на главную страницу

12 Января 2011 года

Армия россии: ХХI век

Среда

Космонет - это прорыв

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».




     В информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция «Космический Интернет (Космонет) - инновационный прорыв в области информационных технологий». В ней приняли участие статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов, генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы», генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич, президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Александр Галькевич, ректор Московского технического университета связи и информатики Артём Аджемов.
     Проект создания Космонета зародился и получил первые технологические очертания в конструкторских бюро «Спутниковые системы связи «Гонец». Идея необычная, смелая и, безусловно, интересная. Она получила одобрение руководства Роскосмоса. Кроме того, по инициативе Министерства связи была проведена государственная экспертиза проекта, которая показала его актуальность и государственную значимость.
     Как отметил в начале пресс-конференции Виталий Давыдов, проект Космонет - логическое продолжение системы «Гонец», но на качественно новом уровне. Аналогов такой системы в мире нет.
     - Космонет - это новое направление в системе персональной спутниковой связи. Здесь многое основано на новых принципах, - пояснил на пресс-конференции генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы», генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич. - Что касается конкретных намеченных планов, то мы намерены в ближайшие три года построить основные узлы системы, отработать канал, наземные терминалы, систему контроля.
     Автор проекта Александр Галькевич объяснил, что Космонет - это многофункциональная система персональной спутниковой связи, предназначенная для глобального обмена конфиденциальной, документированной цифровой информацией между абонентами. Актуальность проекта обусловлена возрастанием потребности государства и крупных корпораций в информационных услугах, оказываемых в глобальном масштабе. Особенное место здесь занимают космические информационные услуги, объём которых на мировом рынке оценивается в сотни миллиардов долларов. Тем не менее отечественная промышленность всё больше зависит от западных поставщиков телекоммуникационного оборудования как в части наземных средств, так и бортовых систем для полезных нагрузок спутников связи. Так что, по словам Александра Галькевича, Космонет может послужить основой для инновационного прорыва в области телекоммуникаций, а также других отраслей.
     По его словам, следует признать, что традиционные средства передачи информации сегодня не соответствуют потребностям государства, а запросы общества в этой области растут в геометрической прогрессии.
     - Что мы имеем на сегодня? Радиоканалы? Они серьёзно ограничивают возможности космических систем по ряду показателей. Оптоволокно? Полоса, конечно, достаточно мощная, возможностей побольше, - прокомментировал Александр Галькевич. - Но, согласитесь, кабель с оптикой далеко не потащишь. Обжитые регионы ещё куда ни шло. А Заполярье? А Крайний Север? А сибирские глухие просторы? Эти районы будут покрыты надёжной и стабильной связью. Трудно такое переоценить.
     Космонет - это новые возможности связи и передачи информации и для Вооружённых Сил. Взять хотя бы перспективы беспилотной авиации. Ведь, располагая им, можно управлять летательными аппаратами из любого места Земли в любой точке траектории.
     Разработчикам видится важным обеспечение приёма и передачи командной и телеметрической информации в любой точке траектории космического аппарата и ракеты-носителя. То же самое можно сказать о служебной информации с морского судна, которая бы принималась и передавалась из любой точки Мирового океана.
     Не забыты и наши спецслужбы. Для них Космонет - это уникальная возможность скрытно и быстро передавать любой объём информации. Для спецподразделений не лишней окажется возможность наблюдать за всеми перемещениями противника в районе проведения спецоперации.
     Немаловажно и то, что Космонет вполне способен улучшить характеристики формируемой системы ГЛОНАСС. Причём существенно. Он позволит поддерживать связь между космическими аппаратами, обеспечивать связью отдалённые регионы России, управлять атмосферными летательными аппаратами из любой точки Земли.
     В рамках проекта предполагается создание радиоканала нового поколения, использующего для передачи информации электромагнитное поле, а также новой спутниковой системы для проведения космического Интернета в труднодоступные районы.
     Достоинство новой системы будет заключаться в том, что она не окажется привязанной к конкретным точкам наземной инфраструктуры. Это значит, что связь останется стабильной даже в условиях чрезвычайных ситуаций. Космонет может быть использован для мониторинга чрезвычайных ситуаций, отслеживания перемещений опасных грузов, для связи с морскими судами из любой точки Мирового океана.
     Автор идеи космического Интернета утверждает, что подготовительные работы по реализации проекта можно провести в течение трёх лет, а обеспечить полное развёртывание орбитальной группировки - через пять лет. Для создания группировки на низкой орбите - это около полутора тысяч километров - необходимо сформировать группировку из 48 спутников. Они окружат земной шар, чтобы выполнять роль маршрутизаторов - направителей пакетов информации по заданным адресам для создания виртуальной среды. Эта группировка будет способна обеспечить непрерывный и оперативный доступ пользователей к ресурсам системы из любой точки земного шара. По предварительным оценкам, на реализацию проекта потребуется порядка 20 млрд. рублей.
     ...Идея Космонета, как видим, действительно смелая и заманчивая. Лишь бы она нашла своих сподвижников. Причём вовремя, так как известно, что Китай и США тоже активно работают в этом направлении. Что же касается скептиков, то хотелось бы напомнить слова Константина Циолковского, приведённые им еще в 1911 году в труде «Исследование мировых пространств реактивными приборами»: «Невозможное сегодня станет возможным завтра».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex