на главную страницу

14 Января 2011 года

Армия и общество

Пятница

На охране биоресурсов

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю подвели итоги деятельности в 2010 году. Уже известно, что с участием морских пограничников за нарушение законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов к ответственности привлечены более 700 юридических и физических лиц, а бюджет государства за счет штрафных санкций пополнился почти на 13 миллионов рублей. Об этих и других результатах работы «Красной звезде» рассказал заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю - начальник отдела береговой охраны капитан 1 ранга Михаил ВАКИН.


     - Михаил Александрович, на что именно в уходящем году были направлены главные усилия морских пограничников?
     - Приоритетом всей деятельности подразделений береговой охраны погрануправления ФСБ России по Приморскому краю было пресечение незаконной добычи водных биоресурсов, их контрабанды и транспортировки в иностранные порты, а также установление истинных объёмов добычи, недопущение сверхлимитного вылова краба, гребешка и других видов ценных биоресурсов. С этой целью с начала года, тесно взаимодействуя с государственной морской инспекцией в портах и в море, мы провели более четырёх тысяч контрольных проверок российских и иностранных судов, изъяли у браконьеров около 3,5 тысячи орудий лова и в общей сложности свыше 90 км сетей. При этом отобранные у нарушителей природоохранного законодательства тысячи и тысячи особей трепанга, краба и морского гребешка были вновь выпущены в морскую среду обитания. Благодаря целому комплексу совместных мероприятий нам удалось вывести из промысла значительную часть браконьерского флота (22 судна) и тем самым стабилизировать обстановку на морском участке границы.
     - Среди нарушителей больше отечественных или иностранных рыбопромысловых судов?
     - Отмечу, что со стороны российских рыбопромышленных компаний заметно уменьшилось число нарушений природоохранного законодательства, среди задержанных судов наших всего четыре, остальные из-за рубежа. Основная угроза экономической безопасности страны в сфере незаконного оборота водных валютоёмких биоресурсов продолжает исходить от деятельности иностранных коммерческих фирм, использующих так называемые суда под удобными флагами. Всех их словно приманивает краб в российских территориальных водах. Предотвращённый ущерб от браконьерства таких дельцов составил более 53 млн. рублей.
     Наиболее эффективным способом борьбы с незаконной добычей водных биологических ресурсов мы считаем конфискацию не только орудий лова, но и плавсредств. И подвижки в этом направлении есть. В текущем году по решению суда были конфискованы в доход нашего государства рыболовные шхуны «Троян» и «Перун». А всего за минувшие три года подобные судебные решения вынесены в отношении 10 судов.
     - Михаил Александрович, в уходящем году произошло ли какое-то усиление сил береговой охраны - техникой, вооружением или иными средствами?
     - Морские пограничники получили в свое распоряжение новые корабль и 15 катеров, в том числе два на воздушной подушке, более совершенные навигационные приборы. И в 2011 году ожидаем поступления современной техники и оборудования. Всё активнее задействуем в своей деятельности авиацию ФСБ: 90 раз поднимались в небо над морской зоной наши вертолеты и самолеты с целью разведки или преследования нарушителей.
     Суть-то в том, что ещё хватает организаций, которые ставят целью браконьерский промысел, и мы продолжаем наращивать свои силы для борьбы с ними. В Приморье не раз возникали ситуации, когда наши экипажи сталкивались с опасным маневрированием иных судов, с нежеланием нарушителей встречать на своем борту осмотровую группу, с попытками как-то противодействовать ей. В подобных случаях пограничников выручали и скоростные корабли, и высокая морская выучка личного состава, и умение работать подчас в экстремальных условиях. Кстати, большая группа офицеров и других категорий военнослужащих за проявленное мужество и грамотные действия в острых ситуациях представлена к награждению государственными наградами.
     


     

     30 ноября у северного побережья Приморья в районе поселка Ольга пограничный сторожевой корабль задержал шхуну Р-0244ПЖ за нарушение пограничного режима и по подозрению в ведении незаконного промысла краба. Судно вышло в море в период, закрытый для навигации, не уведомив об этом пограничные органы. Заметив ПСКР, рыбаки пытались уйти вдоль берега и скрыться в одной из бухт, по ходу преследования сбрасывая за борт какие-то предметы, похожие на промысловое оборудование. Когда же их удалось остановить и высадить на борт шхуны осмотровую группу, здесь обнаружили наживку для промысла краба. У членов команды, кроме капитана, отсутствовали документы.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex