на главную страницу

13 Января 2011 года

Армия и общество

Четверг

Посвящение в кадеты

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В муниципальном образовательном учреждении гимназии № 7 города Балтийска состоялся торжественный ритуал посвящения в кадеты учащихся класса «юных разведчиков».

     Военно-патриотическое воспитание

     Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Балтийского флота, в 2010 году руководством гимназии было принято решение создать первый кадетский класс военно-патриотической направленности. По инициативе преподавателя ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) капитана
     2 ранга запаса Николая Жукова, служившего в частях морской пехоты и разведки БФ, кадетский 6-й класс «А» назвали классом «юных разведчиков».
     «Кадеты - это не только выправка и строевая подготовка, но и внутренняя культура, воспитанность и эстетика», - считает классный руководитель «юных разведчиков» Николай Жуков.
     Воинские традиции приоритетны как в Балтийске, так и в гимназии, которая имеет богатую юнармейскую историю. Команды балтийских школьников неоднократно становились чемпионами и призёрами всесоюзных соревнований «Орлёнок» и «Зарница». Руководство гимназии установило дружеские отношения с командованием соединений морской пехоты Балтийского флота и Пограничной службы ФСБ России в регионе базирования. В октябре с командирами соединений заключены договоры о шефских связях.
     Морские пехотинцы активно участвуют в военно-патриотическом воспитании гимназистов. Регулярно проводятся встречи школьников с военнослужащими, для ребят организуются показные мероприятия по боевой подготовке. «Черные береты» всегда приглашают гимназистов на торжественные мероприятия в соединении, и сами они стали непременными участниками всех важных событий в жизни гимназистов.
     Сотни выпускников гимназии стали курсантами учебных заведений различных силовых ведомств, студентами юридических вузов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex