на главную страницу

14 Января 2011 года

Тема номера

Пятница

Быть честными до конца

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



     В России создана Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции, внедрена антикоррупционная экспертиза законодательства и подзаконных актов, создана система подачи госслужащими деклараций о своих доходах. Такие результаты работы в области антикоррупционной деятельности озвучил Дмитрий Медведев, выступая на очередном заседании Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции. Кроме того, глава государства напомнил, что наша страна вошла в число учредителей Международной антикоррупционной академии и активно участвует в формировании оценочного механизма антикоррупционных мер в рамках специальной Конвенции ООН против коррупции.
     В то же время, как признал Дмитрий Медведев, этой работы недостаточно. «Коррупция – это глобальное зло, а не чисто российская болячка», – подчеркнул президент, обратив внимание на необходимость координации усилий в этом направлении со странами с более развитой системой антикоррупционных мер. Борьбу с коррупцией глава государства назвал кропотливой, ежедневной работой, которая должна вестись на всех уровнях – федеральном, региональном, муниципальном.
     Президент России выделил несколько текущих актуальных задач в области противодействия коррупции. Среди них – расширение формата участия институтов гражданского общества в антикоррупционных мероприятиях. Здесь и анализ мнения граждан, и подготовка ежегодного доклада Общественной палаты, и активизация работы координационных совещаний в регионах. При этом Дмитрий Медведев отметил важность публикации информации с этих совещаний в виде проведения брифингов либо отчётов в иной форме.
     Кроме того, глава государства обратил внимание на необходимость корректировки системы декларирования чиновниками своих доходов. И здесь Медведев снова призвал подключать к работе по проверке достоверности и полноты поданных сведений не только государственные органы контроля, но и общественные организации.
     «Конечно, это не должно превращаться в охоту за ведьмами, не должно рассматриваться как один из способов сведения политических счётов, но контроль должен быть другой», – подчеркнул в этой связи Дмитрий Медведев.
     Глава государства поручил Администрации Президента подумать о предоставлении чиновниками сведений о доходах в 2011 году с анализом уже проведённой работы, а также об эффективности системы представления таких сведений в целом. Дмитрий Медведев признал, что при составлении декларации могут быть ошибки. «Если человек ошибся, потом продекларировал более точно, его за это не нужно наказывать, – отметил президент. – Но если это сознательное занижение объёма продекларированных средств и имущества, которое принадлежит гражданину на юридическом основании, то за это надо привлекать к ответственности».
     Президент РФ назвал важной тему антикоррупционного сопровождения больших проектов, в том числе спортивных. В качестве примеров он привёл Олимпиаду, чемпионат мира по футболу 2018 года, а также саммит АТЭС. «Это тема, которая должна быть в зоне повышенного внимания всех правоохранительных структур и всех контрольных структур», – отметил глава государства.
     В качестве примера коррупционных проявлений Дмитрий Медведев назвал выявленные Центральным банком масштабные махинации, связанные с незаконным выводом активов рядом коммерческих банков. Президент считает, что в ряде случаев это прямой результат коррупционного элемента или коррупционных преступлений, которые формируют атмосферу безнаказанности за противоправные действия, совершаемые в банковской сфере. Дмитрий Медведев поставил задачу до 1 февраля внести в Госдуму соответствующий законопроект, в котором были бы оговорены меры противодействия подобным проявлениям.
     Президент призвал принимать более активное участие в антикоррупционной борьбе новый орган – Следственный комитет Российской Федерации. При этом, как отметил глава государства, компетенция этого ведомства в части расследования коррупционных преступлений может быть усилена. Одновременно Дмитрий Медведев обратил внимание на важность развития антикоррупционного преследования. При этом глава государства отметил, что такая деятельность не должна вестись только госслужащими («тем более что часть из них как раз и поражена этим явлением»). Своё место в этой деятельности должно быть и у бизнес-сообщества, которое, по выражению Президента РФ, «страдает от совершения коррупционных преступлений».
     - Надо быть честными до конца, а не только власть упрекать в том, что она поражена коррупцией. У коррупции всегда две стороны, – подчеркнул глава государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex