на главную страницу

13 Января 2011 года

Семинар

Четверг

Надёжный заслон наркотикам

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».



На Северном флоте прошёл обучающий семинар, посвящённый проблеме борьбы с наркотиками. В мероприятии приняли участие военные психологи, врачи-наркологи флота и Мурманской области, гражданские специалисты воинских частей.

     Участники встречи обменялись опытом работы по противодействию незаконному распространению и употреблению наркотиков, выработали общую линию в борьбе с этим злом, подрывающим устои нации.
     Заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Минаков охарактеризовал ситуацию в Вооружённых Силах в этом плане и подчеркнул актуальность борьбы с наркоугрозой.
     Ситуация на Северном флоте более благополучная, чем на других флотах, хотя и здесь не удалось избежать роста количества преступлений, связанных с наркотиками. В ходе семинара были подробно рассмотрены все случаи противоправных действий, совершённых с употреблением, хранением и сбытом наркотиков. Проводимая многоплановая работа по недопущению незаконного распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ дала положительный результат.
     С первых дней создания в Мурманской области подразделения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков была налажена совместная работа с Северным флотом. Мониторинг ситуации в городах и посёлках Кольского Заполярья ведётся постоянно. По сообщению начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Мурманской области майора полиции Сергея Майзерова, в этом году в регионе наблюдается рост наркопреступлений. Совершаются они, как правило, в больших городах. Что же касается уровня наркомании, то в военных гарнизонах и ЗАТО он значительно ниже, чем в областном центре.
     Особую тревогу у контролирующих органов вызывает тот факт, что каждое десятое преступление в Мурманской области связано с незаконным оборотом наркотиков. Переломить ситуацию мешает доступность наркотических средств и психотропных веществ, а также появление новых препаратов. Сергей Майзеров рассказал о принимаемых мерах по недопущению негативных тенденций.
     Участники семинара с интересом выслушали выступление заместителя главного врача Мурманского областного наркологического диспансера Олега Шмидта. Он рассказал об основных типах наркотических средств и психотропных веществ, потребляемых в Мурманской области, а затем сообщил о современных способах выявления ранних признаков употребления наркотиков.
     Живой интерес аудитории вызвало выступление врача-эпидемиолога Натальи Бабич, в котором была изложена эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Мурманской области и ЗАТО Североморск. По количеству ВИЧ-инфицированных Мурманская область в Северо-Западном регионе России занимает четвёртое место, впереди Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области. При этом в распространении ВИЧ-инфекции наркогенный путь является основным.
     Врач-нарколог Олег Курышко сообщил, какая профилактическая работа проводится среди призывников флотской столицы. А врач-нарколог военно-морского клинического госпиталя Северного флота Елена Суконщикова поделилась опытом работы по раннему выявлению на кораблях и в воинских частях лиц, употребляющих психоактивные вещества или предрасположенных к этому. К сожалению, наибольшие трудности в работе флотских медиков по-прежнему вызваны нехваткой препаратов и медицинского оборудования для диагностирования личного состава.
     Хорошо себя зарекомендовали аппаратные методы выявления - специальные медицинские препараты, позволяющие проводить пробы на употребление наркотиков даже по прошествии шестидесяти дней. На основе проведённой диагностики можно определить лиц группы риска и затем индивидуально с ними работать. Данные препараты дорогостоящие, что ограничивает их применение медицинскими учреждениями в массовом масштабе.
     Заслоном на пути проникновения наркомании в воинские коллективы является пропаганда здорового образа жизни. По мнению начальника отдела по делам молодёжи администрации ЗАТО Североморск Эдуарда Миронова, большое значение в этом вопросе имеет организация досуга молодёжи. Как показала практика, на кораблях и в воинских частях Северного флота успешно проходят мероприятия, подготовленные с участием молодёжной волонтёрской группы. Личный состав особенно запомнил выездной профилактический семинар «Оставайся на линии жизни», конкурсную программу для военнослужащих «Знай военное дело», выступление агитбригады «Звёздный десант», а также различные познавательные беседы, диспуты, тренинги.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex