на главную страницу

12 Января 2011 года

Армия России: новый облик

Среда

Любите спорт, он отблагодарит здоровьем

Беседу вёл Глеб ГАПОН.
Фото автора и Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В 2010 году боевая подготовка Вооружённых Сил РФ вышла по интенсивности на очень высокий уровень. Молодые солдаты, которым армейская судьба отмерила служить только год, развеяли сомнения скептиков: а способен ли солдат за год овладеть всем объемом знаний, умений и навыков? Жизнь показала, что Генеральный штаб и Управление физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации выбрали правильный путь их закалки и мужания - через физическую подготовку. Корреспондент нашей газеты встретился с начальником Управления физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации полковником Александром ЩЕПЕЛЕВЫМ и задал ему несколько вопросов.


     - Александр Александрович, какие основные мероприятия по повышению уровня физической подготовки военнослужащих были реализованы в 2010 году?
     - 2010 год в Вооружённых Силах Российской Федерации прошёл как Год физической подготовки и здорового образа жизни. Нами была апробирована и внедрена новая модель организации физической подготовки, включающая проведение всех её форм, до 25 часов в неделю. Определены 2 типовые недели (при нахождении подразделений в пунктах постоянной дислокации и на полевых выходах). В регламенте служебного времени как для военнослужащих по контракту, так и по призыву введён ежедневный час физической подготовки. При этом они были распределены на группы в зависимости от уровня физической подготовленности.
     - Какие новые методики и формы занятий по физической подготовке разработаны для военнослужащих по призыву после перехода на годичный срок службы? Что показал эксперимент по ежедневным 4-часовым занятиям физической культурой военнослужащими, проводившийся на базе 5-й мотострелковой бригады Западного военного округа?
     - При реализации в Вооружённых Силах новой модели организации физической подготовки мероприятия стали проводиться в 3 этапа. Был внедрён дифференцированный подход к каждой категории военнослужащих. Мы понимали и, что отрадно, смогли убедить руководство Вооружённых Сил, что при возросшей физической нагрузке необходимо предусмотреть дополнительный ежедневный час отдыха и увеличить продолжительность сна. Большое внимание было уделено снабжению военнослужащих по призыву спортивной одеждой и обувью. На утренней физической зарядке стали вводить игровые виды спорта. Сегодня активно развивается такая форма физической подготовки, как самостоятельная тренировка. Если раньше военнослужащий на утренней физической зарядке занимался только со своим командиром взвода или с сержантом, то сегодня для культивирования здорового образа жизни, приобщения к систематическим занятиям физической культурой и спортом мы стали проводить мастер-классы с участием профессиональных спортсменов. Подводя итоги 2010 года, можно сказать, что эксперимент позволил значительно повысить уровень физической подготовленности военнослужащих. А это напрямую влияет на выполнение ими воинских обязанностей.
     - Какое место в Вооружённых Силах сегодня занимает спорт высших достижений? Какие его виды культивируются в соединениях военных округов, флотов и в военных вузах? По каким из них проводятся Всеармейские состязания?
     - Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года № 695 в Вооружённых Силах предусмотрены семь видов спорта. Это военно-прикладной спорт; армейский рукопашный бой; военно-спортивное многоборье; гребля на шлюпках; гребно-парусное двоеборье; международное военно-спортивное многоборье; стрельба из штатного или табельного оружия. Соревнования организуются от первенства воинской части до чемпионатов Вооружённых Сил. Проводятся открытые кубки Вооружённых Сил (армейский рукопашный бой), куда приглашаются сборные команды областей, различных силовых структур России.
     - А как развивается сотрудничество в области армейского спорта с вооружёнными силами стран ближнего и дальнего зарубежья? Чего удалось достичь в этом году?
     - Мы традиционно сотрудничаем со всеми представителями спорта. И не только армейского. Ежегодно организуем и проводим спортивные мероприятия, приглашая на них спортивные команды из стран ближнего зарубежья. В 2010 году, являясь хозяевами, в Санкт-Петербурге на спортивной базе Военного института физической культуры успешно провели VII Спартакиаду стран СНГ, посвящённую 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В октябре выезжали в Турцию на I Всемирные кадетские игры.
     Как руководитель, я не очень люблю звон литавр. Глубоко убеждён, что нам всегда есть над чем работать. Остановка в спорте недопустима. Это неизбежно приостанавливает рост результатов, отражается на их стабильности. Но всё равно, имея возможность пообщаться с читателями, хочу доложить, что у армейских спортсменов имеются определённые успехи.
     В феврале в Италии состоялись I Всемирные армейские зимние игры, прошедшие под эгидой Всемирного совета военного спорта (СИЗМ). Наши команды по гиревому спорту и мини-футболу заняли первые места. Успешно выступили наши военные пятиборцы и волейбольная команда на I Всемирных кадетских играх.
     - Читательская общественность в связи с формированием нового облика Вооружённых Сил хотела бы узнать, что изменилось в подготовке специалистов по физической подготовке для войск? Каков он сегодня, этот специалист?
     - Внимательно изучив опыт иностранных армий, мы внесли в систему планирования и проведения мероприятий физической подготовки некоторые коррективы. В соответствии с Концепцией совершенствования физической подготовки в соединениях и воинских частях были введены должности инструкторов по физической подготовке. В Военном институте физической культуры уже давно и плодотворно ведётся работа по обучению специалистов, для которых разработаны специальные учебные программы. Особенность подготовки заключается в том, что они практики. Их цель - проведение занятий и организация секционной работы по видам спорта в часы спортивно-массовой работы. В этом году со специалистами физической подготовки мы провели два, считаю значимых, мероприятия: первое - недельный учебно-методический сбор на базе 5-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцируемой в Алабино Московской области, где впервые за последние годы к участию в них привлекли таких специалистов войскового звена, как помощники командиров соединений по физической подготовке. Второе - сбор специалистов физической подготовки от объединения и выше и начальников кафедр физической подготовки вузов на базе Военного института физической культуры (Санкт-Петербург). Целью сборов являлось повышение уровня теоретических знаний, учебно-методических навыков и умений специалистов физической подготовки; выработка единого подхода в реализации указаний министра обороны; обсуждение путей реализации на практике новой модели организации физической подготовки; обмен опытом; доведение новых методик и поиск новых форм проведения занятий; подведение итогов; выявление недостатков в работе и определение способов их устранения.
     - В соответствие с приказом министра обороны № 1115 в этом году военнослужащим по контракту начали выплачивать надбавки за спортивные разряды и звания. Каковы порядок начисления и размер этих поощрений?
     - Хочу напомнить читателям: в настоящее время в оценку физической подготовленности введена балльная система. Надбавки военнослужащим по контракту выплачиваются ежемесячно в зависимости от квалификационного уровня: 3-й квалификационный уровень - 50% от должностного оклада; 2-й - 60%; 1-й - 80%; высший - 100%.
     За выполнение спортивных разрядов также предусмотрены определенные надбавки: за 1-й разряд - 150% от должностного оклада; за кандидата в мастера спорта - два оклада.
     Денежные выплаты производятся только при наличии спортивного разряда или звания по военно-прикладным видам спорта, так как именно они наиболее полно способствуют формированию и развитию физических качеств и способностей военнослужащих, необходимых при решении задач в военно-профессиональной деятельности. Но не забыты и остальные виды спорта. Военнослужащим, имеющим спортивные звания мастера спорта России (СССР) и выше, выплачивается 3 должностных оклада ежемесячно, но при условии, что ими выполнен норматив по физической подготовке на оценку «отлично».
     - Приказом министра обороны № 1110 специалистам физической подготовки установлена ежемесячная надбавка за важность выполняемых задач. Что в Вооружённых Силах вкладывается в понятие «важные задачи»? Каков размер надбавок, в каком порядке они выплачиваются?
     - В соответствии с Концепцией совершенствования физической подготовки в Вооружённых Силах физическая подготовка признана базовым элементом военно-профессиональной и морально-психологической готовности войск. Для всех военнослужащих по контракту, находящихся в пункте постоянной дислокации, установлен регламент служебного времени - это 40 рабочих часов. В свою очередь специалисты физической подготовки прибывают на службу к 6 часам для контроля и проведения утренней физической зарядки и в течение рабочего дня организуют учебные занятия. Завершается день около 20.00 мероприятиями спортивно-массовой работы. В выходные и праздничные дни специалист физической подготовки проводит спортивно-массовые мероприятия с военнослужащими, гражданским персоналом и членами их семей.
     Надбавка за важность выполняемых задач специалистам физической подготовки выплачивается ежемесячно в зависимости от тарифного разряда, начиная с 2 и заканчивая 6 окладами.
     - Как меняется материальная база физической культуры и спорта в Вооружённых Силах? Достаточно ли средств выделено на обеспечение армейского спорта в 2011 году? И на что в первую очередь они будут тратиться?
     - На утверждение министру обороны Российской Федерации нами был представлен План мероприятий Управления физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации на 2011 год, для проведения которых будут выделены денежные средства.
     В соответствии с Концепцией совершенствования физической подготовки на первом этапе (до 2012 года) в задачах определена разработка типовых спортивных комплексов. В настоящее время они не только разработаны, но построены и проходят апробацию, например в 5-й бригаде (п. Алабино), в отдельных батальонах ЖДВ Южного военного округа - в Георгиевске и Невинномысске.
     - Какие виды спорта считаются наиболее подходящими для повышения уровня физической подготовленности военнослужащих?
     - В первую очередь мы развиваем военно-прикладные виды спорта, так как именно они более всего влияют на формирование навыков, необходимых в военно-профессиональной деятельности военнослужащих. Но мы никогда не забывали и другие виды спорта. Министр обороны в 2009 году утвердил перечень из 53 видов спорта (к примеру, автомобильный спорт, бокс, дзюдо, самбо, легкая атлетика, гиревой спорт, лыжные гонки, плавание, футбол, универсальный бой), направленных на обеспечение физической подготовки граждан допризывного и призывного возраста к службе.
     - Читателей «Красной звезды» интересует, какой уровень физической подготовленности показали на проверках за 2010 год офицеры и генералы Вооружённых Сил? Кто из них - лидеры? И какова судьба тех, кто не справился с нормативами по физической подготовке?
     - Поверьте мне, Министерство обороны никогда не ставило перед нами задачу: оценить какую-то часть офицеров на «неудовлетворительно», чтобы они затем подлежали увольнению из Вооружённых Сил. В первую очередь нам необходимо вооружить офицеров методиками развития физических качеств, предоставить им время и учебно-материальную базу для занятий. После такой целенаправленной работы количество «неудовлетворительных» оценок в 2010 году по сравнению с 2009-м сократилось в 3-4 раза. Своей главной целью мы также считаем сохранение здоровья и продление профессионального долголетия военнослужащих.
     Военнослужащие же, повторно не выполнившие требования по физической подготовке, оцениваются на аттестационной комиссии на предмет соответствия занимаемой должности, а также в соответствии с указаниями министра обороны Российской Федерации не рассматриваются для назначения на вышестоящие должности.
     Что касается лидеров по физической подготовке в 2010 году, то из органов военного управления хотелось бы в лучшую сторону отметить Генеральный штаб Вооружённых Сил Российской Федерации, а из видов (родов) - командование ВДВ и командование РВСН.
     - Александр Александрович, болельщики армейского футбола интересуются, будет ли в ближайшие годы уделено внимание развитию футбола в частях и соединениях Вооружённых Сил? Особенно в связи с тем, что Россия завоевала право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года?
     - В наших Вооружённых Силах футболу всегда уделялось и уделяется большое внимание. Соревнования по нему проходят как в воинских частях, так и в вузах Министерства обороны. Являясь основным из игровых видов спорта, футбол активно используется при проведении спортивно-массовой работы, самостоятельных тренировок военнослужащих по контракту, как элемент утренней физической зарядки военнослужащих по призыву. Футбол также важен для эмоциональной разгрузки, переключения, развития координации и взаимопонимания. В 2011 году планируем участие нашей команды в ежегодном турнире по футболу среди силовых структур Российской Федерации (ФСО, ФСБ, МЧС, МВД, ВВ).
     - Что бы вы пожелали читателям «Красной звезды» и всем военнослужащим в 2011 году?
     - Активно заниматься физической подготовкой и любимыми видами спорта. В этом залог крепкого здоровья и долголетия. Советую всем военнослужащим чаще организовывать семейные выходы на стадионы, спортивные площадки, и тогда физическая культура отплатит вам здоровьем, хорошими друзьями и настроением, прибавит ярких впечатлений и эмоций. Как говорится: любите спорт, и он отплатит вам сторицей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex