на главную страницу

13 Января 2011 года

Новости

Четверг




Путёвки есть: обращайтесь!

    Департаментом по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны РФ разработан План распределения путёвок на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых для военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, лиц гражданского персонала Вооружённых Сил РФ в военные санатории и дома отдыха на январь–апрель 2011 года.
    Распределение путёвок проведено по военным округам, видам и родам войск, флотам, центральным органам военного подчинения, а военным пенсионерам - по военным комиссариатам субъектов Российской Федерации.
    В целях улучшения информирования военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, лиц гражданского персонала Вооружённых Сил РФ о наличии путёвок в военные санатории и дома отдыха Минобороны России устанавливается номер 8-800 (звонок по России бесплатный), который уже функционирует в военных санаториях «Звенигородский» (тел.: 8-800-200-9487), «Пятигорский» (тел.: 8-800-200-0044), «Ессентукский» (тел.: 8-800-200-14-04), «Кисловодский» (тел.: 8-800-200-9707), «Сочи» (тел.: 8-800-200-0182).
    Распространение путёвок с 1 января 2011 года проводится путём бронирования в военных санаториях (домах отдыха) и ФГУ Министерства обороны РФ «Управление по активному отдыху» или его представительствах (далее - Управление по активному отдыху). Забронировать путёвки можно непосредственно в военном санатории, Управлении активного отдыха, а также по телефону, представив заявление по образцу, справку для получения путёвки по форме № 070/у-04 или справку о состоянии здоровья (для дома отдыха), оформленные в лечебно-профилактических учреждениях. В соответствии с представленными документами военный санаторий (дом отдыха) или Управление по активному отдыху предоставляют заявителю уведомление о предоставлении путёвки в санаторно-курортное учреждение.
    Оформление, выдача и оплата путёвок осуществляются в санатории (доме отдыха) при предоставлении уведомления о предоставлении путёвки в санаторно-курортное учреждение, санаторно-курортной карты, полиса обязательного медицинского страхования (за исключением лиц, указанных в подпункте а) пункта 1 и подпунктах в), г), д) пункта 2) и иных документов, установленных Порядком санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённом приказом министра обороны РФ от 23.10.2007 № 430 «О Порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации».

    
Управление пресс-службы и информации
Министерства обороны РФ.


ВЕСТИ

     С Балтийского флота

    
Моряки держат марку

    В Калининграде под руководством командующего Балтийским флотом прошло заседание военного совета флота, на котором присутствовали начальники управлений, отделов и служб, а также командиры объединений, соединений, частей и их заместители по воспитательной работе.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, Балтийская военно-морская база флота, которой командует контр-адмирал Александр Носатов, по итогам боевой подготовки в минувшем году заняла третье место среди объединений Западного военного округа (ЗВО). Приказом командующего войсками ЗВО генерал-полковника Аркадия Бахина личный состав Балтийской ВМБ награждён призовым кубком. Важным показателем уровня боевой подготовки флотского объединения стало успешное участие минно-тральных сил в состязательном тактическом учении ВМФ. Бригада кораблей охраны водного района БВМБ под командованием капитана 1 ранга Павла Просекова была объявлена лучшей в ВМФ по противоминной подготовке и удостоена приза главнокомандующего Военно-морским флотом России.
    Лучшим соединением Балтийского флота по штурманской подготовке объявлена бригада кораблей охраны водного района Ленинградской военно-морской базы, где командиром капитан 1 ранга Сергей Пинчук. Приказом командующего БФ соединение награждено переходящим кубком штурманской службы БФ.
    Отдельно орденом Мужества был награждён командир бригады надводных кораблей Балтийского флота капитан
    1 ранга Олег Шастов. Согласно указу Президента РФ офицер удостоен столь высокой награды «за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Пензы

    
Приняли присягу

    В Учебном центре Министерства обороны Российской Федерации в торжественной обстановке были проведены мероприятия, посвящённые приведению молодого пополнения к военной присяге. В ряды Вооружённых Сил вступил новый отряд защитников Отечества - 900 новобранцев из Пензенской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Ульяновской, Тамбовской областей, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа.
    Со словами напутствия к молодым солдатам обратились вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский, ветераны, а также настоятель храма Александра Невского отец Дорофей. Более тысячи родителей и родственников приехали поздравить своих сыновей с принятием присяги.
    По окончании ритуала в Доме офицеров Пензенского гарнизона состоялась встреча командования части с родителями и родственниками солдат.
 ||  Дмитрий СЕРОБАБА.


     Из Калуги

    
Турнир кадет

    В Калуге состоялся турнир по военно-прикладным видам спорта, в котором приняли участие 11 команд, представлявших кадетские классы этого города и Калужской области. Программа состязаний состояла из эстафеты, в которую входили комплекс силовых упражнений, подтягивание, разборка и сборка автомата Калашникова, лазание по канату и интеллектуальная викторина. Завершающим и самым зрелищным этапом этого мероприятия был конкурс на самого меткого стрелка. Кадеты стреляли из пневматического пистолета, каждому предоставлялась возможность сделать три пробных и три зачётных выстрела. В итоге победителями турнира стали команды из технического лицея № 8 Обнинска и средней школы № 14 Калуги.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.


     Из Калининграда

    
Книга о заводе

    «Янтарь. Годы. Люди. Корабли» - так называется вышедшая недавно книга, рассказывающая о расположенном в Калининграде Прибалтийском судостроительном заводе. В ней повествуется как об истории этого предприятия, так и о людях - строителях боевых кораблей и высокоэффективных гражданских судов.
    Созданный после окончания Второй мировой войны на базе кёнигсбергского отделения верфи «Шихау», завод «Янтарь» имеет сегодня обширный опыт строительства и ремонта кораблей и судов различных классов и назначений. В общей сложности здесь построено более 260 кораблей и судов 24 проектов. Наряду с гражданским судостроением и военным кораблестроением заводом освоен широкий ряд производственных направлений, в том числе машиностроение и металлообработка, изготовление металлоконструкций, судоремонт и конверсия судов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Подмосковья

    
За торговлю путёвками -
    «путёвка» в суд

    В военном следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алабинскому гарнизону завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего главного социолога управления воспитательной работы штаба МВО Анны Коршак в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершённое в особо крупном размере).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, в 2006 году правительство Москвы выделило 7,6 млн. рублей для приобретения и бесплатного распространения среди детей военнослужащих Московского военного округа, погибших при выполнении воинского долга, и участников боевых действий путёвок в детские оздоровительные учреждения. При подготовке распоряжения, регламентирующего порядок выдачи путёвок, предприимчивый социолог незаконно включила в него требование об оплате части их стоимости. 350 путёвок, утверждают следователи, Коршак распространила за дополнительную плату. В общей сложности она незаконно получила 1,17 млн. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
    После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело направлено в суд. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
    

     С Балтийского флота

    
Куда «ушло» дизтопливо?

    В военном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Балтийскому флоту возбуждено уголовное дело в отношении командира одной из воинских частей капитана 2 ранга Александра Ходорченко и его подчинённого - начальника склада ГСМ служащего Михаила Яроцкого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, 14 декабря прошлого года по указанию Ходорченко с территории части было незаконно вывезено и передано представителям коммерческой структуры свыше 10 тысяч литров дизельного топлива общей стоимостью более 140 тысяч рублей. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Военные следователи устанавливают обстоятельства совершённого преступления.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Пентагон сокращается

    Министерство обороны США намерено сократить военный бюджет на 78 млрд. долларов. Это сокращение будет проходить в течение пяти лет. При этом в ближайшие годы бюджет Пентагона продолжит расти. Так, военный бюджет США в 2012 году запланирован на уровне 553 млрд. долларов (не считая финансирования зарубежных военных операций), что на три процента больше нынешних показателей. В дальнейшем, однако, этот рост замедлится, а в 2015 и 2016 годах объём бюджета «оборонки» будет оставаться практически неизменным. Для достижения таких показателей Пентагон планирует сократить административные расходы и провести частичную реструктуризацию ведомства. В частности, планируется упразднить более 100 генеральских должностей и ещё свыше 200 гражданских позиций в системе ведомства. По словам шефа Пентагона, это позволит избавиться от бюрократической составляющей в работе министерства. Сокращение коснётся и нескольких не оправдавших себя оборонных программ. Например, планируется свернуть работы по программе разработки экспедиционной боевой машины EFV для корпуса морской пехоты США. Также ведомство собирается отозвать часть заказов на перспективный истребитель F-35 Lightning II. Следует отметить, что предложенные Пентагоном меры по сокращению расходов ещё должны получить одобрение конгресса. Не исключено, что проект Гейтса не найдёт одобрения у законодателей, так как свёртывание ряда оборонных программ может негативно отразиться на экономической ситуации в подведомственном тому или иному конгрессмену штате.

    
В полёте – «Глобальный наблюдатель»

    На юге штата Калифорния проведены испытания беспилотного летательного аппарата разведывательного назначения «Глобэл обсервер» («Глобальный наблюдатель»). Испытания состоялись в небе над базой ВВС США Эдвардс, расположенной в пустыне Мохаве. БЛА в течение
    4 часов описывал круги в воздухе на высоте 914 метров над уровнем земли. «Глобэл обсервер» оборудован водородным двигателем и построен так, чтобы держаться в воздухе без заправки около недели, подниматься на высоту 19,8 км и следить за участком территории площадью 725 тыс. кв. км. При таких параметрах он будет недоступным огню большинства средств ПВО и сможет избежать попадания в зону действия военных радаров. Стоимость проекта оценивается в 30 млн. долларов. В ближайшее время в небе над базой Эдвардс пройдут испытания ещё двух БЛА. Сообщается также, что на доведение аппаратов до уровня, позволяющего приступить к эксплуатации, потребуются годы.

     Иран

    
Укрепляют морскую границу

    Иран принял на вооружение новые ракетные комплексы берегового базирования. В церемонии передачи армии новых видов вооружений приняли участие министр обороны ИРИ Ахмад Вахиди и командующий ВМС адмирал Хабиболла Сайяри. «Новые комплексы целиком и полностью созданы усилиями специалистов национального военно-промышленного комплекса. Они оснащены современными радарными системами и способны обнаруживать, сопровождать и уничтожать сразу несколько целей», - заявил в ходе церемонии министр обороны ИРИ. Он подчеркнул, что Иран имеет достаточно протяжённую морскую границу, нуждающуюся в надёжной защите. О радиусе действия новых иранских ракет берегового базирования не сообщается.

    Израиль

    
«Купол» пока не готов


    ВВС Израиля вновь отложили развёртывание новой системы противоракетной обороны «Железный купол». Изначально планировалось развернуть «Железный купол» летом 2010 года, однако этот срок был сдвинут на ноябрь. В ноябре 2010 года министерство обороны Израиля объявило, что развёртывание новой системы ПРО состоится в первом квартале 2011 года. Поводом для новой отсрочки стала необходимость дополнительной подготовки военных к обращению с системой. До начала развёртывания батареи «Железного купола» будут храниться на одной из баз ВВС в центральной части Израиля. Согласно планам министерства оборона Израиля на первом этапе батареи «Железного купола» будут размещены на границе сектора Газа, а позже - вдоль границы с Ливаном. По предварительной оценке, для полного прикрытия северных и южных районов Израиля потребуется 20 батарей. Одна батарея «Железного купола» способна обеспечить противоракетную безопасность района площадью 150 квадратных километров. Согласно техническому описанию комплекса, созданного израильской компанией Rafael, система способна обеспечить перехват ракет, запускаемых с расстояния от четырёх до 70 километров. В состав одной батареи входят три пусковые установки с 20 противоракетами Tamir каждая, центр управления огнём и многоцелевая радиолокационная станция EL/M-2084 производства компании Elta Systems.

    Литва

    
Немецкие лётчики вновь в прибалтийском небе

    Пилоты ВВС Германии заступили на четырёхмесячное дежурство по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, осуществляемому партнёрами по НАТО с литовской авиабазы Зокняй. До них четыре месяца в небе Литвы, Латвии и Эстонии дежурство несли лётчики ВВС США. По сообщениям из Вильнюса, немецкие пилоты будут осуществлять миссию на шести F-4 Phantom. Другие члены альянса ограничиваются четырьмя истребителями. Контингент ВВС Германии в Зокняй насчитывает более 100 военнослужащих - пилотов, техников, членов медперсонала и противопожарного подразделения, большинство из которых откомандировано в Литву с немецкой авиабазы Витмунд. Немецкие военные заступили на дежурство в Зокняй в четвёртый раз. Ранее они выполняли данную миссию в 2005, 2008 и 2009 годах. Патрулирование неба Литвы, Латвии и Эстонии, не располагающих для этого необходимой военной техникой, их партнёры по НАТО, сменяясь через четыре месяца, проводят с марта 2004 года - с приёма балтийских республик в альянс. Пока НАТО принято решение об охране союзниками воздушного пространства стран Балтии до 2014 года. Литва, Латвия и Эстония надеются, что альянс переведёт миссию на постоянную основу. С 2009 года Вильнюс, Рига и Таллин паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран НАТО, а с 2010 года - расходы по перевозке как персонала, так и оборудования. Ранее это оплачивали сами страны - участницы патрулирования. Месяц воздушного дежурства обходится в 20 млн. евро.

     Южная Корея

    
Откровения «Белой книги»

    В опубликованной военным ведомством РК очередной «Белой книге» по обороне впервые подтверждается принятие на вооружение Пхеньяном нового основного боевого танка (ОБТ) «Покпхунхо» («Штурмовой тигр»), созданного на базе танка Т-72 и оснащённого пушкой калибром 125 или 115 мм. Всего в армии КНДР насчитывается 4.100 танков, утверждают южане. Сообщается также об увеличении с 180 до 200 тысяч человек численности сил северокорейского спецназа. В издании также отмечается, что, хотя численность ВС КНДР остаётся неизменной на уровне 1,19 млн. человек, в их составе появились несколько новых дивизий. На вооружении КНА находятся 170-мм САУ и реактивные системы залпового огня калибром 240 мм, способные внезапно обстрелять южнокорейскую столицу. Согласно оценкам «Белой книги», в КНДР накоплено до 40 кг оружейного плутония, полученного за счёт переработки отработавших урановых стержней. В издании также выражается озабоченность действующими в КНДР установками по обогащению урана, включая 2.000 центрифуг, что обеспечивает дополнительные возможности создания ядерных боеприпасов.

    Индия

    
ВВС получили первый Tejas

    Этот лёгкий истребитель создавался Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) с 1983 года. Передача самолёта состоялась на аэродроме HAL в Бангалоре. Теперь ближайшие несколько месяцев ВВС Индии будут проводить испытания Tejas на боевое применение, после чего он может быть принят на вооружение. В общей сложности ВВС Индии заказали 40 истребителей Tejas, из которых будут сформированы две эскадрильи. О дальнейших планах закупки боевых самолётов пока ничего не известно. Эскадрильи Tejas будут базироваться неподалёку от Коимбаттура и Тутикорина в Тамилнаде. Как ожидается, новый истребитель будет официально принят на вооружение ВВС к началу 2012 года. Истребитель способен развивать скорость до 1,9 тысячи км в час, а дальность его полёта составляет около двух тысяч километров. Истребитель вооружён 23-миллиметровой пушкой, а также имеет восемь точек подвески для различных типов ракет, а также корректируемых и свободнопадающих бомб. В настоящее время на базе Tejas создаётся палубная версия самолёта для ВМС Индии, а также учебно-боевой самолёт. Кроме того, в настоящее время DRDO занимается разработкой Tejas Mk.II, значительно улучшенной версии истребителя.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex