на главную страницу

12 Января 2011 года

События. Комментарии

Среда

Поздравляем!



     12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. В этот день в 1722 году указом Петра I при Сенате был впервые учреждён пост генерал-прокурора. В указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». В указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчинёнными органами прокуратуры.
     Создание отечественных органов прокуратуры было предопределено исторической необходимостью поддержания законности и правопорядка в государстве. На протяжении своей истории, являясь надёжным гарантом соблюдения конституционных прав и свобод граждан, «око государево» было и остаётся важным звеном в системе государственного управления.
     Самыми важными в работе прокуратуры были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Во все времена прокуратура - едва ли не единственный государственный орган, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами: от бытовых, порождённых нерадивостью местных чиновников, до общегосударственных.
     Сегодня, в условиях перехода к новому облику Вооружённых Сил Российской Федерации, приоритетными направлениями деятельности военных прокуроров является правовое обеспечение проводимых преобразований, надзор за исполнением законов в сфере экономики, борьба с корыстными злоупотреблениями и коррупцией, защита прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей, охрана их жизни и здоровья, обеспечение безопасных условий военной службы, формирование обстановки строжайшей законности и правопорядка.
     Коллектив редакции и Издательского дома «Красная звезда» поздравляет сотрудников и ветеранов органов военной прокуратуры с профессиональным праздником. Искренне желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в служении во имя и на благо Отечества!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex