космической обороны будет проведён контроль готовности подразделений к несению боевого дежурства в период новогодних и рождественских праздников, - сообщил редакции официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик.
    Под руководством командующего ОСК ВКО генерал-лейтенанта Валерия Иванова в период с 30 по 31 декабря с.г. комиссия проверит теоретические и практические навыки личного состава, задействованного в несении боевого дежурства. Кроме того, будут проведены все необходимые тренировки в рамках организации охраны воздушных рубежей Центрального промышленного района в период праздников.
    Войска Оперативного стратегического командования воздушно-космической обороны являются стратегическим объединением Военно-воздушных сил России, которое контролирует воздушное пространство над Центральным промышленным районом России и отвечает за противовоздушную оборону столицы. В общей сложности части ОСК ВКО прикрывают свыше 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, АЭС, а также обеспечивают безопасность почти трети населения страны на территории почти в 1,3 миллиона квадратных километров.
 ||  Александр ГЕРАСИМОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex