на главную страницу

13 Января 2011 года

Тема номера

Четверг

Очередей остаться не должно

Дмитрий СЕМЁНОВ, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Сроки обеспечения военнослужащих постоянным жильём должны жёстко соблюдаться, и в 2012 году не должно остаться ни одного очередника. Об этом Президент РФ Дмитрий Медведев заявил вчера, посетив строящийся по заказу Минобороны микрорайон Кузнечики в Подольском районе Московской области.


     Планируется, что в микрорайоне, площадь которого превышает 130 га, будет возведено 75 домов на 14.680 квартир. Около 40 зданий уже построено, остальные возведут в этом году. Кроме того, планируется возведение 6 школ, 13 детских дошкольных учреждений и поликлиники.
     Согласно поручению Президента РФ в 2009–2010 годах количество приобретённых квартир для нужд военнослужащих за счёт собственного строительства, реализации ГЖС и инвестиционных контрактов составило порядка 98,5 тысячи. В 2011–2013 годах Минобороны планирует получить ещё около 77 тысяч квартир и завершить обеспечение постоянным жильём всех военнослужащих, признанных нуждающимися по 2013 год включительно.
     Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны подготовить предложения, которые бы облегчили и ускорили процедуру получения жилья. Произошло это после того, как в Кузнечиках министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил главе государства о проблемах, затрудняющих процедуру предоставления жилплощади. Например, перед выделением военнослужащему квартиры необходимо проверить в Едином госреестре факт отсутствия у него в собственности жилья. Эта процедура занимает много времени, посетовал Анатолий Сердюков, высказав просьбу, чтобы Минобороны само занималось такой проверкой.
     - Подготовьте обращение, я дам поручение правительству, - тут же отреагировал Дмитрий Медведев. - Это можно сделать путём соглашения между Министерством обороны и Минрегионом.
     Сегодня учётом прав недвижимости занимается Росрегистрация, которая подчиняется Минрегиону. И упростив межведомственное взаимодействие, можно значительно ускорить получение военнослужащими жилья. Ещё одна просьба министра обороны была связана с оформлением квартир напрямую в собственность военнослужащих. Минобороны, по словам Анатолия Сердюкова, могло бы выступать здесь в роли агента и сразу покупать жильё для военнослужащих. Он пояснил, что сейчас процедура оформления жилья в собственность Минобороны занимает 2-3 месяца и потом столько же времени тратится на переоформление прав собственности для военнослужащего. При этом министерство всё это время несёт определённые расходы по содержанию жилья...
     - Важно, чтобы эта схема была понятной и прозрачной, - отметил глава государства. - Потому что, когда вы для себя приобретаете, есть возможность спросить с кого-то. А когда вы будете непосредственно приобретать в интересах военнослужащего, а собственником он будет становиться сразу же, нужно создать ситуацию, когда не будет конфликтов. Потому что вы будете выступать в качестве агента. Но если эту схему отработать, то, я считаю, что это нормально, ничего страшного в этом нет.
     Глава государства ознакомился с планами строительства жилья для военнослужащих и в других регионах. Он подчеркнул, что этот вопрос должен решаться строго в рамках президентского поручения.
     - Мы договаривались, что те, кто был уволен до 2005 года, получат жильё в истекшем 2010 году, - сказал Дмитрий Медведев. - А те, кто накопились в этой очереди позже, получат жильё в этом и частично в следующем, 2012 году. Это тот максимум по срокам, на который Минобороны должно ориентироваться.
     Как заявил глава государства, необходимо, чтобы в 2012 году очереди на жильё в армии не осталось, и параллельно в 2012-м должна быть решена задача по служебному жилью для военнослужащих.
     Дмитрий Медведев поддержал идею использования материнского капитала для улучшения жилищных условий военнослужащих. Он также поручил правительству проработать механизм выплаты компенсаций военнослужащим в случае отказа от предлагаемого им жилья.
     Проблема ещё и в том, что многие военнослужащие изъявляют желание доплатить и получить более просторное жильё, но механизма решения этого вопроса нет. Как отметил глава Минобороны, на сегодняшний день порядка 12 тысяч военнослужащих требуют улучшения жилищных условий.
     - У некоторых из них есть сбережения, а у кого-то в семьях - материнский капитал. Эти средства можно было бы соединить, - предложил Анатолий Сердюков.
     - Это разумно, - ответил Дмитрий Медведев. - Но этот механизм должен быть прозрачным и понятным.
     В отношении выплаты военнослужащим компенсаций взамен жилья Анатолий Сердюков отметил, что, по мнению Минобороны, возможность получить деньги должна быть предоставлена военнослужащему после того, как он отказывается от двух-трёх вариантов квартир, предложенных ему на выбор.
     - Это самое спорное предложение, - ответил глава государства. - Но я его сразу не отклоняю. Мы не должны создать ситуацию, при которой деньги военнослужащему будут реально выплачены, а квартиры у него так и не будет. Минобороны и другие структуры забросают исками...
     Президент подчеркнул, что необходимо будет чётко фиксировать число предложенных военнослужащему вариантов жилья, фиксировать его отказ от них, разработав при этом механизм выплаты самих компенсаций.
     - Я, как юрист, уже вижу здесь проблему, - отметил Дмитрий Медведев. - Бывших юристов, как и бывших чекистов, не бывает. Например, если военнослужащий расторгнет брак, то вы сразу же получите спор о разделе этих денежных компенсаций.
     Эту процедуру нужно обложить большим количеством согласований, чтобы «самим себя не обмануть». Глава государства заявил, что даст поручение проработать эти механизмы.
     


     От редакции. Подробнее о микрорайоне Кузнечики мы расскажем в одном из ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex