Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Января 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Путёвки есть: обращайтесь!

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Ваше материальное положение в 2010-м году:

улучшилось
не изменилось
ухудшилось
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ОЧЕРЕДЕЙ ОСТАТЬСЯ
НЕ ДОЛЖНО

  Сроки обеспечения военнослужащих постоянным жильём должны жёстко соблюдаться, и в 2012 году не должно остаться ни одного очередника. Об этом Президент РФ Дмитрий Медведев заявил вчера, посетив строящийся по заказу Минобороны микрорайон Кузнечики в Подольском районе Московской области.
Планируется, что в микрорайоне, площадь которого превышает 130 га, будет возведено 75 домов на 14.680 квартир. Около 40 зданий уже построено, остальные возведут в этом году. Кроме того, планируется возведение 6 школ, 13 детских дошкольных учреждений и поликлиники.
Согласно поручению Президента РФ в 2009-2010 годах количество приобретённых квартир для нужд военнослужащих за счёт собственного строительства, реализации ГЖС и инвестиционных контрактов составило порядка 98,5 тысячи. В 2011-2013 годах Минобороны планирует получить ещё около 77 тысяч квартир и завершить обеспечение постоянным жильём всех военнослужащих, признанных нуждающимися по 2013 год включительно.Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны подготовить предложения, которые бы облегчили и ускорили процедуру получения жилья. Произошло это после того, как в Кузнечиках министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил главе государства о проблемах, затрудняющих процедуру предоставления жилплощади. Например, перед выделением военнослужащему квартиры необходимо проверить в Едином госреестре факт отсутствия у него в собственности жилья. Эта процедура занимает много времени, посетовал Анатолий Сердюков, высказав просьбу, чтобы Минобороны само занималось такой проверкой.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ, Владимир МОХОВ.


АКТУАЛЬНОСТЬ, ОБЪЕКТИВНОСТЬ, ОПЕРАТИВНОСТЬ

  После череды новогодних мероприятий отмечающийся 13 января День российской печати всякий раз возникает как-то вдруг, неожиданно. И кому-то даже кажется «перебором». Но, с другой стороны, разве не почётно, не приятно первыми в году вместе с коллегами по цеху отметить свой профессиональный праздник?
«Средства массовой информации являются одним из главных институтов гражданского общества. Основу их деятельности составляют принципы актуальности, объективности и оперативности. Ежедневный добросовестный труд, профессионализм и ответственность журналистов способствуют формированию общечеловеческих нравственных ценностей и ориентиров, интеллектуальному и духовному развитию личности, внедрению передовых информационных технологий, сохранению единого общероссийского правового поля, достижению общественного согласия, эффективному решению задач стратегических преобразований в стране».

 || Владимир МОХОВ.


В РЕЖИМЕ
ПИЛОТА-ИСПЫТАТЕЛЯ

  МАК «Астрахань» является головным кораблём из серии малых артиллерийских кораблей проекта 21630 «Буян». С 2006 года он проходит интенсивную испытательную эксплуатацию на Каспийской флотилии.
И не случайно техническое состояние этого корабля находится под неослабным контролем как со стороны построившей его судостроительной фирмы «Алмаз» (г. Санкт-Петербург), промышленности, так и со стороны Главкомата ВМФ. А командующий флотилией, прибывая на корабль, первым делом заслушивает командира МАК «Астрахань» и инженера-механика. И такое беспокойство со стороны командования, представителей промышленности объяснимо: следом за этим головным кораблём на вооружение флота поступят новые, более совершенные по своему техническому состоянию корабли этой серии, которые строятся с учётом замечаний и предложений эксплуатирующего МАК «Астрахань» экипажа. Одна из ключевых фигур, участвующих в этом государственной важности процессе совершенствования «Буянов», - командир электромеханической боевой части гвардии старший лейтенант Андрей Кипнис (на снимке).

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.


ЖЕНСКОЕ ЛИЦО МУЖЕСТВА

  ...Взрыв радиоуправляемого фугаса искорёжил автомобиль, в котором ехали наши медики. Когда санинструктор Наталья Некрасова пришла в себя, то увидела страшную картину: многие из её сослуживцев были в крови, на полу и креслах лежали убитые и раненые... Осколком пробило голову сидевшего рядом с ней солдатика. Наталья поспешила оказать ему первую медицинскую помощь. Затем стала выводить из искорёженной машины других раненых, осматривать и перебинтовывать их. Она даже сгоряча не заметила, что тоже получила тяжёлое ранение.
- Нам на помощь примчались питерские собровцы, которые дежурили на ближайшем блокпосту. Они-то и доставили нас в ханкалинский госпиталь, - вспоминает прапорщик Некрасова.
Из Ханкалы вертолётом самых тяжёлых перевезли во Владикавказ, оттуда - в Ростов. Но как только Наталья прошла лечение и реабилитацию, снова стала проситься в Чечню. Почти год бригадное командование не пускало её в зону боевых действий. Лишь в 2001-м вместе с мужем в составе отдельного мотострелкового батальона она снова оказалась в Чечне...

 || Юрий БОРОДИН.


КИТАЙСКАЯ «НЕВИДИМКА»

  Китайский истребитель нового поколения J-20, известный также как J-14 и J-XX, совершил первый полёт. Сначала в Интернете появились видеозапись полёта и фотография нового истребителя, потом сообщения об испытаниях были подтверждены официально.
Технические характеристики нового китайского самолёта не раскрываются. Также неизвестно, какая авионика используется на J-20 и какими силовыми установками оснащён истребитель. Предположительно, самолёт создаётся с применением технологии малозаметности.
О том, что в КНР ведутся работы по созданию истребителя нового поколения, говорится давно. Тем не менее первый его полёт привлёк к себе всеобщее внимание. Информационные агентства, словно соревнуясь друг с другом, спешат сообщить полученные от своих источников подробности испытаний, публикуют комментарии различных специалистов. Со ссылкой на китайские веб-сайты сообщается, что полёт J-20 состоялся в Ченгду, где базируется проектно-конструкторский институт 601. Новый самолёт сопровождал двухместный истребитель J-10B, который вёл воздушную съёмку. По свидетельству очевидцев, самолёт сделал небольшой круг и успешно приземлился. В китайских форумах эту новость встретили возгласами типа «Я горжусь тобой, Родина!»

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.



События. Комментарии

  Плата за обеспечение полётов
  В соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Президент России Дмитрий Медведев внёс в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот законопроект устанавливает единый подход к обеспечению полётов воздушных судов Вооружённых Сил и Внутренних войск МВД.
Своим распоряжением Дмитрий Медведев также назначил статс-секретаря - заместителя министра обороны Николая Панкова и главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина своими официальными представителями при рассмотрении палатами Федерального Собрания проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 || Александр ТИХОНОВ.
  Новые рекорды «Стилета»
  Ракетные войска стратегического назначения в наступившем году планируют провести десять учебно-боевых, а также испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет. Это фактически вдвое больше, чем в 2010-м.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Пополнение в крылатом строю
  Российские Военно-воздушные силы в начале нового года получили десять многоцелевых вертолётов Ми-8. Партия новых винтокрылых машин фактически открывает с нового года поставки в войска современной авиационной техники по реализуемым госконтрактам на ближайшие пять лет. В этот период на вооружение ВВС России поступит более 130 новых боевых самолётов и вертолётов. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Армия и общество

  В новом составе
  В Екатеринбурге под руководством командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенанта Владимира Чиркина прошёл оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава. В мероприятии приняли участие около 200 командиров и должностных лиц окружного, армейского и бригадного звеньев.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Посвящение в кадеты
  В муниципальном образовательном учреждении гимназии № 7 города Балтийска состоялся торжественный ритуал посвящения в кадеты учащихся класса «юных разведчиков».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Вооружённые словом
  Информационное обеспечение совместной деятельности вооружённых сил государств - участников СНГ является одной из важнейших сфер многостороннего военного сотрудничества. От того, насколько скоординированно организовано информирование общественности о совместных шагах государств Содружества по обеспечению национальной, региональной и общей военной безопасности, зависит уровень их поддержки народами Содружества.

 || Александр СИНАЙСКИЙ.
  На круги своя...
  Судебное решение об отмене указа экс-президента Виктора Ющенко от 20 января прошлого года о присвоении звания Героя Украины лидеру украинских националистов Степану Бандере вступило в законную силу. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Не оставить без поддержки
  США готовы сохранить своё военное присутствие в Афганистане и после запланированной на 2014 год передачи ответственности за безопасность в этой стране национальным силовым структурам. Как заявил посетивший с визитом Афганистан вице-президент США Джозеф Байден, американская администрация согласится продлить свою военную миссию, если получит соответствующий запрос от афганского руководства.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Семинар

  Надёжный заслон наркотикам
  На Северном флоте прошёл обучающий семинар, посвящённый проблеме борьбы с наркотиками. В мероприятии приняли участие военные психологи, врачи-наркологи флота и Мурманской области, гражданские специалисты воинских частей.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.

Адреса отдыха

  Приглашает «Подмосковье»!
  В этих местах, в ближнем Подмосковье, мне не раз приходилось бывать до 1990-х годов. Офицеров и генералов всех рангов круглосуточно влекла сюда проторённая тропа в Центральный дом отдыха Минобороны. Тогда он назывался «Клязьма», потом был переименован в «Подмосковье» и под этим именем живёт сегодня.

 || Пётр АЛТУНИН.

Спорт - инфо

•   В ожидании Ярыгинского турнира
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства