на главную страницу

12 Января 2011 года

События. Комментарии

Среда

СНВ, полиция, демография...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



До весны ещё далеко, но в Государственной Думе вчера стартовала весенняя сессия. После затянувшихся новогодних каникул парламентарии вернулись к законотворческой деятельности.

     А дел у них больше чем достаточно. Сессия обещает стать весьма насыщенной. Своего рассмотрения ждут 550 законопроектов, и почти 90 из них думские комитеты квалифицируют как приоритетные. Речь прежде всего о реформе политической системы, социальной сфере, модернизации производства. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, депутаты уже приступили к обсуждению практических шагов по реализации тех идей, которые недавно прозвучали в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. В их числе инициативы по введению пропорциональной или смешанной системы на выборах местного уровня. Всего же, по словам Грызлова, в депутатском портфеле порядка 1.650 законопроектов.
     Одним из главных событий станет рассмотрение законопроекта о ратификации Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений. В первом чтении он был принят 24 декабря. Затем шла активная работа над подготовкой сопутствующих заявлений и поправок к документу. Комитет по международным делам, по словам его председателя Константина Косачёва, планирует утвердить их на первом своём заседании в 2011 году. Ожидается, что в целом закон о ратификации Договора СНВ-3 вместе с сопутствующими заявлениями и «российскими оговорками» может быть принят до конца января.
     На первый месяц года также запланировано второе чтение законопроекта «О полиции». Как напомнил Борис Грызлов, его вступление в силу по предложению главы государства намечено уже на 1 марта 2011 года.
     Депутаты также уделят особое внимание таким вопросам, как демография, семейное воспитание, защита прав детей. Эти темы также были обозначены Президентом РФ Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию. «Депутаты уже немало сделали в этом направлении, но мы не остановимся на достигнутом, работа будет продолжена», - подчеркнул председатель Госдумы.
     По словам Бориса Грызлова, в центре законотворческой работы также остаются вопросы, связанные с законодательным обеспечением развития инновационной деятельности российских предприятий, в первую очередь речь идёт о предоставлении налоговых преференций. Ряд таких законопроектов планируется принять весной.
     Не стоит забывать, что 2011-й - последний год работы депутатов Госдумы пятого созыва и год очередных выборов в высший законодательный орган страны. Они состоятся в декабре. В этой связи Борис Грызлов заверил, что парламентское большинство сделает всё, чтобы предвыборные настроения не помешали качественной законотворческой работе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex