на главную страницу

12 Января 2011 года

События. Комментарии

Среда

Сержантские университеты

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     В 2011 году в пяти военных вузах, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Омске и Благовещенске, произведут набор курсантов для подготовки младших командиров по программе среднего профессионального образования, рассчитанной на 2 года 10 месяцев. Об этом «Красной звезде» сообщил пресс-секретарь - начальник группы Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.
     Перечень воинских специальностей, по которым начнётся подготовка, весьма внушительный. Основные из них - командиры мотострелковых, танковых, ремонтных, автомобильных взводов и их заместители, заместители командиров парашютно-десантных, разведывательных взводов, взводов десантного обеспечения, связи, командиры разведывательных групп, начальники станций связи, техники автоматической системы управления ракетной бригады, заместители начальника расчёта самоходной пусковой установки, командиры самоходного артиллерийского орудия и т.д.
     Кандидатами на обучение рассматриваются военнослужащие и граждане, прошедшие военную службу, в возрасте от 20 до 24 лет, сознательно выбирающие профессию сержанта и имеющие высокую мотивацию на долгосрочную службу. Приём будет осуществляться по результатам сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике, экзамена по физической подготовке, а также прохождения военно-врачебной комиссии и профессионально-психологического отбора. После поступления с курсантами будет заключаться контракт на период учёбы и 5 лет последующей службы в войсках.
     Курсанты в процессе обучения обеспечиваются ежемесячной стипендией в размере около 8 тысяч рублей, проживанием в общежитии, бесплатным питанием в курсантской столовой. Им также ежегодно будет предоставляться 15 суток отпуска в зимнее время и 30 суток летом с бесплатным проездом к месту проведения отпуска и обратно.
     По окончании обучения курсанты получат квалификацию «техник», им присваивается воинское звание «сержант», а также гарантируется соответствующая воинская должность с денежным довольствием в 35 тысяч рублей. Условия приёма в ближайшее время будут размещены на официальном сайте Минобороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex