на главную страницу

13 Января 2011 года

Армия и общество

Четверг

В новом составе

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В Екатеринбурге под руководством командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенанта Владимира Чиркина прошёл оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава. В мероприятии приняли участие около 200 командиров и должностных лиц окружного, армейского и бригадного звеньев.

     СБОР


     По словам генерал-лейтенанта Владимира Чиркина, сбор проведён в соответствии с планом боевой и оперативной подготовки войск как элемент начального этапа учебного года. Цель сбора - сформировать у руководящего состава единое понимание объёма текущих задач, выработать общий взгляд на формы и способы ведения тех или иных видов военных действий, а также довести до представителей территориальных командных звеньев требования командующего войсками округа и вышестоящих органов военного руководства.
     В ходе теоретической части сбора были доведены особенности и новые направления оперативной, боевой подготовки войск и органов управления с учётом состоявшегося военно-административного деления Российской Федерации. Как известно, в новый учебный год Центральный военный округ вступил в новом составе - к частям и соединениям прежнего ПУрВО добавились соединения и части 2-го командования ВВС и ПВО, 41-й общевойсковой армии бывшего СибВО, отдельные бригады Железнодорожных войск. На сборе особое внимание было уделено вопросам управления войсками на стратегических направлениях с применением новых технических систем управления, а также задачам подготовки войск к современным боевым действиям.
     В практическом плане офицеры приняли участие в ряде инструкторско-методических и контрольных занятий на полигоне и в учебных классах. Финальным аккордом оперативно-мобилизационного сбора стало показное занятие по теме «Действие управления соединения, дежурной смены, подразделения антитеррора при нападении на объект воинской части». «Данное практическое занятие посвящено борьбе с чумой XXI века - терроризмом, - отметил важность темы генерал-лейтенант Владимир Чиркин. - Офицерам и генералам были показаны способы борьбы с терроризмом, а также порядок организации занятий по данному направлению, которые они должны регулярно проводить в своих частях и соединениях».
     В частности, в ходе минувшего занятия с практической отработкой вопроса участники спецподразделения блокировали в клубе части группу террористов, предпринявших до этого неудачную попытку прорыва на территорию «склада службы вооружения воинской части». Согласно разыгранному сценарию в клубе бандиты взяли в заложники нескольких находившихся там военнослужащих. Освобождением «пленников» и ликвидацией «представителей бандформирования» занимались бойцы антитеррористических подразделений ЦВО и спецназа Внутренних войск МВД.
     Комментируя легенду занятия, генерал-лейтенант Чиркин отметил, что подобное развитие событий - не выдумка, «потому что одна из первоочередных целей террористов - стремление заполучить необходимые им оружие и боеприпасы. Но склады воинских частей сегодня находятся под усиленной охраной не только вооружённых часовых, но и самых современных технических средств. Вот почему «террористы», оказавшиеся в ловушке, применили свою излюбленную тактику - захватили заложников и выдвинули ряд сопутствующих требований по своему освобождению».
     Однако дальнейший ход спецоперации развивался по сценарию атакующей стороны - заложников освободили, террористов разоружили и пленили. Разыгранная ситуация в свою очередь ещё раз подчеркнула непреложную истину: к подобному развитию событий надо усиленно готовиться. И готовиться так, чтобы в час «Ч» оказаться во всеоружии как в теоретическом, так и в практическом плане.
     

     

     На снимке: эпизоды учебного боя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex