на главную страницу

31 Декабря 2010 года

Спорт

Пятница




«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА

    Как сыграла чемпионка России? Такой вопрос «Каптёрка» задала читателям 2 декабря. На диаграмме задания № 296е была позиция из партии Александра Костенюк – Алиса Галлямова, сыгранной на суперфинале 60-го чемпионата России среди женщин. Чемпионка России 2009 года сыграла 38....f4, образовала проходную пешку, выиграла у чемпионки мира партию и стала чемпионкой России и в 2010 году.
    Ход чемпионки России в письмах в редакцию прислали: капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), младший сержант запаса (служил командиром отделения БМП) В. Жевлаков (Курган), А. Борзенков, капитан в отставке Е. Емельянов, Ю. Калугин, Г. Осташевский (все – Самара), В. Лёгоньких (Ярославль), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург) и другие читатели-решатели.
    «Каптёрка» поздравляет читателей-решателей с наступающим Новым годом и накануне нового, 2011 года приглашает всех за стол (шахматный) на «зарядку»!
    Для юбилейного задания № 300е предлагаем окончание партии Сергей Карякин (год рождения – 1990, Эло – 2760) – Ян Непомнящий (1990, 2720), сыгранной на только что прошедшем в Москве суперфинале 63-го чемпионата России среди мужчин. Во встрече будущего чемпиона и вице-чемпиона России ход белых. Как сыграл вице-чемпион России? Искать ход Сергея, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 138 с заданиями № 9 – 12 и ответами на задания № 1-4 конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 29 декабря.
    Следующий выход «Каптёрки» запланирован на 13 января 2011 года.
    В городе Антакия (Турция) прошёл чемпионат мира среди женщин. В турнире по нокаут-системе (олимпийской) играли 64 претендентки. Чемпионка мира Александра Костенюк выбыла из борьбы в третьем раунде. По итогам шести раундов звание чемпионки мира 2010 года завоевала 16-летняя представительница Китая Хоу Ифань.

    На снимке: гроссмейстер Сергей КАРЯКИН анализирует в пресс-центре свою партию с Яном Непомнящим.
    
Задание № 300е (еженедельное).
    Сергей Карякин - Ян Непомнящий.
    Ход белых.
















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex