на главную страницу

13 Января 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Новые рекорды «Стилета»

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Ракетные войска стратегического назначения в наступившем году планируют провести десять учебно-боевых, а также испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет. Это фактически вдвое больше, чем в 2010-м.


     Ожидается, что трижды с землёй распрощается отечественная новинка РС-24, оснащённая разделяющейся головной частью. Столько же «Тополей», неусыпно несущих боевое дежурство свыше двух десятилетий, должны подтвердить свои лётно-технические характеристики.
     «Стилет» также «тряхнёт стариной». В этом году он даже станет рекордсменом - запланировано четыре пуска... Впрочем, эти ракеты среднего класса можно заносить в любую книгу рекордов и по другой причине. Их выслуга - треть столетия.
     Напомним, что в своём первом Послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что принял решение воздержаться от планов по расформированию дивизии, дислоцированной в Козельске, которой предстояло уйти «в отставку» к 2010 году. Это был вынужденный ответ на планы США разместить новые элементы глобальной системы ПРО в Европе. Поэтому до сих пор «Стилетами» вооружены татищевская ракетная цитадель в Поволжье и соединение в Калужской области.
     Как отметил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, испытательные пуски проводятся в рамках опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов ракетной техники, а учебно-боевые пуски, как правило, совмещаются с отработкой задач продления сроков эксплуатации стоящих на боевом дежурстве ракет. Он также напомнил, что в прошлом году РВСН провели пять пусков. Так, с целью продления срока эксплуатации ракетного комплекса «Воевода» из позиционного района Ясненской ракетной дивизии (Оренбургская область) стартовала одна из таких ракет. Ещё две вывели на околоземную орбиту космические аппараты по конверсионной программе «Днепр». Кроме этого, «стратеги» совершили два «тополиных» пуска: первый из них - с космодрома Плесецк (Архангельская область), второй - с полигона Капустин Яр, чтобы отработать средства измерения различного типа в интересах Вооружённых Сил, а также в очередной раз испытать боевое оснащение межконтинентальных баллистических ракет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex