на главную страницу

13 Января 2011 года

Спорт

Четверг




В ожидании Ярыгинского турнира

     Борьба

    В конце января в Красноярске пройдёт международный турнир по вольной и женской борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Турнир входит в элитную серию Голден Гран-при. В преддверии престижных соревнований первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов рассказал о ходе подготовки к турниру.


    - На протяжении многих лет у борцов вольного стиля новый сезон начинается в Красноярске с международного турнира памяти легендарного Ивана Ярыгина, - отметил Георгий Брюсов. - Но у нынешнего турнира особый статус. Фактически для российских борцов ярыгинский турнир станет первым этапом отбора на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Ведь уже в этом году на чемпионате мира разыграют первые олимпийские лицензии, а в Красноярске будет сформирован круг претендентов на место в сборной России.
    При этом не надо забывать, что «Иван Ярыгин» - элитный международный турнир серии Голден Гран-при, право выступить на котором необходимо заслужить, подчеркнул Георгий Брюсов. Согласно регламенту серии Голден Гран-при страна - хозяин турнира не может заявить больше шести борцов в весе. Учитывая роль России в мировом борцовском сообществе и высочайшую конкуренцию внутри страны, FILA идёт на небольшие уступки, но при этом настаивает, чтобы сетка укладывалась в пять кругов. Поэтому допуск российских борцов вольного стиля будет осуществляться руководством ФСБР и фонда Ивана Ярыгина на основании списков, предоставленных главным тренером сборной России Дзамболатом Тедеевым. Для борцов, не входящих в списочный состав сборной России, шансом отобраться на ярыгинский турнир станут традиционные соревнования на призы ШВСМ имени Дмитрия Миндиашвили в Красноярске.
    Кроме того, Георгий Брюсов подчеркнул, что Красноярск уже готов к встрече многочисленной армии спортсменов, причём не только из так называемых «борцовских» стран.
    - Элитный статус Голден Гран-при «Иван Ярыгин» подтверждает количество иностранных борцов, которые намерены побороться в Красноярске, - продолжил Георгий Брюсов. - Уже на конец декабря в оргкомитет турнира поступили заявки от ведущих борцовских держав - Болгарии, Японии, Монголии, а также сборных Великобритании, Швеции, Испании и Сьерра-Леоне. По опыту прошлых лет знаю, что это только начало - пик поступления заявок приходится на период окончания новогодних праздников. Так что впереди много работы. В конце декабря я созванивался с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, доложил ему о ходе подготовки и, в свою очередь, услышал, что Красноярск будет готов к приёму гостей. Нет никаких сомнений, что турнир памяти Ивана Ярыгина, как и всегда, будет организован и проведён на самом высоком уровне.
    Говоря о приближающемся турнире, Георгий Брюсов отметил, что нынешний турнир станет не только местом схваток лучших борцов планеты, но этакой площадкой для новаций.
    - Стараниями организаторов ярыгинский турнир давно завоевал авторитет и уважение во всём мире, а серия Голден Гран-при активно развивается, но пока ещё находится в поиске оптимального формата, - сказал Георгий Брюсов. - Поэтому турнир в Красноярске станет не только местом соперничества сильнейших борцов планеты, но и хорошей площадкой для новаций. Главная задача FILA и ФСБР - вывести борьбу на телевидение, сделать её более доступной для массовой аудитории. Мы ведём переговоры с одной из ведущих мировых компаний в области маркетинга, имеющей большой опыт успешной работы с элитными спортивными клубами по игровым видам спорта, по разработке имиджа Международной федерации борьбы и серии Голден гран-при, формированию звёзд спортивной борьбы, оптимизации международного календаря соревнований и многим другим вопросам. Возможно, отдельные наработки новой программы будут опробованы уже на турнире памяти Ивана Ярыгина.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
В Ла Молину
    за победой!


    15 января в испанском местечке Ла Молине стартует первый чемпионат мира нынешнего сезона по зимнему виду спорта - сноуборду. На первенстве выступят 20 российских спортсменов. На настоящий момент уже известны имена 18 сноубордистов, ещё два участника - в поворотных дисциплинах - определятся по результатам этапа Кубка Европы, который пройдёт в австрийском Касберге.
    - Сейчас сборная России по сноуборду находится на сборе в Киране (Австрия), - рассказал агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России Денис Тихомиров. - Состав сборной России на чемпионат мира в Ла Молине определён уже на 90 процентов. Под вопросом пока два из четырёх участников мужских соревнований в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе. В этих дисциплинах точно выступят Станислав Детков и Андрей Соболев, а ещё два спортсмена определятся чуть позже. Единственной из 11 дисциплин, в которой не примут участия российские спортсмены, станет мужской биг-эйр. Изначально мы планировали, что в биг-
    эйре выступит кто-то из участников соревнований в хаф-пайпе или слоуп-стайле. Но, учитывая, что старт в биг-эйре пройдёт в первый день чемпионата мира не в Ла Молине, а в Барселоне и наши спортсмены имеют призрачные шансы на выход в финал, мы приняли решение не распыляться и хорошо подготовиться к соревнованиям в хаф-пайпе (20 января) и слоуп-стайле (22 января).
    - В нынешнем сезоне здорово выступает наша женская команда в параллельных видах, - продолжил Тихомиров. - На этапах Кубка мира были уже и призовые места, и победы. Екатерина Тудегешева (на снимке) сейчас лидирует в общем зачёте Кубка мира. Алёна Заварзина - третья в зачёте параллельных видов и четвёртая в «тотале». Сложно всё это оценить, осмыслить, потому что прежде у нас такого ещё никогда не было. К чемпионату мира впервые подходим в роли лидеров.
    Состав сборной России
    (по состоянию на 13 января)

    Женщины. Параллельный слалом и параллельный гигантский слалом. Екатерина Тудегешева, Алёна Заварзина, Светлана Болдыкова, Екатерина Илюхина.Сноуборд-кросс. Анастасия Асанова, Мария Белых, Ольга Чеботарёва. Хаф-пайп и слоуп-стайл. Елена Алёхина.
    Мужчины. Параллельный слалом и параллельный гигантский слалом. Станислав Детков, Андрей Соболев. Сноуборд-кросс. Андрей Болдыков, Николай Олюнин, Антон Беляев, Виталий Карцев. Хаф-пайп. Сергей Тарасов, Дмитрий Миндруль, Павел Харитонов. Слоуп-стайл. Алексей Соболев.
    
«Рубин» сыграет
    в Москве

    Казанский «Рубин» проведёт первый матч 1/16 финала Лиги Европы с голландским «Твенте» в Москве. Игра, запланированная на 17 февраля, вероятно, состоится на Большой спортивной арене «Лужники». При этом команда из столицы Татарстана рассматривала вариант проведения игры в Ростове-на-Дону, но решить этот вопрос руководство «Рубина» не смогло.
    Отметим, что причина переноса матча из Казани в Москву заключается в желании команды сберечь газон Центрального стадиона, где «Рубин» играет все домашние встречи.
    «Рубин» пытался договориться с «Твенте» о том, чтобы первый матч 1/16 финала Лиги Европы прошёл в Голландии, а ответный (24 февраля) - в России. Однако голландцы ответили на просьбу «Рубина» отказом.
    Кроме казанцев в 1/16 финала Лиги Европы сыграют ещё три российских клуба. «Зенит» встретится со швейцарским «Янг Бойз», ЦСКА - с греческим ПАОКом, а московский «Спартак» - со швейцарским «Базелем».
    
Кириленко
    стал американцем

    Российский форвард клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Юта Джазз» Андрей Кириленко получил американское гражданство. Об этом сообщает издание Salt Lake Tribune. Баскетболист ответил на все пункты обязательного теста, за исключением вопроса о причине начала революции в Америке в XVIII веке.
    - Чтобы пройти тест, необходимо знать историю США, а с этим предметом у меня проблем никогда не возникало. В школе я хорошо знал историю. Самый сложный вопрос теста, на мой взгляд, - это причина ненависти колонистов к Великобритании. Я сказал, что колонисты хотели свободы, но в реальности всё дело было в налоговой политике. Но, думаю, я был недалёк от истины, - сообщил Кириленко.
    18 февраля бывшему капитану сборной России, проводящему свой 10-й сезон в НБА, исполняется 30 лет.
    - Грин-карта у меня есть уже давно, и, чтобы получить новый статус, по-моему, должно пройти пять или шесть лет. Это было делом времени, - поясняет причину получения гражданства Кириленко. - Я живу здесь около 10 лет. Оба сына - американцы. Это всего лишь смена статуса.
    
Панкратов наказан

    Ассоциация лыжных видов спорта России (RSA) получила официальный документ с изложением решения Антидопингового комитета Международной лыжной федерации (FIS) по случаю с российским лыжником Николаем Панкратовым.
    Установлено, что россиянин нарушил статью 2.6 Антидопингового кодекса, и в связи с этим он дисквалифицирован сроком на два года. Срок исчисляется с 8 сентября 2010 года.
    6 сентября 2010 года во время пересечения австрийско-швейцарской границы в багаже Панкратова были обнаружены 22 ампулы препарата актовегин и оборудование для внутривенных инъекций, что запрещено Всемирным антидопинговым кодексом.
    Напомним, что на чемпионате мира - 2005 в Оберстдорфе Николай стал бронзовым призёром чемпионата мира в эстафете, а на ЧМ-2007 в Саппоро выиграл «серебро» в той же дисциплине.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    Как сыграла вице-чемпионка России? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала 9 декабря прошлого года. На диаграмме задания № 297е была позиция из партии Татьяна Шадрина - Наталья Погонина, сыгранной на суперфинале 60-го чемпионата России среди женщин. Наталья сыграла 37...b4 и выиграла партию на 97-м (!) ходу. Ход Натальи прислали младший сержант запаса (служил командиром отделения БТР) В. Жевлаков, подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург) и А. Чумак (Йошкар-Ола). Многие решатели прислали ход 37....h5 или 37....Лh1, что также сохраняет напряжение в позиции, поэтому и получили зачёт решения задания: А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, Ю. Калугин, Г. Осташевский (все из Самары), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), В. Сажин (Шатура, Московская область) и другие решатели.
    И в новом 2011 году (по старому и новому стилю) «Каптёрка» открыта для читателей. Значит, приглашаем на «зарядку».
    Много творческих находок дал суперфинал 63-го чемпионата России среди мужчин. В задании № 301е позиция из партии Александр Грищук ( год рождения - 1983, Эло - 2.771) - Никита Витюгов (1987, 2.709). Ход белых. Как сыграл чемпион России - 2009 и бронзовый призёр - 2010? Искать ход гроссмейстера А. Грищука, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация.
    Клуб «По коням!» № 138 с заданиями № 9 - 12 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 29 декабря 2010 года. Выход клуба «По коням!» № 139 с заданиями № 13 - 16 запланирован на 26 января 2011 года.

    



    
Задание № 301е
    (еженедельное).
    Александр Грищук -
    Никита Витюгов.


















    Ход белых.

    

    

    На снимке: чемпион России - 2009 и бронзовый призёр чемпионата России - 2010 гроссмейстер Александр ГРИЩУК.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex