Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Января 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости





Ваше материальное положение в 2010-м году:

улучшилось
не изменилось
ухудшилось
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На дальних рубежах

  - Александр Иванович, давайте начнём нашу беседу с небольшого экскурса в историю Дальней авиации. С чего она начиналась?

- Недавно Дальняя авиация отметила свою 96-ю годовщину. Отсчёт истории она ведёт с 1914 года, когда была создана первая эскадра тяжёлых самолётов «Илья Муромец». О них написано немало книг. Эти самолёты сыграли заметную роль в Первой мировой войне. Конечно же, очень велико было значение Дальней авиации во время Великой Отечественной войны. В своём развитии она никогда не стояла на месте, постоянно совершенствовалась.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Остров, похожий на стерлядь

  Сахалин лежит в Охотском море, загораживая собою от океана почти тысячу вёрст восточного берега Сибири и вход в устье Амура. Он имеет форму, удлинённую с севера на юг, и фигурою напоминает стерлядь... Северная часть Сахалина, через которую проходит линия вечно промерзлой почвы, по своему положению соответствует Рязанской губернии, а южная - Крыму. Длина острова 900 вёрст; наибольшая его ширина равняется 125, а наименьшая - 25 верстам. Он вдвое больше Греции и в полтора раза больше Дании», - писал в 1895 году А.П. Чехов в книге «Остров Сахалин». Спустя 120 лет из территории каторги и ссылки Сахалин превратился в промышленный, динамично развивающийся регион. В 2010 году Сахалинская область неоднократно становилась центром внимания как руководителей государства, так и российской общественности. Поэтому губернатор Александр ХОРОШАВИН - первый гость рубрики «Армия и регионы» в 2011 году.

- Александр Вадимович, находясь в ноябре на Курилах, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркнул важность дальнейшего развития этой российской территории, а также заверил, что на это будут выделяться федеральные средства. Какие проекты региональной власти предполагают улучшение качества жизни островитян?
- В плане определяющих событий я действительно выделю первый в отечественной истории визит главы Российского государства на Курильские острова. Вы знаете, что в начале ноября Президент Дмитрий Анатольевич Медведев посетил Кунашир. Он осмотрел ряд производственных и социальных объектов и в целом был удовлетворён качеством работ.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Питомцы капитана Ковалевского

  Уже давно стало привычным, что на боевую службу вместе с кораблями уходят специальные подразделения, которые обеспечивают безопасность мореплавания в опасных регионах, их надёжную охрану в местах стоянок. Автору этих строк не раз доводилось во время учений в море или нанесения визита в иностранный порт наших кораблей наблюдать за действиями прикомандированных к тому или иному экипажу морских пехотинцев Тихоокеанского флота. Вот и в только что завершившемся дальнем походе гвардейского ракетного крейсера «Варяг» в Республику Корея участвовала группа «чёрных беретов» под командованием капитана Ивана Ковалевского. Морпехи круглосуточно несли свои вахты и на переходе морем, и во время прохождения «узкостей», и на стоянке корабля в порту Инчхон. Кстати, за рубежом пришлось проявить повышенную бдительность в связи с тем, что здесь проходил международный саммит с участием двадцати президентов разных государств. Именно по этой причине были отменены ранее запланированные дни открытых дверей на «Варяге» для местных жителей. В том же, что во время визита не произошло каких-либо эксцессов, заслуга и обеспечивающих порядок морских пехотинцев.
 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


Управлению —
оперативность и надёжность

  Один из императивов военно-технического прогресса на современном этапе – создание единой системы управления войсками в тактическом звене (ЕСУ ТЗ). В ноябре «Красная звезда» посвятила несколько публикаций масштабному полигонному эксперименту – исследовательскому КШУ мотострелковой Таманской бригады с использованием ЕСУ ТЗ. В них отражался взгляд преимущественно военнослужащих – пользователей системы. Однако свои выводы по итогам учения сделали и учёные – создатели ЕСУ ТЗ. Наш собеседник – один из главных создателей системы, генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» Юрий СИДОРОВ.
 || Беседу вёл Александр ХРОЛЕНКО.


Любите спорт,
он отблагодарит здоровьем

  В 2010 году боевая подготовка Вооружённых Сил РФ вышла по интенсивности на очень высокий уровень. Молодые солдаты, которым армейская судьба отмерила служить только год, развеяли сомнения скептиков: а способен ли солдат за год овладеть всем объемом знаний, умений и навыков? Жизнь показала, что Генеральный штаб и Управление физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации выбрали правильный путь их закалки и мужания - через физическую подготовку. Корреспондент нашей газеты встретился с начальником Управления физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации полковником Александром ЩЕПЕЛЕВЫМ и задал ему несколько вопросов.
 || Беседу вёл Глеб ГАПОН.


Турецкий марш

  Известный российский политолог Дмитрий Тренин, являющийся директором и председателем научного совета Московского Центра Карнеги, в минувшем декабре подготовил специально для интернет-издания ИноСМИ.Ru аналитический материал о возрастании роли Турецкой Республики в мировой политике. Представляется, что материал будет интересен и читателям «Красной звезды».
 || Дмитрий ТРЕНИН.


Звезда Северина

  Среди тех организаций и людей, которым обязан успехами советский и российский космос, одно из ведущих мест занимает бывший завод № 918, или НПП «Звезда», расположенное в скромном подмосковном поселке Томилино Люберецкого района. Как с гордостью здесь говорят, «после снятия завесы секретности наша «Звезда» по ряду направлений своей деятельности получила признание в качестве лидера мирового авиакосмического сообщества».

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


2011: пророчества и прогнозы

  Преддверие Нового года традиционно является периодом всплеска активности астрологов и экстрасенсов, словно наперегонки спешащих обнародовать свои прогнозы событий на год грядущий. Исключением не стал и конец 2010 года. И хотя жизнь показывает, что большинство «ясновидящих» прозорливостью не отличается и издревле используется властями предержащими для управлениями подданными, народ по-прежнему доверчиво верит звездочётам и «провидцам».
 || Владимир СЕВЕРОВ.


Тарас РУДЫК
КОЛЬЕ ДЛЯ КАТРИН

  Приключенческий роман

***
Марианна Сергеева - удивительная девушка, сочетающая в себе массу достоинств и ряд недостатков, последние из которых вовсе не портят общее впечатление о ней, а создают образ многогранный и колоритный. Мне кажется, положительный во всех отношениях человек скучен, как пылесос или куриный дождь. И, скорее всего, таких людей не бывает. Разве только те, кто воспитан небесами и живет неземными категориями.


Марк ЗАХАРОВ:
«Радуюсь мгновениям
театрального счастья»

  В новогодние праздники мы в который уже раз, но с неизменным удовольствием смотрим любимые фильмы. Они не только поднимают настроение, но и нередко заставляют задуматься. Среди них и «Обыкновенное чудо», «Двенадцать стульев», «Тот самый Мюнхаузен» - эти и другие режиссёрские работы народного артиста СССР Марка Захарова давно стали классикой отечественного кинематографа. Впрочем, на этот раз разговор с руководителем знаменитого «Ленкома» касался дел театральных.
 || Олег ПОЧИНЮК.



События. Комментарии

  Полвека космической эры
  2011-й указом Президента РФ Дмитрия Медведева объявлен в России Годом космоса. Повод более чем серьёзный - 50-летие полёта Юрия Гагарина...

 || Матвей КОЖУКИН.
  СНВ, полиция, демография...
  До весны ещё далеко, но в Государственной Думе вчера стартовала весенняя сессия. После затянувшихся новогодних каникул парламентарии вернулись к законотворческой деятельности.

 || Владимир МОХОВ.

Документы

  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
  Принят Государственной Думой 21 декабря 2010 годаОдобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года

События. Комментарии

  В честь подводных сил
  На Тихоокеанском флоте отметили 106-ю годовщину создания подводных сил.В 1906 году по указу императора Николая II в классификацию военных кораблей был включён новый разряд - подводные лодки. Но первое подразделение подводных лодок появилось годом раньше. Во время войны с Японией на Дальний Восток были отправлены сконструированные в Санкт-Петербурге субмарины.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Поздравляем!
  12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. В этот день в 1722 году указом Петра I при Сенате был впервые учреждён пост генерал-прокурора.
  На вечную службу
  На Тихоокеанском флоте прошли торжественные мероприятия, посвящённые памяти Героя России, матроса эскадренного миноносца «Быстрый» Алдара Цыденжапова. Для участия в них во Владивосток прибыли его родители и делегация с родины Героя.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Сержантские университеты
  В 2011 году в пяти военных вузах, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Омске и Благовещенске, произведут набор курсантов для подготовки младших командиров по программе среднего профессионального образования, рассчитанной на 2 года 10 месяцев. Об этом «Красной звезде» сообщил пресс-секретарь - начальник группы Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Учёным России нужна «дорожная карта»
  Крупных результатов в российской науке немало, есть среди них и результаты мирового уровня, подчеркнул депутат Государственной Думы РФ, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН Андрей КОКОШИН в интервью обозревателю ИТАР-ТАСС Александру Цыганову.
  Кадровые изменения в Вооружённых Силах
  Президент Российской Федерации Д.А. Медведев произвёл ряд кадровых перестановок в Вооружённых Силах Российской Федерации, сообщила 9 января 2011 года пресс-служба главы государства. Публикуем текст сообщения.

Армия россии: ХХI век

  Космонет - это прорыв
  В информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция «Космический Интернет (Космонет) - инновационный прорыв в области информационных технологий». В ней приняли участие статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов, генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы», генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич, президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Александр Галькевич, ректор Московского технического университета связи и информатики Артём Аджемов.

 || Анна ПОТЕХИНА.

ВАИ: новый облик

  Вахта на дорогах
  С какими результатами завершила ВАИ 2010 год? Какова аварийность среди военных водителей? Каким оборудованием сегодня обладает начальник КТП для эффективного выполнения своих должностных обязанностей? На эти и другие вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Военной автомобильной инспекции Министерства обороны РФ полковник Виталий КОХ.

 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.

Геополитика

  Мост между Азией и Европой
  ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ геополитических итогов первого десятилетия XXI века - превращение Турции в региональную державу с самостоятельной внешней политикой. В истории этой страны - и её взлёты, и её падения. В чём-то она сродни прошлому Российской империи с метаниями её элиты между Европой и Азией. Ныне Турецкая Республика, оставаясь членом управляемого США Североатлантического альянса, является одним из субъектов мировой политики, хотя, естественно, и не имеет того влияния на события в Евразии и Северной Африке, что во времена Османской империи.

 || Вадим ТИМОХИН.

Контуры будущего

  «Новый мировой порядок»:
истоки и перспективы

  Аналитический центр НАМАКОН (независимое агентство, маркетинг и консалтинг), созданный ветеранами внешней разведки (руководитель - начальник управления нелегальной разведки Первого главного управления КГБ СССР Ю.И. Дроздов), хорошо известен в экспертном сообществе. С 1992 года он специализируется в области сбора, анализа и обобщения информации, позволяющей принимать оптимальные решения при осуществлении разнообразных проектов внутри страны и за рубежом. Недавно его сотрудники подготовили очередной аналитический доклад, с основными положениями которого мы знакомим читателей «Красной звезды».

История Отечества

  Июль 17-го:
«квартирмейстеры»
делают выбор

  18 октября военный министр Верховский на заседании Временного правительства выступил за заключение мира с Германией, но не получил поддержки министров, следовавших рекомендациям послов стран Антанты в Москве. В знак протеста он подал рапорт об отставке. 21 октября, за четыре дня до захвата власти большевиками, Керенский отправил строптивого министра в двухнедельный отпуск, из которого он, скорее всего, уже бы не вернулся.

 || Владимир БУРЦЕВ.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Иван обещал – Иван сделал
•   Такое горькое начало
•   Вот это рождественский подарок!
•   «Медаль за бой, медаль за труд»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства